Custom board на винтажных cherry MX Black (62g)

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Аватара пользователя
tur1st
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 23:53
Репутация: 4

Custom board на винтажных cherry MX Black (62g)

Сообщение tur1st » 03 дек 2017, 18:38

Интерес к мех.кейбордам проснулся уже очень давно, но до сего момента пользовался только бордами которые лежат в открытом доступе и которые на мой взгляд уже не интересны, по крайней мере мне. Из того, что было - Ducky Mini, Razer BlackWidow Chroma, Varmilo VA87M и кастом борд Максимус (название в честь изготовителя корпуса ;D привет Максиму Балину) Оффициального названия у него нету, хотя можно придумать, что-то эпическое и ох...
Сразу вспомнил анекдот про все, что делается в России (Россия — уникальная страна. Ведь только у нас есть черно-белый телевизор «Радуга», наручники «Нежность», бензопила «Дружба», слезоточивый газ «Черемуха», межконтинентальные баллистические ракеты «Мир»! ;D ). Почему про Россию - спросите вы? Узнаете из характеристик борда.

Упаковка
А ее и нету, это кастом борд. Идем дальше.

Форм-фактор
Изображение
До сего момента много общались среди учасстников на тему какой первый корпус лучше всего. Выбор пал сначала на TKL, но с учетом сложности в изготовлении оставили данный вопрос до лучших времен. Позже было решено изготовить стандартный 60% борд с обычной раскладкой. Тк во время производства будут устранены различные конструктивные вопросы, которые сложно решить в мелком производстве.

Материал
Тут выбор почти у всех был един остановились на стали, тк производства из стали слишком маленькое точнее почти штучное, а хотелось выделится. Думали еще о латуни, но ее сложно найти более 30мм, а нужна как минимум 50-60мм.

Характеристики того, что получилось.
Корпус сталь 4,8 кг (Производство Максим Балин)
PCB - корейская 60% GT38 (установлены диоды и резисторы, плата была полностью голая). За работу с PCB спасибо Илье Ерофееве
Плейт - стальная, раскладка стандартная для 60%
Свичи - Cherry MX Black Vintage (1994 WYSE keyboard) допы:
- 62г пружины корейские SPRiT (позолоченные на модифаерах*)
- Krytox Thin mix (GPL1506/206) - слайдеры свитчей
- Victorinox oil - пружины
- Permatex dielectric grease - стабилизаторы
Кейкапы - POM black. До этого были SA Carbon и GMK Carbon

Фото:
Изображение
Изображение

Видео:
[BBvideo=560,315]http://youtu.be/J5zXdzeSl-s[/BBvideo]

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Custom board на винтажных cherry MX Black (62g)

Сообщение NickSin » 04 дек 2017, 10:38

Спасибо за ваш опыт)
У меня есть пару вопросов!
1. Удобно ли с ARTISAN капами печатать на F-ках?
2. Звук клавиатуры мне напомнил Zealios 65g. Не пытались сравнивать?

Аватара пользователя
tur1st
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 23:53
Репутация: 4

Re: Custom board на винтажных cherry MX Black (62g)

Сообщение tur1st » 04 дек 2017, 10:44

Привет, я на них не печатаю вовсе, мне F-ки не нужны , я использую только цифры. Мне если честно не мешают. Может если надоедят, то продам некоторые.
Зилов вроде нету у моих знакомых ни у кого, да и они уже не лучше на данный момент времени)
Сейчас хайп идет с Kailh Box Black, они по ощущениям будут как Cherry MX Black Vinatage MOD. Я их скорее всего след. возьму. Тк у меня два корпуса от Максима, но другой надо покрасить, а людей нету у которых есть краска RAL 3015

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Custom board на винтажных cherry MX Black (62g)

Сообщение NickSin » 04 дек 2017, 13:54

tur1st писал(а):
04 дек 2017, 10:44
Привет, я на них не печатаю вовсе, мне F-ки не нужны , я использую только цифры. Мне если честно не мешают. Может если надоедят, то продам некоторые.
Ну так они у вас находятся на одних клавишах) Мне кажется, что Артисаны сделаны чисто для визуальности стиля клавиатуры. Какой-то полезной нагрузки для печати они не несут)
tur1st писал(а):
04 дек 2017, 10:44
Сейчас хайп идет с Kailh Box Black, они по ощущениям будут как Cherry MX Black Vinatage MOD. Я их скорее всего след. возьму. Тк у меня два корпуса от Максима, но другой надо покрасить, а людей нету у которых есть краска RAL 3015
Странно, что именно с них. Мне все же по ощущениям Zealios 65 ближе) Хотя новые Gateron Silent Red тоже ничего, как и Lailh Box Heavy Dark Yellow (которые я недавно заказал и на данный момент ожидаю их приезда).

Аватара пользователя
tur1st
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 23:53
Репутация: 4

Re: Custom board на винтажных cherry MX Black (62g)

Сообщение tur1st » 04 дек 2017, 13:57

артизаны и не могут нести какой-то нагрузки, кроме как визуальной и вложением денег.
Просто черный каил бокс, по факту являются модифицированными винтажными блеками.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Custom board на винтажных cherry MX Black (62g)

Сообщение NickSin » 04 дек 2017, 17:48

tur1st писал(а):
04 дек 2017, 13:57
артизаны и не могут нести какой-то нагрузки, кроме как визуальной и вложением денег.
Ну я как-то пробовал их использовать. Немного вносят диссонанс, когда печатаю. У меня вроде бы OEM профиль, а тут бац и что-то непонятной формы)
tur1st писал(а):
04 дек 2017, 13:57
Просто черный каил бокс, по факту являются модифицированными винтажными блеками.
Надо будет глянуть, что там Kailh натворили.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Custom board на винтажных cherry MX Black (62g)

Сообщение quartz64 » 15 янв 2018, 16:08

Я недавно Nyquist собрал на Kailh Box Black, но почти не пользовался, пока нет времени переделать раскладку. Сравнить мне не с чем, раньше пользовался только buckling spring'ами и коричневыми/синими Гатеронами, но я сразу стал фанатом линейных свитчей — всё плавно, с минимальным люфтом и с удобным для меня усилием нажатия.
P.S. Появился тут у коллеги Hyper-X Alloy FPS с синими Черри. Это ужас какой-то, ощущение, что песка насыпали в свитчи.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Custom board на винтажных cherry MX Black (62g)

Сообщение NickSin » 15 янв 2018, 16:18

quartz64 писал(а):
15 янв 2018, 16:08
Я недавно Nyquist собрал на Kailh Box Black, но почти не пользовался, пока нет времени переделать раскладку. Сравнить мне не с чем, раньше пользовался только buckling spring'ами и коричневыми/синими Гатеронами, но я сразу стал фанатом линейных свитчей — всё плавно, с минимальным люфтом и с удобным для меня усилием нажатия.
P.S. Появился тут у коллеги Hyper-X Alloy FPS с синими Черри. Это ужас какой-то, ощущение, что песка насыпали в свитчи.
У синих есть такое) Особенно когда долго сидишь на тактильных и линейных)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей