mx brown vs red

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Grandmaster
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 21:09
Репутация: 0

mx brown vs red

Сообщение Grandmaster » 05 авг 2018, 21:14

Ребят, есть мертвая клава на браунах, очень нравились эти свичи, поэтому планирую перенести их на новою pcb
но пока это в планах, хочу приобрести новую клаву Durgod, а вот какие свичи выбрать не знаю, стоит ли опять брать брауны или попробовать что то новое, например реды, печать\игры ну и чтоб потише

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: mx brown vs red

Сообщение adm » 07 авг 2018, 10:57

Может уж добавить пару тысяч и взять Лео? :)

Grandmaster
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 21:09
Репутация: 0

Re: mx brown vs red

Сообщение Grandmaster » 07 авг 2018, 11:36

Durgod совсем плох? просто нужна подсветка, хотя бы монохромная

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: mx brown vs red

Сообщение adm » 07 авг 2018, 11:37

Не знаю ничего про Durgod :) Подождем мнения других участников

Grandmaster
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 21:09
Репутация: 0

Re: mx brown vs red

Сообщение Grandmaster » 07 авг 2018, 11:37

вроде говорят что это как ikbc c87 )

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: mx brown vs red

Сообщение quartz64 » 08 авг 2018, 12:03

Советы в выборе свитчей в большинстве случаев бесполезны, тут надо брать пробник и щупать самому. Но некоторые нюансы, не относящиеся к ощущениям, учесть можно заранее. Только я собрался сделать клавиатуру на Kailh Box Black или Royal (не путать с Royal Navy), как появились отзывы о проблемах после нескольких месяцев эксплуатации: на некоторых Royal со временем появляется клик и на каких-то партиях свитчей Kailh Box выявились проблемы с толщиной крестовины, приводящие к трещинам на клавишах (в особенности SA ABS).

Если этот Durgod K320 = iKBC c87, то почему бы и нет. Вот только подсветки я там не вижу. Стоит, конечно, не так чтобы очень дёшево, ради гарантии и некоторой (не знаю какой) прибавки в качестве можно и на местные Leopold и Ducky посмотреть при наличии бюджета.

Можно и старую плату реанимировать при помощи грубой силы: прозвонить матрицу и подключиться напрямую. Выбор контроллера будет зависеть от необходимого количества пинов (минимум 19 нужно, если это TKL с матрицей 9x10 плюс 3 под Lock-светодиоды, плюс под подсветку в зависимости от её реализации) и наличия поддержки со стороны QMK/TMK. Проблема только в том, что в корпусах современных готовых клавиатур места лишнего нет.

Grandmaster
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 21:09
Репутация: 0

Re: mx brown vs red

Сообщение Grandmaster » 08 авг 2018, 14:51

да, все таки на счет выбора свитчей, это все индивидуально

а по поводу клавиатуры, хотел конечно взять Leopold FC750R но пока выходит за рамки бюджета, а вот про Durgоd на оверах, в теме по выбору клавы, человеку больше по кач-ву дургод зашла, на днях он забрал с почты iKBC c87 и бегло сравнил, хотелось бы клавиатуру с подсветкой, у Durgod есть версия с ней, но там очень плохо как по мне сделаны символы на кейкапах, прям как на моей сгоревшей клаве, их даже днем не очень хорошо видно, ну а Ducky или что то подобном выходит дороже,ikbc тоже с того же JD тащить,гарантии совсем никакой, на Али хоть споры адекватные, я так смотрю, мало кто заморачивается с подсветкой, особенно те, кто юзает Leopold видимо не так страшно без нее, хотя мб и пожалею что не купил с подсветкой, вечерами часто сижу и люблю свет от rgb ленты, а его порой маловато

сам я в этом не силен, носил в сц в москве, прозвонили, сказали что умерло все, вплоть до главного контроллера, контроллер юсб хаба с местом прогара я выпаял сам, думал напаять перемычки или резисторы, чтоб питание на шнурок пустить, минуя контроллер юсб хаба, а в сц сказали что все мертво,так что в перемычках и резисторах видимо толку уже мало, бп знатно ее убил, поэтому кто бы взялся за восстановление я не знаю, нужны так сказать энтузиасты,мастера своего дела, а так остается лишь заказать pcb+ корпус и выпаять свитчи со старой и запаять на новую и будет как вторая клава

вот плата старой клавы, справа сгоревший юсб хаб контроллер, но как я писал выше, в сц сказали что умерло все
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 6 гостей