Обзор на клавиатуру Vortex Race 3 MX Clear

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Обзор на клавиатуру Vortex Race 3 MX Clear

Сообщение NickSin » 16 дек 2017, 01:44

Всем доброго времени суток! Вот, наконец, добрались мои руки до написания данного обзора! Надеюсь он вас не сильно утомит)
Давайте приступим.


Предисловие
Пришла ко мне данная клавиатура из США в июле. На момент написания обзора (декабрь 2017г.) я пользуюсь клавиатурой примерно (точнее в наличии полгода, сам факт использования примерно месяц) полгода. И на данный момент у меня сложилось определенное мнение о данной модели, которым я хочу поделиться с вами.



Комплектация
Как это сложилось у меня в текстах, описывать клавиатуры я начинаю с упаковки. Ведь как говориться: "Встречают по одежке...."!

А "одежка" у новых продуктов Vortex выполнена на высоком уровне!
Изображение
Плотный "дорогой" картон. Новый дизайн всех новых продуктов Vortex
Сама клавиатура выезжает из внутренней "ванночки":
Изображение
Данное фото было сделано уже после того, как я немного преобразил клавиатуру, но сам смысл, надеюсь, вам будет понятен
И нашем взору откроется главный персонаж нашего обзора:
Изображение
Сам герой (или героиня) обзора?
Помимо самой клавиатуры на поролоновой подложке в комплекте идут:
Изображение
Позолоченный USB - micro USB кабель со стяжкой + комплект дополнительных кейкапов на модификаторы разных цветов
Изображение
Так же в комплект нам добавили дополнительные ножки с болтами и уплотнителями для изменения высоты подъёма
Изображение
Все доступные в комплекте кейкапы + уже установленный для Mac OS layout
И всё. Больше в упаковке ничего нет (макулатуру не в счет, но здесь она носит больше рекламных характер и поэтому в обзоре я, с вашего позволения, обойду это стороной.



Внешний вид
Раз уж копания Vortex взяла новый курс на оформления своих клавиатур, то новая Race (уже под номером 3) не стала исключением. Стиль и профиль кейкапов напрямую перекачивали с малыша Core, но с небольшими изменениями. (На самом деле новый стиль кейкапов очень напоминает GMK Granite, возможно именно им вдохновлялись инженеры Vortex?)
Изображение
Сравнение Vortex Race 3 и Vortex Core
Как и в случае с Core, использует PBT пластик с DSA профилем. Правда, шрифт был укрупнен и немного изменён:
Изображение
Сравнение кейкапа с Race 3 (слева) и Core (справа). Лицевая сторона
Изображение
Сравнение кейкапа с Race 3 (слева) и Core (справа). Обратная сторона
Как и младший брат, Race исполнена в "Skelton" типе, в алюминиевом корпусе с металлической (вроде как металлической, доказать обратное пока не могу) пластиной, поверх основной платы, которая защищает её от пыли и всякой сопутствующей пыли:
Изображение
Вид сверх
Изображение
Вид сбок
Изображение
Вид с обратной стороны
Изображение
А вот и установленные ножки, регулирующие высоту. Правда без наклеенных резинок
Изображение
Металлическая пластина и установленные на неё переключатели Cherry MX
Race 3 я решил взять с переключателями Cherry MX CLEAR. Решил попробовать что-то новое. И знаете что? Они мне чертовски зашли! Прям то, что искал последний год! Тактильные, тяжелые, накликающие... Хотя чего мне тут расписывать про них? У GeekBoards.ru есть отличная статья, которая расписывает "Что? Как? Почему?" для каждого из типов переключателей. Рекомендую ознакомится и подчерпнуть для себя чего-нибудь нового, если по какой-то причине вы ещё этого не сделали. А я "иду" дальше.



Функциональность
Race 3, как и её младший брат Core - полностью хардварнопрограммируемая клавиатура. Подробнее об этом вы можете так же ознакомиться в материале о Vortex Core. Доступен он здесь. Скажу лишь то, что алгоритм очень схож с тем, который представлен в Core с той лишь разницей, что немного другая индикация и активация клавиш для входа в режим программирования. А во всем остальном концепция и поведение схожи.

Основной "киллер-фичей" Race 3 я бы назвал установленные пресеты для работы с различными ОС (Windows, Mac OS, Linux)и поддержка распространенных английских раскладок (QWERTY, DVORAK, COLMAK), которые переключаются простой комбинацией клавиш.

Изображение
Более крупный взор на клавиши переключения
Изображение
Изображение default слоя из официального manual для Vortex Race 3
Для того, чтобы выбрать ОС и соответствующую ей раскладку существует 3 шортката:
  • Windows: Pn + W
  • Mac: Pn + M
  • Linux: Pn + L
Каждый из них устанавливает свой слой, который использует клавиатуру. Причем смена слоя доступна сразу же на default слое, чего прежде на других моделях делать было нельзя. Смена слоя для ОС не имеет индикации и понять, какой слой сейчас используется можно только методом "научного тыка".

Смена же раскладки, напротив, имеет индикацию включения и "показывает" это вторым цветодиодом под пробелом при помощи следующих шорткатов:
  • QWERTY: Fn + Home
  • COLEMAK: Fn + PgUp
  • DVORAK: Fn + PgDn
Изображение
Как происходит индикация слоёв и раскладок
Так же для Windows доступна блокировка win-клавиши. Очень актуальная вещь, особенно в играх. Думаю многим может пригодится.

В целом, функционал Race сильно превосходит Core. Это несомненно больший и жирный плюс данной клавиатуры. А теперь, давайте перейдем непосредственно к удобству в использование.



Удобство использования
Поскольку данная клавиатура является 75%, то ей удалось сохранить полный набор клавиш-модификаторов и функциональных клавиш со стрелками.
Но что самое интересное, так это то, что 75% в представлении Vortex - это как "почти" среднестатистическая 60% клавиатура. Сами посмотрите:
Изображение
Сравнение Race 3 и HHKB Pro 2
Изображение
Размер Core и Vortex
За счет более плотного размещения клавиш и "Skeleton" исполнения, Race 3 экономит удивительно много места, которое другие производители любят отводить под излишки корпуса или еще что-нибудь. Это позволяет клавиатуре иметь все необходимые среднестатическому человеку клавиши в компактном корпусе! Это же афигенно!

Конечно, подобное "плотное" расположение поначалу неудобно, но как я уже и писал в обзорах и комментариях: "ко всему можно привыкнуть". В отличии от обычных 60%, в которых урезаются модификаторы и функциональные клавиши, чем функционал в дальнейшем реализуются через дополнительные слои, здесь, в Race3, вы имеете всё, что необходимо, здесь и сейчас! Разве это не прекрасно? По моему - да!(Возможно, среди вас есть люди, которые активно используют нумпады, увы здесь небольшой облом)



Заключение
В очередной раз у компании Vortex получилась отличная клавитура с богатым функционалом. Чтобы не быть многословным, в заключении, то я бы порекомендовал эту клавиатура всем тем людям, кто хочет компактности на своем рабочем месте, но не готов мериться с урезанием рядов клавиш и использованием их функционал через различные второстепенные сочетания. Да, возможно плотная компоновка клавиш может вас испугать, но я смело могу заверить, что это только кажется: 1-2 часа использования клавиатуры и проблем с "размещения" вы уже испытать не будите. Рекомендую к покупке!

Спасибо за внимание!

П.С. Телеграмм версия доступна здесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей