Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Обсуждение мышей, трекболов, педалей, тачпадов и других устройств ввода.
Ответить
Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение NickSin » 10 сен 2017, 15:51

Всем доброго времени суток! В середине июля стал обладателем одной очень занимающей вещицы - Bluetooth адаптера для проводных клавиатур. 
Наткнулся на данный девайс совершенно случайно: в июне краем глаза увидел объявление на сайте коллективных закупок объявление о данном адаптере и решил вписаться. И вот, 4 июля, данная коробочка поступила на один из складов посредника, который занимается доставкой товаров из США до России. Через неделю ничем не приметная коробочка была у меня в руках!

Изображение

Комплектация
Изображение

Изображение

Изображение

Сама комплектация до безумия простая:
- адптер;
- инструкция по применению и бумага с тех. данными;
- кабель microUSB - USB.
Вот и всё. Ничего не лишнего.

Внешний вид
Я даже не знаю как описать этот внешний вид. Он прост и обыден.

Изображение

Изображение

Адаптер представляет собой коробку бело-крепкого цвета с 2-мя диодами. Синий диод отвечает за индикацию bluetooth-соединения, а красный - за статут батарее (при малом количестве заряда он начинает мигать, сигнализирую об необходимости зарядки). Версия bluetooth 4.0 low energy.
Что можно сказать о самой батарее? Используется обычная батарейка от телефон Nokia на 3,7V и ёмкостью 1070mAh.

Изображение

Изображение

На одной боковой грани находится кнопка включения и разъём для зарядки.

Изображение

На другой стороне находятся два разъёма подключения клавиатуры: USB и PS/2.

Изображение

Использование
Тестировал 2 сценария использования с 2мя видами разъёмов (PS/2 и USB):
- при подключение к компютеру;
- при подключение к мобильным устройствам.

Изображение

Скажу сразу, что в обоих случаях проблем с соединением нету. Сигнал уверенный. Самой батарейки хватает на месяц с лишним при каждодневном использование по 8-10 часов. Но есть нюанс при использование с мобильными устройствами. Суть его в том, что при таком соединение адаптер позволяет использовать только английскую раскладку. Переключить на что-то другое не получиться. С компьютером таких проблем. Все клавиатуры, которые у меня есть (Vortex Core, Vortex Core, Vortex Pure, HHKB, Cougar Attack 2, несколько мембранных клавиатур от logitech) исправно работают с адаптером.

Особенности
Данный адаптер позволяет настраивать напряжение и силу тока на портах, задержку и имя, отображающееся при подключение к bluetooth, и много другое. Детальное можно узнать на сайте производителя.

Заключение
Данное устройство является весьма полезной вещью, если вам хочется превратить вашу любимую проводную клавиатуру в беспроводную «малой кровью». Самым используемым вариантом такой связки я вижу использование с ноутбуками, так как после того как ты привыкаешь к механическим клавишам, то не можешь пользоваться чем-то другим. Да, у устройства есть свои нюансы при использование с мобильными устройствами, но этот недостаток нивелируется «фишкой» описанной выше. Рекомендую к использованию!

П.С. данный обзор так же доступен через телеграмм.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение adm » 11 сен 2017, 12:05

Почему-то кажется, что проще воткнуть таки провод в ноут, чем втыкать его в эту коробку :) и с точки зрения удобства, и с точки зрения эстетики. Нет?

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение NickSin » 11 сен 2017, 12:53

adm писал(а):
11 сен 2017, 12:05
Почему-то кажется, что проще воткнуть таки провод в ноут, чем втыкать его в эту коробку :) и с точки зрения удобства, и с точки зрения эстетики. Нет?
Смотря как вы работаете? Допустим у меня короткий провод и я нахожусь на достаточно большом расстоянии от ПК с Bluetooth. Зачем мне тянуть 3-4 метра провода, если я просто могу подсоединить провод к адаптеру лежа на диванчике писать текст (код)? Самое оно.

К тому же можно использовать данный адаптер как "донора" чтобы собрать кастомную клавиатуру с Bluetooth.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение hj-s » 12 сен 2017, 13:31

Вообще, в своей домашней/рабочей обстановки не вижу смысла использовать беспроводную клавиатуру. Особенно в подобном формате: коробочка на проводе.
Другой вопрос, если расстояние до ПК действительно большое, то и подобная приблуда вполне обретает смысл. Конечно, она проигрывает устройствам, в которых уже вмонтирован бт модуль с завода. Но даже у меня, жмота, есть несколько клавиатур дома, лохматить каждую и встраивать в них бт модуль с аккумом - не вариант.

Вопрос есть: данный девайс, как я понял, не имеет возможности переключаться между несколькими устройствами "на лету"?

+1 за обзор

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение NickSin » 12 сен 2017, 15:44

hj-s писал(а):
12 сен 2017, 13:31
Другой вопрос, если расстояние до ПК действительно большое, то и подобная приблуда вполне обретает смысл. Конечно, она проигрывает устройствам, в которых уже вмонтирован бт модуль с завода. Но даже у меня, жмота, есть несколько клавиатур дома, лохматить каждую и встраивать в них бт модуль с аккумом - не вариант.
Вот еще одно аргументированое применение, спасибо)
hj-s писал(а):
12 сен 2017, 13:31
Вопрос есть: данный девайс, как я понял, не имеет возможности переключаться между несколькими устройствами "на лету"?

Нет, к сожалению не имеет. Как я понял из даташилда на адаптер, то у него ограниченный master-режим, в котором он не может управлять в полной мере соединением на host-машине. Нужно отключать соединение на host-устройстве и подключать потом уж другое. При этом в адаптере есть память на все подключения и не надо заново "спаривать" устройства для работы.
Вот выдержка с user_manual:
If you like to to pair the adapter with a different host, you must unpair it from the current host first before pairing the new one. Erasing all paired devices in the adapter itself (the device clear command) will not erase the bonding. If you pair a new host without unpair the old one first, and if both hosts are turned on at the same time, unexpected behavior may happen.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение NickSin » 31 окт 2017, 21:56

Хочу добавить, что после обновлений операционнок ( iOS до 11 версии и Андроида до 7 версии), переключение раскладки заработало как надо и теперь данным устройством можно пользовать во всю со всеми девайсами. Я даже умудрился с ATV сконнектиться.

anykey
Любитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 10:47
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение anykey » 13 фев 2018, 23:04

adm писал(а):
11 сен 2017, 12:05
Почему-то кажется, что проще воткнуть таки провод в ноут, чем втыкать его в эту коробку :) и с точки зрения удобства, и с точки зрения эстетики. Нет?
Эстетически конечно хотелось бы что-то вроде Nulaxy
но что-то они не взлетели

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение NickSin » 14 фев 2018, 09:39

anykey писал(а):
13 фев 2018, 23:04
adm писал(а):
11 сен 2017, 12:05
Почему-то кажется, что проще воткнуть таки провод в ноут, чем втыкать его в эту коробку :) и с точки зрения удобства, и с точки зрения эстетики. Нет?
Эстетически конечно хотелось бы что-то вроде Nulaxy
но что-то они не взлетели
Это тоже самое, по сути. Только они не взлетели из-за оверпрайса за свой адаптер.

anykey
Любитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 10:47
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение anykey » 14 фев 2018, 11:39

NickSin писал(а):
31 окт 2017, 21:56
Хочу добавить, что после обновлений операционнок ( iOS до 11 версии и Андроида до 7 версии), переключение раскладки заработало как надо и теперь данным устройством можно пользовать во всю со всеми девайсами. Я даже умудрился с ATV сконнектиться.
А с mac не пробовал соединить?
На массдропе пишут что не совместим, на сайте производителя что совместим.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение NickSin » 14 фев 2018, 11:53

anykey писал(а):
14 фев 2018, 11:39
NickSin писал(а):
31 окт 2017, 21:56
Хочу добавить, что после обновлений операционнок ( iOS до 11 версии и Андроида до 7 версии), переключение раскладки заработало как надо и теперь данным устройством можно пользовать во всю со всеми девайсами. Я даже умудрился с ATV сконнектиться.
А с mac не пробовал соединить?
На массдропе пишут что не совместим, на сайте производителя что совместим.
Так я дома на маке и пробовал (мак мини и макбук про 13 года) - все работает прекрасно.
Если подключать HHKB то с её потреблением аккума хватает на неделю где-то, если использовать не на полную катушку - то месяц выдерживает.
А если клава жрет мало по току, то хватит от месяца и выше.

yurtojiltu
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:11
Репутация: 6

Обзор на Bluetooth Keyboard Adapter

Сообщение yurtojiltu » 02 ноя 2019, 18:42

NickSin писал(а):
11 сен 2017, 12:53
adm писал(а):
11 сен 2017, 12:05
Почему-то кажется, что проще воткнуть таки провод в ноут, чем втыкать его в эту коробку :) и с точки зрения удобства, и с точки зрения эстетики. Нет?
Смотря как вы работаете? Допустим у меня короткий провод и я нахожусь на достаточно большом расстоянии от ПК с Bluetooth. Зачем мне тянуть 3-4 метра провода, если я просто могу подсоединить провод к адаптеру лежа на диванчике писать текст (код)?
Ну и зрение у вас. С 4-х метров за ноутбуком

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей