Страница 1 из 1

Отчет о Das Keyboard Professional Silent

Добавлено: 28 авг 2013, 12:09
Exploizer
Хочу поделиться опытом владения сабжа.

Для меня путь к этой клавиатуре начался с прочтения статьи на Хабре о механических переключателях. После нее я стал задумываться и присматривать варианты. Перво-наперво я выбрал тип переключателей - MX Brown. По отзывам и характеристикам они показались мне оптимальными - играю немного, а вот писать в последнее время приходится частенько. Плюс хотелось что-то не очень громкое, так как планировалось домашнее использование.

Изучив сайт магазина я остановился на Das Keyboard Professional Silent. Заказал, немного подождал, забрал, привез на работу - потестировать.
С момента покупки прошел месяц. Вот мои наблюдения за этот период.

Плюсы:
1) Тактильные ощущения - превосходные. Клавиши ходят мягко и четко. Сравнивать с мембранными клавиатурами просто невозможно.
2) Rollover - классная штука, даже через USB. Можно написать короткое слово (например insert) буквально одним нажатием.
3) Клавиатура массивная, на столе лежит как приклеенная. Если выдвинуть ножки-подставки устойчивость снижается, но все равно держится неплохо.

Минусы:
1) Глянец. Я не знаю, чей мозг до этого додумался, но ему следовало подумать потщательнее. Заляпывается в момент, и оттирать бесполезно.
2) Небольшие огрехи по корпусу - передний край местами волнистый и нижняя часть слегка (~0.5 мм) выпирает из-под верхней. Абсолютно не критично, но от устройства такого класса ожидалось чуть большей аккуратности.
3) Шум. Не с чем сравнивать, ибо предыдущая "механика" у меня была в далеком 1996 году, но щелчки весьма звонкие и для работы в полной тишине я бы ее не рекомендовал. Возможно я еще не привык к ней, так как в принципе можно печатать очень тихо, если не доводить клавишу до конца. Так же есть небольшое дребезжание длинных клавиш - backspace, shift, enter. Зато пробел - выше всяких похвал. Не дребезжит, не перекашивается и очень уверенно срабатывает.

Особенности:
1) Наличие USB-портов весьма кстати, только я бы вывел их на другую сторону. Сейчас они справа, и торчащие провода/флешки могут быть задеты мышкой.
2) Когда я оформлял заказ опции нанесения русской раскладки не было, так что у меня она только с английскими буквами. Временами ошибаюсь буквой. С другой стороны это способствует привыканию к "слепому" методу печати.

В итоге: клавиатура мне очень нравится, обратно на мембрану я точно не вернусь. Есть небольшие недочеты, но все они не критичные. Я решил оставить ее на работе, а домой подобрать что-нибудь потише и с русской раскладкой - домочадцы не смогут без нее.

Надеюсь что эта информация кому-нибудь поможет в выборе очень важного и постоянно используемого девайса.

Re: Отчет о Das Keyboard Professional Silent

Добавлено: 20 дек 2013, 22:08
r3n4m3
Уж не знаю как я пропустил этот Отчёт, но в любом случае спасибо.
Exploizer писал(а):
28 авг 2013, 12:09
1) Глянец. Я не знаю, чей мозг до этого додумался, но ему следовало подумать потщательнее. Заляпывается в момент, и оттирать бесполезно.
Более года пользовался клавиатурой Razer BlackWidow (Cherry MX Blue), у неё та же страшная проблема, благо клавиатура стояла в самом дальнем, от окна, углу комнаты, ещё сторона не солнечная, да и настольной лампы нету. В общем пережил как то :D , но более такие пыле/отпечатко сборники, ни-ни.
Exploizer писал(а):
28 авг 2013, 12:09
3) Шум. Не с чем сравнивать, ибо предыдущая "механика" у меня была в далеком 1996 году, но щелчки весьма звонкие и для работы в полной тишине я бы ее не рекомендовал.
На сколько мне помниться самыми тихими переключателям являются именно Cherry MX Brown. В данном случае смогут помочь O-Ring представленные в этом магазине.

PS: ещё в теории, можно попробовать Red или Black переключатели с печатанием не долбя по клавишам, а слегка касаять и плюс с теми же O-Ring (просто не знаю, возможно ли так делать на Brown, слишком мало тестил, но если считать что они очень схожи с Blue)

Это видео поможет представить разницу:

Re: Отчет о Das Keyboard Professional Silent

Добавлено: 14 май 2018, 15:39
WastedOwl
на правах некропостинга, не в силах стерпеть: щелчков на коричневых переключателях нет. Звуки только из-за ударов когда клавиша либо быстро нажимается либо быстро отпускается. С первым могут несколько помочь оринги.
Еще на обсуждаемой клавиатуре большие клавиши поддерживаются металлическими скобами, которые добавляют немного веселых звуков.
Но шумно ли это? Тише вряд ли будет.