Болят пальцы от Cherry MX Black

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
granger
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:43
Репутация: 0

Болят пальцы от Cherry MX Black

Сообщение granger » 10 июн 2018, 17:55

Всем привет! Я не знаю, насколько адекватный это вопрос и будет ли у кого-нибудь ответ на него :) Но думаю, что спросить здесь, у опытных людей, наиболее правильно.

Больше года пользуюсь механикой с Cherry MX Black. По работе печатаю с самого утра до позднего вечера. В последнее время начало возникать ощущение, что пальцам совершенно некомфортно, возникает даже зудящая боль. Она несильная, но, разумеется, сильно отвлекает. Продуктивность падает, из-за этого реальная усталость появляется.

На какую клавиатуру и тип свичей мне лучше перейти с черных, чтобы стало комфортнее работать?

Если дать какой-либо ответ по этому вопросу нельзя из-за того, что нужно именно пробовать различные клавиатуры самому, то дайте знать, пожалуйста :)

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Болят пальцы от Cherry MX Black

Сообщение adm » 13 июн 2018, 22:32

Черт возьми, вряд ли можно придумать что-то менее удобное для печати, чем Cherry MX Black! Я бы, как адепт Cherry MX Blue, их бы и посоветовал :)

MiCh
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:44
Репутация: 0

Re: Болят пальцы от Cherry MX Black

Сообщение MiCh » 13 июн 2018, 23:03

Не согласен насчёт того, что Black самые неудобные. Хотя если печатать непрерывно целый день, то вполне можно устать. Сам я — программист. Также целый день за клавиатурой на чёрных переключателях около полугода, но нагрузка очевидно меньше вашей, потому что пальцы совершенно не устают. Правда я чуть-чуть штангой занимаюсь, может это сказывается... Дома также есть клавиатуры на чёрных, красных и синих переключателях. Дома сижу также на чёрных. Были коричневые, но совершенно не пошли из-за ощущения «грязи». Стоит попробовать красные, они будут помягче. Вот жду большого Леопольда на красных, так как 60% у меня не пошли. Хотя у чёрных ход клавиши кажется «чище». Ещё можно рискнуть взять на speed silver. Но я их не пробовал, хотя и очень хочется.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Болят пальцы от Cherry MX Black

Сообщение adm » 13 июн 2018, 23:14

Да, как и в любом посте про переключатели, стоит заметить, что каждый высказывает свое мнение, и я в том числе :)
Так что на всякий случай не принимайте мои слова за истину. Думаю вам стоит поискать в магазине клавиатуру с другими переключателями (Brown, Red, Blue) и самому сделать вывод. Можно даже ее приобрести, уточнив предварительно, можно ли сделать возврат через неделю, если не понравится (мы, например, возвращаем, но слышали истории с отказами), и попробовать поработать за ней.

MiCh
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:44
Репутация: 0

Re: Болят пальцы от Cherry MX Black

Сообщение MiCh » 15 июн 2018, 00:42

Еще нужно учитывать способ печати. Я не использую мизинцы, но если использовать слепой десятипальцевый метод, то мизинцам придется нелегко. Тогда клавиатура на черных конечно будет туговата.

Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Re: Болят пальцы от Cherry MX Black

Сообщение Aleksandr » 15 июн 2018, 13:35

granger писал(а):
10 июн 2018, 17:55
В последнее время начало возникать ощущение, что пальцам совершенно некомфортно, возникает даже зудящая боль. Она несильная, но, разумеется, сильно отвлекает.
А что именно болит? Сами пальцы или запястья? Клавиатура стоит на ножках?

У меня были похожие проблемы, я даже топик тут создавал с почти таким-же названием:
https://forum.geekboards.ru/viewtopic.php?f=23&t=34717
Можете почитать, но если вкратце, то проблема у меня была как раз в ножках. В моём случае они создавали некомфортный угол в запястьях, и опускание ножек проблему решило.

Т.е. в любом случае я бы в первую очередь обратил внимание на эргономику, - правильная посадка, расположение рук, угол наклона клавиатуры (может вам придётся подставку для запястий приобрести), и т.п. и уже потом непосредственно на сами свитчи (насколько они тугие).

Если хотите страшилок, то можете погуглить про туннельный синдром, некоторый процент людей к нему предрасположен...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU [Bot] и 14 гостей