NuPhy Air60

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
Kapciokl
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 23:54
Репутация: 0

NuPhy Air60

Сообщение Kapciokl » 31 авг 2023, 16:44

Началось всё с того, что я залил густым стаутом свою белую HP pavilion 600. Чем она мне нравилась, так тонким дизайном, долгим сроком работы на паре мизинчиковых аккумуляторов и отсутствием цветомузыки. Надо было сразу вытащить аккумуляторы, да промыть всё под струёй воды… но я ограничился только протиранием салфетками. Спустя пару недель cтали одновременно срабатывать ‘м’ и ‘и’, залипать кнопки и тп. Как оказалось, мембрану никто с авито чинить не берется. А сама клавиатура сопротивлялась попыткам её открыть, я не настаивал, не хотел остаться совсем без средства ввода.

Так пришло время покупать замену, критерии выделил следующие: беспроводная, со сроком работы в пару месяцев, без цветных лампочек, тонкая, тихая и ремонтопригодная. Готов доказывать, что любое серьезное устройство должна быть такой) Что заморочки с тактильностью и звуком, что RGB подсветка - всё чепуха. Удобство, долговечность – вот наши ориентиры, это рабочий инструмент, а не музыкальный, хотя вот дочь трех лет на лампочки потом западёт.

Сходил в geekboards, посидел пару дней в чатиках, где обсуждают вентиляцию клавиатур для предотвращения плавки припоя на платах во время печати и тому подобное… Выбор оказался небольшой. Из готового, в разделе тонких – Keychron, да Nuphy. У первых, на официальном сайте, срок работы до 100 часов без подсветки. Это сильно отталкивало, так как не билось с 4-6 месяцами службы у моей масс-маркет HP. У Nuphy – этих цифр вообще не приведено, так что… беру её) Зацепила запущенная в эти дни скидка на Air60. С лампочками – ну да, но и hot-swap. В принципе, был готов взять хоть что-то, так как держал в голове уже сборку своей собственной клавы.

Что о ней можно сказать? Своих денег она не стоит. Ради чего тут переплачивать в два раза по сравнению с ассортиментом м-видео? Сильнее всего убило то, что хотя это шестидесятка, у неё 0 возможностей по настройке: ни слоёв, ни альтернативных функций. Хочешь print screen, calculator, стрелки на WASD? Хрен тебе. Используй то, что есть. После того, что сулят открытые прошивки, я не понял, чего же в ней гиковского, кроме желтого цвета пробела. Уточнил у производителя, всё так, ответ - «ждите pro версию, там настроите». Кроме этого - не подписана “ё” на ESC, нет символов “,” и “.” на капе справа с “?”. Мелочи, но разгадывание этих загадок сбивало с толку. Кнопки не просвечиваются: подсветка не несет никакой пользы, а лишь дополнительно слепит при полуночной работе. Свичи, low profile gateron, имеют отличный от полноразмерных свичей шаг выводов, что надо учитывать при их переиспользовании. Алюминиевый корпус – тонкая штамповка.

Решено потренироваться на ней перед сборкой своей клавиатуры и установить шумоизолирующие прокладки. Заодно оценить клавиатуру изнутри с точки зрения инженера. По своему роду деятельности, я последний десяток лет проектирую печатные платы, и часто задавался вопросами их массового производства, да и ремонтопригодности устройств в целом. Ремонтопригодность – важный элемент осознанного потребления и то, что просто позволит вам сэкономить пару родных тысяч в следующий раз.
NuPhy подтвердила мои представления о том, как делать не надо.

1. Не использовать клеевые соединения. В HP pavilion был склеен корпус, я расплавил его, пытаясь ослабить сцепление. Более того, там были одноразовые пластиковые заклепки. В NuPhy на клее аккумулятор. Это не помеха, пока не пришел срок его менять, но стоит отменить. Тут же упомяну, что если соберетесь ставить прокладки, то не надо использовать самоклеящиеся, чтобы потом не маяться при пересборке.

2. Аккуратно использовать защелкивающиеся соединения пластик-металл. По верхнему краю клавиатуры есть несколько защелок, которые при первом же рассоединении частично срезались о пазы металлической части корпуса. На картинке видно эту стружку.
1.jpg
3. Не использовать саморезы. Хотя NuPhy и hot-swap, похоже она мало рассчитана на то, чтобы её разбирали и выполняли более серьезный ремонт. Корпус скреплен саморезами закручивающимися в пластиковое дно, и у меня с первого подхода на резьбе осталась стружка. Еще пара раз, и резьба не будет держать, а винты начнут прокручиваться.
Альтернатива этому – заливные резьбовые вставки в пластик и винты к ним. Цена производства будет больше, но, при аккуратном использовании, они позволяют на несколько порядков больше циклов сборки-разборки.
2.jpg
3.jpg
Дальше несколько фото общего хода работ. Вставил пару слоёв Biplast 5 без клеевого слоя. Да проклеил по плите полосками шумоизоляции NoiseBlock – пластилиноподобным листовым материалом. Искал что-то толщиной в 1-2мм, достаточно жесткое, чтобы вырезать сложные контура, и надеялся просто не снимать защитную пленку с клея. В итоге получилось то, что получилось: он слишком мягкий, сгодился только на прямые полоски.
4.jpg
5.jpg
По-хорошему, это должно быть какой-нибудь «Japan Inoue le-20», вырезанный на лазере, и который упоминается в материалах прокладок на алиэкспрессе. Посоветуете что-то еще доступное?
6.jpg
Любопытство удовлетворено, звук сильно тише не стал и на столе остался выпавший световод (блин!), который будет ждать следующего раза, когда я решу разобрать эту клавиатуру до последнего винта.
7.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей