Отчет о Das Keyboard Professional Silent

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
Exploizer
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 10:51
Репутация: 4

Отчет о Das Keyboard Professional Silent

Сообщение Exploizer » 28 авг 2013, 12:09

Хочу поделиться опытом владения сабжа.

Для меня путь к этой клавиатуре начался с прочтения статьи на Хабре о механических переключателях. После нее я стал задумываться и присматривать варианты. Перво-наперво я выбрал тип переключателей - MX Brown. По отзывам и характеристикам они показались мне оптимальными - играю немного, а вот писать в последнее время приходится частенько. Плюс хотелось что-то не очень громкое, так как планировалось домашнее использование.

Изучив сайт магазина я остановился на Das Keyboard Professional Silent. Заказал, немного подождал, забрал, привез на работу - потестировать.
С момента покупки прошел месяц. Вот мои наблюдения за этот период.

Плюсы:
1) Тактильные ощущения - превосходные. Клавиши ходят мягко и четко. Сравнивать с мембранными клавиатурами просто невозможно.
2) Rollover - классная штука, даже через USB. Можно написать короткое слово (например insert) буквально одним нажатием.
3) Клавиатура массивная, на столе лежит как приклеенная. Если выдвинуть ножки-подставки устойчивость снижается, но все равно держится неплохо.

Минусы:
1) Глянец. Я не знаю, чей мозг до этого додумался, но ему следовало подумать потщательнее. Заляпывается в момент, и оттирать бесполезно.
2) Небольшие огрехи по корпусу - передний край местами волнистый и нижняя часть слегка (~0.5 мм) выпирает из-под верхней. Абсолютно не критично, но от устройства такого класса ожидалось чуть большей аккуратности.
3) Шум. Не с чем сравнивать, ибо предыдущая "механика" у меня была в далеком 1996 году, но щелчки весьма звонкие и для работы в полной тишине я бы ее не рекомендовал. Возможно я еще не привык к ней, так как в принципе можно печатать очень тихо, если не доводить клавишу до конца. Так же есть небольшое дребезжание длинных клавиш - backspace, shift, enter. Зато пробел - выше всяких похвал. Не дребезжит, не перекашивается и очень уверенно срабатывает.

Особенности:
1) Наличие USB-портов весьма кстати, только я бы вывел их на другую сторону. Сейчас они справа, и торчащие провода/флешки могут быть задеты мышкой.
2) Когда я оформлял заказ опции нанесения русской раскладки не было, так что у меня она только с английскими буквами. Временами ошибаюсь буквой. С другой стороны это способствует привыканию к "слепому" методу печати.

В итоге: клавиатура мне очень нравится, обратно на мембрану я точно не вернусь. Есть небольшие недочеты, но все они не критичные. Я решил оставить ее на работе, а домой подобрать что-нибудь потише и с русской раскладкой - домочадцы не смогут без нее.

Надеюсь что эта информация кому-нибудь поможет в выборе очень важного и постоянно используемого девайса.
Последний раз редактировалось Exploizer 28 авг 2013, 12:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Отчет о Das Keyboard Professional Silent

Сообщение r3n4m3 » 20 дек 2013, 22:08

Уж не знаю как я пропустил этот Отчёт, но в любом случае спасибо.
Exploizer писал(а):
28 авг 2013, 12:09
1) Глянец. Я не знаю, чей мозг до этого додумался, но ему следовало подумать потщательнее. Заляпывается в момент, и оттирать бесполезно.
Более года пользовался клавиатурой Razer BlackWidow (Cherry MX Blue), у неё та же страшная проблема, благо клавиатура стояла в самом дальнем, от окна, углу комнаты, ещё сторона не солнечная, да и настольной лампы нету. В общем пережил как то :D , но более такие пыле/отпечатко сборники, ни-ни.
Exploizer писал(а):
28 авг 2013, 12:09
3) Шум. Не с чем сравнивать, ибо предыдущая "механика" у меня была в далеком 1996 году, но щелчки весьма звонкие и для работы в полной тишине я бы ее не рекомендовал.
На сколько мне помниться самыми тихими переключателям являются именно Cherry MX Brown. В данном случае смогут помочь O-Ring представленные в этом магазине.

PS: ещё в теории, можно попробовать Red или Black переключатели с печатанием не долбя по клавишам, а слегка касаять и плюс с теми же O-Ring (просто не знаю, возможно ли так делать на Brown, слишком мало тестил, но если считать что они очень схожи с Blue)

Это видео поможет представить разницу:
Последний раз редактировалось r3n4m3 20 дек 2013, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Отчет о Das Keyboard Professional Silent

Сообщение WastedOwl » 14 май 2018, 15:39

на правах некропостинга, не в силах стерпеть: щелчков на коричневых переключателях нет. Звуки только из-за ударов когда клавиша либо быстро нажимается либо быстро отпускается. С первым могут несколько помочь оринги.
Еще на обсуждаемой клавиатуре большие клавиши поддерживаются металлическими скобами, которые добавляют немного веселых звуков.
Но шумно ли это? Тише вряд ли будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя