Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение PinkFloyd » 17 апр 2016, 21:44

Я думаю, ни для кого не секрет, что механические клавиатуры вообще, и клавиатуры на переключателях Cherry MX в частности, как правило не являются идеалом тишины. И с этим, в общем и целом, можно было бы мириться, если бы не клавиша "пробел". На моей клавиатуре вместо звука "клац", который издают остальные клавиши, раздавался какой-то мерзкий громкоголосый "бум". Нет, даже не "бум", а "БУМ!!!". :)
Я эту клавиатуру приобретал для использования в офисе. Боюсь, что за такие звуковые эффекты мои любимые коллеги подвергли бы меня жестокому остракизму. :)


Для уменьшения звука от клавиатуры рецепт давно известен: демпферы в виде шумопоглощающих колец. Но действует он только в одну сторону - при ходе сжатия пружины. А вот при обратном ходе пружины (ходе отбоя) эти кольца естественно ничем нам помочь уже не могут.
Стал гуглить по этому вопросу. Удалось найти информацию только о том, что т.н. Cherry-стабилизаторы работают тише, чем Costar-стабилизаторы, установленные в моей клавиатуре. В тестовых целях я вообще убрал стабилизатор с пробела и попробовал поклацать без него. До боли знакомый "БУМ!!!" никуда при этом не делся. Значит нет особого смысла мучить стабилизатор, нужно искать источник шума в другом месте. И место это явно находится где-то внутри переключателя. А это значит, что без хирургического вмешательства не обойтись. :)

Вооружаемся отвертками и паяльником. Разбираем клавиатуру, выпаиваем "пробельный" переключатель.
01.jpg
01.jpg (632.55 КБ) 8193 просмотра
Разбираем переключатель. Для этого с помощью пары мелких плоских отверток аккуратненько приподнимаем две защелки, затем разводим в стороны крышку и основание переключателя. Когда между ними появляется щель, переворачиваем переключатель другой стороной и повторяем операцию с оставшимися двумя защелками.
02.jpg
02.jpg (465.65 КБ) 8193 просмотра
Снимаем крышку, видим такую картинку:
03.jpg
03.jpg (428.63 КБ) 8193 просмотра
Начинаем искать источник шума, и довольно быстро его находим. Когда мы отпускаем клавишу, при ходе отбоя пружины шток движется вверх и бьет кончиками направляющих в отбойники на крышке переключателя. И чем больше вес у кейкапа, тем согласно законам физики удар получается сильнее. Пластик жестко бьет об пластик, импульс передается на сам кейкап, на корпус переключателя, а с него уже на пластину, плату и корпус клавиатуры. И мы слышим этот замечательный "БУМ!!!". А самый тяжелый кейкап естественно находится на пробеле.
04.jpg
04.jpg (434.66 КБ) 8193 просмотра
Идея модификации проста – как и в случае с ходом сжатия пружины, между направляющими штока и отбойниками в крышке переключателя нам нужно внедрить демпферы. В качестве материала можно использовать все те же шумопоглощающие кольца. Из того, что у меня было в наличии, лучше всего подошли WASD-овские красные колечки (синие уже толстоваты). Берем одно такое колечко и отрезаем пару кусочков примерно по 2-3 миллиметра.
05.jpg
05.jpg (650.34 КБ) 8193 просмотра
Примеряем получившиеся кусочки к отбойникам в крышке. Если нужно, подгоняем размер. При этом в районе отбойников у нас есть как бы скругления, в них как раз замечательно встают наши изогнутые кусочки резины. Обезжириваем отбойники спиртом, вклеиваем демпферы.
06.jpg
06.jpg (697.36 КБ) 8193 просмотра
07.jpg
07.jpg (610.92 КБ) 8193 просмотра
После того, как клей высох, смотрим на крышку сверху. Если видим, что резина "выглядывает" из-за пластика, с помощью канцелярского ножа аккуратненько подрезаем демпферы, чтобы они стали заподлицо с пластиком. Иначе впоследствии во время движения шток будет за них задевать и подклинивать.
08.jpg
08.jpg (427.97 КБ) 8193 просмотра
Примеряем шток к крышке. Видим, что шток перестал выходить на свою максимальную высоту. И это естественно: направляющие штока упираются в демпферы.
09.jpg
09.jpg (623.15 КБ) 8193 просмотра
Теперь нам нужно укоротить направляющие штока на толщину демпферов. Для этого можно использовать надфиль. Аккуратненько подтачиваем направляющие, периодически примеряя шток к крышке (чтобы не сточить лишнего). Кончики направляющих желательно скруглить, чтобы пятно контакта с изогнутыми демпферами было максимальным.
10.jpg
10.jpg (410.47 КБ) 8193 просмотра
Изображение

Если мы все сделали правильно, шток начинает выходить на свою максимальную высоту.

Изображение

Затем надеваем на шток пружину и берем переключатель в руку, как показано на фото. Нажимаем на шток. Следим за тем, чтобы он ходил свободно, без заклиниваний. Если шток клинит, смотрим за что он задевает и устраняем проблему.

Изображение

Все, крышка и шток у нас готовы. Начинаем заниматься основанием. Из основания у нас торчат две пластиковые хреновинки. Это салазки, по которым движется шток. Нам их нужно укоротить, иначе при сборке эти салазки упрутся в демпферы, и переключатель просто не закроется. Как и в случае с направляющими, укорачивать салазки нужно на толщину демпферов. Точно так же аккуратненько подтачиваем их надфилем. При этом нужно следить за тем, чтобы на салазках, особенно с внутренней стороны, не осталось торчащих заусенцев. Иначе они могут впоследствии попасть под направляющие штока и мешать его нормальному движению по салазкам.

Изображение

Далее вставляем шток в салазки и проверяем как он ходит. Смотрим, чтобы он скользил свободно, без заклиниваний.

Изображение

В результате работы с надфилем на штоке и в основании переключателя осталась пластиковая пыль. Нам она в переключателе совершенно ни к чему. Поэтому промываем шток и основание спиртом, просушиваем. Крышку лучше не мыть: во-первых, в ней мы ничего не точили, и во-вторых, неизвестно как спирт подействует на материал демпферов и на клей, которым мы их приклеили.
Салазки можно смазать изнутри тонким слоем силиконовой смазки, чтобы штоку было проще по ним "бегать".
Собираем переключатель.

Изображение

Нажимаем на шток. Смотрим, чтобы он ходил свободно, без заклиниваний. На всякий случай прозваниваем переключатель тестером.
Если все нормально, припаиваем переключатель на место. Собираем клавиатуру.

Ну и теперь посмотрим на результаты нашей работы. Сравнение стокового и модифицированного переключателя:


Ну и как все это выглядит на собранной клавиатуре:


Наш некогда громыхучий пробел стал самой тихой клавишей на этой клавиатуре. :)
По идее таким образом можно перебрать всю клавиатуру и сделать ее значительно тише. Но, во-первых, оно будет довольно хлопотно, и во-вторых, после этого пробел снова станет самой громкой клавишей. :)
О надежности и долговечности этой модификации пока говорить рано – клавиатурой после "укрощения строптивого пробела" я пользуюсь всего неделю. Результат мне пока очень нравится. А дальше, как говорится, "будем посмотреть".

P.S. Ой, чуть не забыл попугать по старой доброй интернетовской традиции. При вмешательстве в конструкцию клавиатуры до истечения гарантийного срока Вы автоматически теряете гарантию. Автор топика, равно как и администрация ресурса, за Ваши действия и кривые руки ответственности не несут. Ну и все такое прочее. :)

UPD. Обновляю информацию 11.08.2019, т.е. с момента модификации прошло более трех лет. Клавиша все такая же тихая, работает исправно. В общем можно говорить, что модификация проверена временем и вполне имеет право на жизнь.
Последний раз редактировалось PinkFloyd 11 авг 2019, 19:28, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение adm » 18 апр 2016, 14:24

Прекрасная статья.
А что если вместо резинки просто налить немного силиконового герметика? По идее, толщина "прокладки" в таком случае получится минимальной, возможно даже спиливать ничего бы не пришлось.
Последний раз редактировалось adm 18 апр 2016, 14:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение PinkFloyd » 18 апр 2016, 14:51

adm
А кто его знает? Тут только пробовать.
Но вообще при уменьшении толщины демпферов результат скорее всего будет хуже - пружинить будет не так мягко. Да и не понятно как поведет себя герметик под воздействием механических нагрузок, не промнется ли со временем. А кольца как бы изначально под это заточены.
Последний раз редактировалось PinkFloyd 18 апр 2016, 14:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение r3n4m3 » 19 апр 2016, 16:59

Огромное спасибо за этот прекрасный труд. Жуть как нравится стол на котором все это делается :D

Меня, кстати говоря, тоже всегда удивляло почему ребята предлагали делать только колечки, ведь это решение снижает шум в одностороннем порядке, но клавиши отлетают, обратно... Даже гдето на форуме обсуждали этот вопрос, но пока не хватает времени чтоб найти :)

PS: С удовольствием буду следить за развитием событий в данном направлении ;) К обсуждению постараюсь присоединиться как только разгребусь с делами.
Последний раз редактировалось r3n4m3 19 апр 2016, 16:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение PinkFloyd » 20 апр 2016, 09:25

r3n4m3 писал(а):
19 апр 2016, 16:59
Меня, кстати говоря, тоже всегда удивляло почему ребята предлагали делать только колечки, ведь это решение снижает шум в одностороннем порядке, но клавиши отлетают, обратно...
Ну может просто в голову никому не пришло так сделать. Меня просто откровенно достали эти "бумы" после каждого набранного слова, пришлось думать как этого избежать. :)
Да и по трудозатратам обычная установка колечка гораздо проще, чем выпаивание и модификация переключателя.
Последний раз редактировалось PinkFloyd 20 апр 2016, 09:25, всего редактировалось 2 раза.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение 74LS00 » 23 апр 2016, 06:39

Резинки от клея высохнут, еслиб туда какую целиковую шайбу подложить.
В сам пробел не мешало бы поролона напихать, главное чтоб не зацеплял стабилизатор, тут помудрить надо. Колпачку уж очень резонируют.
Ну и шум корпуса переключателя никуда не делся, их бы чем подклеить.
А вот сами клавиши наверно надо в резину пихать.

Клавиши в креплением не за плату крепятся в рамке 5мм от платы. Отличаются они тем что переключатели для платы с направляющими исключающими поворот что может привести к обрыву контактов.

Так вот думаю выкинуть нафик эту рамку и крепить за плату намазав термоклеем центр переключателя, ну а чтоб не выпала ноги удержат. В переключателе ещё есть 4 дырки под всякую фигню, если свою клаву делать можно и их запаять.
Ну и взять резину от трактора и вырезать рамку из неё, хотябы частично будет поглощать удары.

Ещё вариант взять пробку, типо подложка под ламинат, но она тонкая в рулонах, а листовую наверно сложно найти.
Я её пропитывал силиконом, получается как резина на ощупь, но очень легко режется и рвётся. Мазал казанский герметик поливая воронежским галошным бензином, нудно, дорого и долго, но облицовку на комп сделал.
Казанский герметик не лучший для таких целей, через несколько лет может в камень засохнуть, а может и нет, пробовал уксусный типо американский или строительный, нифига он не впитывается, только воняет, а когда засохнет ещё мягче и не каменеет, да и сохнет долго. Галоши у нас 2 сорта, воронежкого розлива чистый, и нечто вонючее от нефраса, ничего не растворяющий.

Кто чё не понял, проснусь переведу. Одни говорят механика тихая, другие наоборот, тут скорее просто вишенки устарели, а я ваще не фанат японской техники, уж очень она паршивая, хотя есть подозрение что кнопочки американские, или немецкие.
Кто нибудь вообще точно знает где их изобрели?
Нам крестьянам приходится брать что есть, клавиатура это очень круто, когда обычный 7 пиновый высоковольтный разъём нереально сложно найти, и только с падением бакса кое что стало в пределах 250р. В союзе то было это хоть и редкое, но теперь такой вот ппц
Последний раз редактировалось 74LS00 23 апр 2016, 06:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение PinkFloyd » 23 апр 2016, 12:45

74LS00 писал(а):
23 апр 2016, 06:39
Резинки от клея высохнут, еслиб туда какую целиковую шайбу подложить.
В сам пробел не мешало бы поролона напихать, главное чтоб не зацеплял стабилизатор, тут помудрить надо. Колпачку уж очень резонируют.
Ну и шум корпуса переключателя никуда не делся, их бы чем подклеить.
Высохнут или не высохнут - это время покажет. Целая шайба никак не встанет, там просто нет столько свободного места. Это только полностью новую крышку делать нужно.
В кейкап я думал не поролон, а попробовать герметик залить. С этого, собственно, и хотел начать. Но потом родилась идея переделать сам переключатель. После переделки переключателя пробел стало практически не слышно, поэтому с кейкапом решил не мудрить.
Крышку приклеить к основанию - дело не хитрое. Но переключатель при этом станет неразборным. Да и смысла особого не вижу. Да, между крышкой переключателя и основанием есть небольшой люфт. Но особой погоды он не делает, не вижу смысла с этим морочится. Основной шум был как-раз из-за жесткого удара штока об крышку.
74LS00 писал(а):
23 апр 2016, 06:39
...а я ваще не фанат японской техники, уж очень она паршивая, хотя есть подозрение что кнопочки американские, или немецкие.
Кто нибудь вообще точно знает где их изобрели?
А черт его знает. Судя по этой статье, Cherry Corporation - это немецкая контора с корнями в США и подразделением в Японии. А уж где они там свои переключатели изобретали... :)
Последний раз редактировалось PinkFloyd 23 апр 2016, 12:45, всего редактировалось 3 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение RSATom » 16 май 2016, 11:36

В свое время, только ради решения упомянутой проблемы, приобрел Topre Silent клавиатуру. Там проблема как раз решена через установку мягких колец между штоком и верхней крышкой переключателя. Могу сказать что Topre Silent действительно гораздо тише чем клавиатуры на Cherry MX (даже с установленными колечками). Хотелось бы еще сравнить Topre с Matias Quiet конечно, но покупать еще одну клавиатуру только ради этого как то не хочется :)
Последний раз редактировалось RSATom 16 май 2016, 11:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение PinkFloyd » 16 май 2016, 11:53

RSATom
Это да, насчет "прийти и пощупать" действительно проблемка. Если хотя бы некоторые из типов Cherry MX можно найти в продаже и пощупать, то Topre и Matias по ходу даже искать бесполезно.
А вообще мне почему-то кажется, что Matias после Topre не окажет какого-то особого вау-эффекта. :)
Последний раз редактировалось PinkFloyd 16 май 2016, 11:53, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение RSATom » 16 май 2016, 12:11

PinkFloyd писал(а):
16 май 2016, 11:53
А вообще мне почему-то кажется, что Matias после Topre не окажет какого-то особого вау-эффекта. :)
Людям свойственно надеяться на чудо :)
Последний раз редактировалось RSATom 16 май 2016, 12:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение PinkFloyd » 16 май 2016, 16:27

Да ну Topre по отзывам являются чуть ли ни идеалом. Куда уж еще чудеснее? :)
Или они таки не идеальны?
Последний раз редактировалось PinkFloyd 16 май 2016, 16:27, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение RSATom » 16 май 2016, 16:55

Идеала к сожалению не существует :) Мне пришлось предпринимать дополнительные меры чтобы большие кнопки (Shift, Caps Lock, Tab etc) не стучали. Проблема была в том что при нажатии ребра жесткости в колпачках ударялись о корпус переключателя (в силу конструкции проблема актуальна только для больших клавиш). Пришлось дополнительно подклеивать поролоноподобный материал на корпус переключателей (брал самоклеющиеся ножки для техники в строительно-хозяйственном магазине). Кроме того осталась так и не решенной проблема побрякивания стабилизатора в пробеле.

Кроме того, половинки корпуса клавиатуры крепятся на защелках, как следствие верхняя половина корпуса имеет некоторую небольшую (но ощутимую) подвижность относительно нижней половины.

Еще один небольшой недостаток - задние ножки представляют из себя небольшие полусферические выступы на корпусе, без какого либо резинового покрытия - в итоге любое передвижение клавиатуры по столу сопровождается скрежетом. Для решения этой проблемы приобрел и приклеил самоклеющиеся силиконовые ножки то ли в магазине радиодеталей, то ли в строительно-хозяйственном (уже не помню точно).

А вот с точки зрения собственно набора - клавиатура конечно же существенно отличается клавитур на Cherry MX. Но тут речь не идет о том что одно лучше/хуже другого, просто ощищения существенно другие. Т.е. вопрос больше личных предпочтений.
Последний раз редактировалось RSATom 16 май 2016, 16:55, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение RSATom » 16 май 2016, 17:01

ах да, про колпачки совсем забыл сказать - они хоть и PBT но все же тонковаты на мой взгляд. Но основная проблема не в этом, а в том что пробел сделан из ABS пластика в отличии от остальных клавиш, как следствие спустя достаточно короткое время, в отличии от остальных клавиш, на нем начинает появляться блеск...
Последний раз редактировалось RSATom 16 май 2016, 17:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение r3n4m3 » 16 май 2016, 20:48

RSATom писал(а):
16 май 2016, 17:01
ах да, про колпачки совсем забыл сказать - они хоть и PBT но все же тонковаты на мой взгляд. Но основная проблема не в этом, а в том что пробел сделан из ABS пластика в отличии от остальных клавиш, как следствие спустя достаточно короткое время, в отличии от остальных клавиш, на нем начинает появляться блеск...
Это вероятней всего сделано как раз для того чтобы клавиатура шумела меньше при наборе, так как PBT пластик обладает большей "звонкостью" в сравнение с ABS. (PBT более хрупкий, так как менее пластичный, как следствие большая "звонкость")
Последний раз редактировалось r3n4m3 16 май 2016, 20:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Модификация переключателя CherryMX, или Операция "Укрощение строптивого пробела"

Сообщение PinkFloyd » 16 май 2016, 21:11

Ясно. В общем идеала таки не существует.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей