IBM Model M: пилить или не пилить?

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

IBM Model M: пилить или не пилить?

Сообщение quartz64 » 15 янв 2018, 18:12

Достались мне две Model M. Ремонт будет закончен недели через 3–4, нужно дождаться запчастей от Unicomp: bolt mod, замена пары пружин и вставок, внутренний переходник на USB Type C (Pro Micro и Soarer's converter). По окончании размещу подробный отчёт здесь или на Geektimes, а обе клавиатуры, скорее всего, продам. Сам несколько месяцев как перешёл на раздельные клавиатуры, коллекционировать их смысла особого не вижу. Появилась идея распилить одну из них (Happy Buckling Keyboard, ЕВПОЧЯ). Там далеком до NKRO, но для CapsLock в качестве FN и соответственно FN+IJKL, например, возможностей матрицы хватает.

Будет ли она в таком виде пользоваться спросом или это слишком экзотично? Особого святотатства и браконьерства в этом не вижу, модели 93 и 97 г.в.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: IBM Model M: пилить или не пилить?

Сообщение NickSin » 16 янв 2018, 10:51

Я так считаю, что у нас в России, в старых IBM больше ценят целостность и оригинальность. Кастомы не востребованы. Если вы собираетесь их всё равно продавать, то лучше не стоит их распиливать. Лучше полностью восстановить и продать. Так выйдет проще и быстрее. Вы хоть цену укажите, за которую хотите продать, а то я давно подыскиваю вариант старой оригинальной Mки, но за бугром искать не хочется)

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: IBM Model M: пилить или не пилить?

Сообщение quartz64 » 16 янв 2018, 12:37

Тогда для распиливания возьму себе IBM 4704 китайскую (pingmaster), если не получится убедить себя в ненужности очередной клавиатуры. Стоят дёшево (но доставка заморская кусается), редкими не являются, благодаря конструкции (плата + свитчи) для ампутации лучше подходят.
M'ы попробую выставить по 6–8 тыс. Всё-таки денежные затраты получились почти $80 на обе (дорогая доставка мелочи от Unicomp, клоны Teensy 2.0 подорожали, USB Type C разъёмы и кабели), и времени, хоть и приятно проведённого куча уходит.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: IBM Model M: пилить или не пилить?

Сообщение NickSin » 16 янв 2018, 14:02

quartz64 писал(а):
16 янв 2018, 12:37
Тогда для распиливания возьму себе IBM 4704 китайскую (pingmaster), если не получится убедить себя в ненужности очередной клавиатуры. Стоят дёшево (но доставка заморская кусается), редкими не являются, благодаря конструкции (плата + свитчи) для ампутации лучше подходят.
M'ы попробую выставить по 6–8 тыс. Всё-таки денежные затраты получились почти $80 на обе (дорогая доставка мелочи от Unicomp, клоны Teensy 2.0 подорожали, USB Type C разъёмы и кабели), и времени, хоть и приятно проведённого куча уходит.
Жду финальный результатов) А так если что, стукни в личку, думаю, что решим)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей