noppoo chok mini 84

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
mlg

noppoo chok mini 84

Сообщение mlg » 26 ноя 2013, 14:06

Не планируете расширить ассортимент за счет noppoo chok mini 84?
Изображение
Последний раз редактировалось mlg 26 ноя 2013, 14:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: noppoo chok mini 84

Сообщение adm » 29 ноя 2013, 07:35

Пока нет. Следующие в очереди – Keycool
Последний раз редактировалось adm 29 ноя 2013, 07:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: noppoo chok mini 84

Сообщение r3n4m3 » 11 дек 2013, 14:09

mlg, а чем вам понравилась Noppoo в сравнении с KeyCool 84?

Ведь формат клавиатуры идентичный, есть разные версии, как с подсветкой так и без, не говоря уже о разных цветах подсветки и переключателей. Богатая комплектация (USB кабель с ферритовыми кольцами, USB to PS/2 адаптер, 9 цветных сменных клавишь, сменные стабилизаторы, мешочек для переноски, КейПуллер). А самым большим плюсом KeyCool в сравнении с Noppoo является отсоединяемый кабель.

PS: кстати говоря, ко мне скоро придёт KeyCool KC84LED с красными переключателями и зелёной подсветкой, смогу сделать полноценный обзор и ответить на интересующие вопросы.

PPS: adm, жутко приятно слышать что вы будете заниматься поставкой кейкулов)
Последний раз редактировалось r3n4m3 11 дек 2013, 14:09, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: noppoo chok mini 84

Сообщение r3n4m3 » 17 дек 2013, 22:52

Как и обещал, делаю обзор пришедшей ко мне клавиатуры KeyCool, прочитать и задать вопросы можно здесь
Последний раз редактировалось r3n4m3 17 дек 2013, 22:52, всего редактировалось 2 раза.

thefish
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:42
Репутация: 0

noppoo chok mini 84

Сообщение thefish » 23 фев 2014, 19:49

r3n4m3 писал(а):
11 дек 2013, 14:09
...А самым большим плюсом KeyCool в сравнении с Noppoo является отсоединяемый кабель.
У меня есть Noppoo Choc Mini на чёрных переключателях. Так вот, кабель прекрасно отсоединяется. Более того, его можно вывести в пять разных сторон с клавиатуры (слева, слева-сверху, сверху по центру, справа-сверху и просто справа).

Кстати в версии 2013 года Noppoo улучшили раскладку:
Изображение
Изображение

(За качество извиняюсь, снимал на тапок)
Последний раз редактировалось thefish 20 янв 2021, 10:09, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: noppoo chok mini 84

Сообщение r3n4m3 » 24 фев 2014, 00:10

Как странно что мне при поиске попадались только старые версии Noppoo Choc Mini, очевидно не хватало приставки 2013.

Поделитесь пожалуйста впечатлениями об этой клавиатуре, расскажите какова она в пользовании, какие плюсы и минусы, в чем отличия от старой версии, какая цена и тд. В общем как можно подробней, уж очень интересно : )

Кстати, есть ли у Noppoo версия с подсветкой?

PS: также было бы классно если бы вы присоединились к ветке "покупатели и их профессии" и рассказали свою историю знакомства с механическими клавиатурами, опыт работы на них ну и как механические клавиатуры помогают вам в вашей профессии.
Последний раз редактировалось r3n4m3 24 фев 2014, 00:10, всего редактировалось 3 раза.

thefish
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:42
Репутация: 0

Re: noppoo chok mini 84

Сообщение thefish » 26 фев 2014, 00:04

r3n4m3 писал(а):
24 фев 2014, 00:10
Поделитесь пожалуйста впечатлениями об этой клавиатуре, расскажите какова она в пользовании, какие плюсы и минусы, в чем отличия от старой версии, какая цена и тд. В общем как можно подробней, уж очень интересно : )
Покупал на buychina.com у какого-то реселлера с Taobao. Обошлась мне в $70 + $25 доставка (air parcel, по России везет Почта России). По дороге клавиатура попала в знаменитый пожар на сортировочном узле, так что приехала в двух пакетах с гарью, а снаружи коробка была слегка закопчённой :) Но внутри, однако, ничего не пострадало. Надо ли говорить, что ехала посылка очень долго (больше 2 месяцев)?

Покупал ее как рабочую клавиатуру, раскладка почти идеально совпадает с рабочим ноутбуком, как можно увидеть на фото. К компьютеру подключается кабелем miniUSB - USB, кабель можно вывести в пяти местах. Кабель кстати солидный, толстенький, с защитой. Светодиоды есть в CapsLock (использую для индикации русской/латинской раскладки, очень удобно), Scroll Lock и Num Lock.

Пластик на колпачках клавиш очень понравился - не звонкий, толстый, солидный. По-моему, правильно это называется PBT, от обычных колпачки отличаются повышенной толщиной и легкой "мыльностью" на ощупь. Механическая часть смонтирована на металлической (по-моему стальной) пластине, при наборе клавиатура как будто вкопана в землю, очень стабильна, никаких намёков на прогибание и тряску. Правда из-за этого, несмотря на компактность, весит она прилично - точно не измерял, но думаю где-то чуть меньше килограмма.

Эта версия от 2013, отличается другими кнопками в крайней правой колонке - вместо бесполезных ScrollLock и Pause там сейчас Home и End. Insert, правда, доступен только через FN-слой (FN+F12), но мне это не мешает.

Управление дополнительным слоем - с помощью кнопки FN (она справа от правого альта). С ее помощью доступны медиа-клавиши, управление громкостью, цифровой блок. Кстати цифровой блок можно просто сделать постоянным, нажав FN+NumLock, выключать так же. Я как-то раз забыл это сделать и не мог понять, почему вместо половины букв печатаются цифры :D

Кнопку Win вроде бы можно отключить насовсем (FN+Win), но мне это неактуально, т.к. в основном использую Linux.

Зато очень сильно порадовало что с помощью FN можно поменять местами CapsLock и Ctrl, и это будет работать на любой системе, т.к. настройка хранится в памяти контроллера клавиатуры. Кто пользуется emacs - оценит =)

Для Windows есть NKRO, клавиатура эмулируется как три устройства (18 одновременно зажатых клавиш). В других операционках фокус, естественно, не работает, но контроллер достаточно быстрый и не создает ни малейших неудобств при наборе текста. Да, кстати, в отличие от предыдущей версии 2013 из коробки работает с Маком, без плясок с бубном.

К сожалению, как рабочая долго она не продержалась - всё-таки чёрные свитчи больше подходят для игрушек, при кодинге мои пальцы ощутимо устают. Так что я прицепил её к десктопу и гоняю на ней в MechWarrior по выходным - для этого она подходит идеально :)

А проблему рабочей клавиатуры я решил радикально.
Да, спасибо keyboardshop за комплект колпачков, как видите я нашёл им неплохое применение :) Жаль что их больше нет в продаже.
r3n4m3 писал(а):
24 фев 2014, 00:10
Кстати, есть ли у Noppoo версия с подсветкой?
Да, есть такие в продаже. Но себе такую не стал покупать, т.к. на клавиатуру смотрю только когда ее чищу =)
Последний раз редактировалось thefish 26 фев 2014, 00:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: noppoo chok mini 84

Сообщение r3n4m3 » 26 фев 2014, 15:11

thefish писал(а):
26 фев 2014, 00:04
Пластик на колпачках клавиш очень понравился - не звонкий, толстый, солидный. По-моему, правильно это называется PBT, от обычных колпачки отличаются повышенной толщиной и легкой "мыльностью" на ощупь.
как давно у вас клавиатура, не пачкается ли белый пбт пластик? не выцветает ли?
thefish писал(а):
26 фев 2014, 00:04
К компьютеру подключается кабелем miniUSB - USB, кабель можно вывести в пяти местах. Кабель кстати солидный, толстенький, с защитой.
На сколько удобно это делать, особенно в местах влево-вверх и вправо-вверх? на сколько хорошо кабель держится в пазах, когда ножки при подняты кабель не выпадает?
thefish писал(а):
26 фев 2014, 00:04
Механическая часть смонтирована на металлической (по-моему стальной) пластине, при наборе клавиатура как будто вкопана в землю, очень стабильна, никаких намёков на прогибание и тряску.
не прогибается даже если очень сильно надавить большим пальцем на пробел? я не скажу что моя прям сильно гнётся, просто под сильным давлением появляется небольшой прогиб.
thefish писал(а):
26 фев 2014, 00:04
Светодиоды есть в CapsLock (использую для индикации русской/латинской раскладки, очень удобно)
Млин всё таки это должно быть удобно. Как-то давно тоже пробовал настроить смену языка на Caps-Lock, но так и не разобрался как сделать.
thefish писал(а):
26 фев 2014, 00:04
Эта версия от 2013, отличается другими кнопками в крайней правой колонке - вместо бесполезных ScrollLock и Pause там сейчас Home и End. Insert, правда, доступен только через FN-слой (FN+F12), но мне это не мешает.
ну то что инсерт доступен только через FN, по мне дак большой плюс, исключены случайные нажатия.
Изображение
но я так и не понял назначения всех клавиш, а также все ли они удобны в использовании?

Также интересно с какой клавиатуры вы перешли на Noppoo, и были ли проблемы с переходом, к примеру я после перехода со стандартного полноразмерного типа клавиатуры испытывал, да и до сих пор испытываю, недоставание зазоров между основными блоками клавиатуры, с права от энтера и бекспейса, с права от ESC, под клавишами F# и тд.
thefish писал(а):
26 фев 2014, 00:04
Управление дополнительным слоем - с помощью кнопки FN (она справа от правого альта). С ее помощью доступны медиа-клавиши, управление громкостью, цифровой блок. Кстати цифровой блок можно просто сделать постоянным, нажав FN+NumLock, выключать так же. Я как-то раз забыл это сделать и не мог понять, почему вместо половины букв печатаются цифры :D
этот момент бывает со мной довольно часто на KeyCool, мне кажется это решение не идеальным, сейчас я всё чаще думаю о том что стоит брать клавиатуру суперкомпакт размера, + нумпад отдельно. На днях постараюсь съездить до друга, и потестировать KBT Poker.
thefish писал(а):
26 фев 2014, 00:04
К сожалению, как рабочая долго она не продержалась - всё-таки чёрные свитчи больше подходят для игрушек, при кодинге мои пальцы ощутимо устают. Так что я прицепил её к десктопу и гоняю на ней в MechWarrior по выходным - для этого она подходит идеально :)
А проблему рабочей клавиатуры я решил радикально.
Да, спасибо keyboardshop за комплект колпачков, как видите я нашёл им неплохое применение :) Жаль что их больше нет в продаже.
Если я правильно понял вы использовали красные переключатели для рабочей версии, на сколько ощутимо легче с ними стало работать? в сравнении с черными переключателями, а также доводилось ли пользоваться коричневыми и синими, ну и как вы к этому отнеслись))

Кстати тоже всё больше и больше подумываю о радикальном решении выбора клавиатуры, слишком уж часто мне приходится идти на компромисы при выборе клавиатур, то тут что-нибудь не устраивает, то там...

PS: благодарю вас за то что поделились своими впечатлениями о своей клавиатуре) уверен это кому-нибудь поможет сделать верный выбор))
Последний раз редактировалось r3n4m3 26 фев 2014, 15:11, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: noppoo chok mini 84

Сообщение adm » 27 фев 2014, 00:24

> Как-то давно тоже пробовал настроить смену языка на Caps-Lock, но так и не разобрался как сделать

Небольшой оффтоп:

Под Windows есть очень интересная программка – AutoHotkey. Позволяет в том числе и это. Но есть некий порог входа, т.к. надо писать простенькие скрипты.

Но я так и не смог подружить ее с IDE – Jetbrain InteliJ Idea. В ней язык нормально не переключался.
Последний раз редактировалось adm 27 фев 2014, 00:24, всего редактировалось 2 раза.

thefish
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:42
Репутация: 0

Re: noppoo chok mini 84

Сообщение thefish » 28 мар 2014, 20:08

r3n4m3 писал(а):
26 фев 2014, 15:11
как давно у вас клавиатура, не пачкается ли белый пбт пластик? не выцветает ли?
Уже больше года, пачкается не сильнее обычного - хватило пару раз протереть колпачки салфеткой. Цвет такой же, как был из коробки.
r3n4m3 писал(а):
26 фев 2014, 15:11
К компьютеру подключается кабелем miniUSB - USB, кабель можно вывести в пяти местах. Кабель кстати солидный, толстенький, с защитой.

На сколько удобно это делать, особенно в местах влево-вверх и вправо-вверх? на сколько хорошо кабель держится в пазах, когда ножки при подняты кабель не выпадает?
Держится просто отлично, выковыривается из пазов с приличным таким усилием. Когда роняешь клавиатуру с высоты стола на пол, и она повисает на кабеле - он остается на месте.
r3n4m3 писал(а):
26 фев 2014, 15:11
не прогибается даже если очень сильно надавить большим пальцем на пробел? я не скажу что моя прям сильно гнётся, просто под сильным давлением появляется небольшой прогиб.
Мне продавить не удалось, но я особенно не старался =)
r3n4m3 писал(а):
26 фев 2014, 15:11
Изображение
но я так и не понял назначения всех клавиш, а также все ли они удобны в использовании?
У вас фото старой версии, вот новая:
Изображение
Кнопки в правой крайней колонке другие.
r3n4m3 писал(а):
26 фев 2014, 15:11
Также интересно с какой клавиатуры вы перешли на Noppoo, и были ли проблемы с переходом, к примеру я после перехода со стандартного полноразмерного типа клавиатуры испытывал, да и до сих пор испытываю, недоставание зазоров между основными блоками клавиатуры, с права от энтера и бекспейса, с права от ESC, под клавишами F# и тд.
Я переходил с ноутбучной, за которой работал несколько лет. Специально подбирал, чтобы раксладка максимально совпадала, так что проблем не возникло :)
r3n4m3 писал(а):
26 фев 2014, 15:11
Если я правильно понял вы использовали красные переключатели для рабочей версии, на сколько ощутимо легче с ними стало работать? в сравнении с черными переключателями, а также доводилось ли пользоваться коричневыми и синими, ну и как вы к этому отнеслись))
С коричневыми и синими имел дело - брал у друзей покататься на выходные Razer BlackWidow и какую-то из Filco. Мне они не очень понравились тем самым "провалом" после активации нажатия, а вот друзья наоборот от него прутся. Дело вкуса.

Красные по ощущениям намного, намного легче черных, печатаешь почти силой мысли =)
Последний раз редактировалось thefish 28 мар 2014, 20:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: noppoo chok mini 84

Сообщение r3n4m3 » 30 мар 2014, 14:51

спасибо за ваши утачнения :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей