PS/2 и всё что с этим связано

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение r3n4m3 » 08 ноя 2013, 23:48

Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы связанные с подключением с клавиатур при помощи PS/2

И сам задам первый вопрос: есть ли проблемы с подключением клавиатур к интерфейсу с объединёнными воедино входами для мышки и клавиатуры на новых материнских платах?
Вложения
123123123123.jpg
123123.jpeg
Последний раз редактировалось r3n4m3 08 ноя 2013, 23:48, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение adm » 10 ноя 2013, 14:14

Не должно бы. Откуда там могут взяться проблемы с подключением?
Реализация работы мышино-клавиатурного порта лежит на плечах производителя материнской платы, а не на производителях устройств.
Последний раз редактировалось adm 10 ноя 2013, 14:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение r3n4m3 » 11 ноя 2013, 14:01

Дак вот в том то и вопрос, насколько качественно реализованы данные входы и контроллеры на материнских платах, нет ли изменений? Нет ли проблем с Full N-Key Rollover, или с FN-клавишами и Медиа-клавишами. Также ли клавиатура посылает прерывания или делается опрос как по USB?

К производителям устройств (мех кавиатур) у меня претензий вроде не было :D
Последний раз редактировалось r3n4m3 11 ноя 2013, 14:01, всего редактировалось 2 раза.

Алексей

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение Алексей » 11 ноя 2013, 15:01

У клавиатур данной ценовой нише ну просто не может быть проблем с подключением, а если они есть то это тот 0.1% заводского брака.
Спешу обрадовать, что за все время пользования компьютером у меня ни разу не было проблем с подключением или совместимостью клавиатур, за исключением MAC'овскиой клавиатуры при попытке подключить к PC.
А вообще этот вопрос лучше адресовать производителю материнской платы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/PS/2_(%EF%EE%F0%F2)
http://ru.wikipedia.org/wiki/USB
Последний раз редактировалось Алексей 11 ноя 2013, 15:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение r3n4m3 » 12 ноя 2013, 20:32

Вопрос то как раз больше к пользователям, бывали ли проблемы у НИХ с использование таких входов?

Кстати говоря, ценовая ниша никоим образом не защищает вас от проблем с подключением, и дело даже не в заводском браке, а в самом методе подключения. Особенно если дело касается новых входов (о чем собственно и идёт речь в первом посте), если производитель входа и контроллера решил изменить реализацию, а в данном случае объединив два разных, как по назначению так и по реализации входа, оставил ли он необходимый нам (ГиикБордерам) функционал?
Последний раз редактировалось r3n4m3 12 ноя 2013, 20:32, всего редактировалось 3 раза.

Алексей

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение Алексей » 12 ноя 2013, 22:49

Этому интерфейсу уже как 26 лет (как и мне), и думаю, что если его до сих пор используют, то на то есть причины ;) А если копнуть глубже, то по сути выбор не особо велик. Вот к примеру я хочу подключить клавиатуру по miniDP (он мне очень понравился габаритами и формой), но увы, есть только PS/2 и USB.
Вспомнил один случай, когда я неудачно подключил клавиатура PS/2. Я пытался "вслепую" подключить клавиатуру и тем самым согнул ножки. Это было ужасно!
А еще был один печальный случай. Когда мы с другом прогуливали физкультуру, мы играли в Герои 3 у него дома, и у его мамы была привычка прятать клавиатуру (чтобы не прогуливали уроки), и это было на столько часто, что в конце концов разъем разболтался и в следствии чего клавиатура частенько отказывала в самый неприятный момент, а именно на поворотах легендарного NFS 3.
Уважаемый r3n4m3, надеюсь мои истории проблемных подключений вам помогли.
Если не секрет, какую вы используете клавиатуру?
Последний раз редактировалось Алексей 12 ноя 2013, 22:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение r3n4m3 » 13 ноя 2013, 16:02

Если я правильно вас понял, то вы предлагаете не пользоваться PS/2? если вы имели ввиду что то другое, пожалуйста поправьте меня.

Ежели всё таки я правильно вас понял, то могу сказать что ваши истории о проблемных подключения мне помочь не смогли. Во первых по тому, что сам вопрос в первом посте касается совершенно другого момента, а во вторых, когда я планирую использовать PS/2 я хочу использовать его преимущества, понимаю какие проблемы это несёт с собой, но также и осознаю что у большинства из них уже имеются решения. К примеру, на сегодняшний день, износ ножек решается очень просто - использованием USB кабеля с банальным переходником с USB (female) на PS/2 (male), найти который, в случае выхода из строя, труда не составит.

И та клавиатура которой я пользуюсь сейчас абсолютно не является секретом: Razer BlackWidow (Cherry MX Blue), которую я планирую сменить в самое ближайшее время (хотел приобрести Leopold FC500RR/ABN - Cherry MX Red, но всё больше склоняюсь к компактной клавиатуре KeyCool KC84LED - Cherry MX Red). Также доводилось использовать SteelSeries 6g (Cherry MX Black), Thermaltake Meka G1 (Cherry MX Black) и Zowie Celeritas (Cherry MX Brown).
Последний раз редактировалось r3n4m3 13 ноя 2013, 16:02, всего редактировалось 2 раза.

Алексей

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение Алексей » 13 ноя 2013, 19:34

Я имел ввиду то, что проблем с подключением у вас ну просто не может быть. К тому же все представленные клавиатуры в этом интернет магазине имеют разъем подключение USB, что следовательно - износ ножек вам не грозит, посему можно спать спокойно.

Отвечаю на вопрос: Проблем с подключением нету! (поверить придется наслово)

Возможно вы наблюдаете последние материнские платы с PS/2, и лет так через цать можно будет рассказывать сказки своим детям как порт USB победил PS/2, и вы тому были свидетелем. :)

Судя по вашей активности на форуме, вы все как-то так, вот так, и вот так...... все не решаетесь. Вот вам мой совет - покупайте Leopold, а если хватает денег, то Filco, не пожалеете!
Сам купил тут клавиатуру Filco, чему безумно рад.
Последний раз редактировалось Алексей 13 ноя 2013, 19:34, всего редактировалось 2 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение Andrew3000 » 13 ноя 2013, 22:55

С нормальными реализациями PS/2 в продукции приличных брендов (Intel, Asus, MSI) проблем обычно не возникает, во всяком случае, мне не доводилось сталкиваться с неразрешимыми ситуациями. Комбинированные порты обслуживаются той же логикой, просто в BIOS/EFI добавляется распознавание типа устройства, вот с ним возможны мелкие накладки из-за разнообразия моделей и производителей, ну и в настройках бывают какие-то нестыковки, это чаще поправимо, чем наоборот.

При этом у PS/2 таки есть один минус, который проявляет себя со временем - это как раз переходники с USB, которые чаще всего выполнены в сплошном корпусе. При его стандартной длине создается довольно приличный рычаг, который под весом провода клавиатуры (а тот обычно хоть изредка, но движется) уже ощутимо и постоянно давит на разъем, вот это настоящее испытание его механической прочности. О том, что будет, если этот рычаг ненароком зацепить, даже и думать не хочется. Поэтому мне последнее время больше нравятся разъемные переходники (с двумя штекерами и гибким проводом между ними), как предлагаемый Filco, они нагружают порт меньше.
Последний раз редактировалось Andrew3000 13 ноя 2013, 22:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение r3n4m3 » 14 ноя 2013, 01:24

Andrew3000 писал(а):
13 ноя 2013, 22:55
С нормальными реализациями PS/2 в продукции приличных брендов (Intel, Asus, MSI) проблем обычно не возникает, во всяком случае, мне не доводилось сталкиваться с неразрешимыми ситуациями. Комбинированные порты обслуживаются той же логикой, просто в BIOS/EFI добавляется распознавание типа устройства, вот с ним возможны мелкие накладки из-за разнообразия моделей и производителей, ну и в настройках бывают какие-то нестыковки, это чаще поправимо, чем наоборот.
Благодарю за первый ответ на мой вопрос). И всё таки я припоминаю что бывали какие то проблемы, эту тему даже затрагивали на гикхаке когда-то, ток не могу почему-то найти... видимо плохо ищу :D
Алексей писал(а):
13 ноя 2013, 19:34
Я имел ввиду то, что проблем с подключением у вас ну просто не может быть. К тому же все представленные клавиатуры в этом интернет магазине имеют разъем подключение USB, что следовательно - износ ножек вам не грозит, посему можно спать спокойно.
спасибо в данном случае нужно сказать только связке USB и переходника, но не как не одному USB.
Алексей писал(а):
13 ноя 2013, 19:34
Отвечаю на вопрос: Проблем с подключением нету! (поверить придется наслово)
вы даже не сказали пользовались ли такого рода входами...
Алексей писал(а):
13 ноя 2013, 19:34
Возможно вы наблюдаете последние материнские платы с PS/2, и лет так через цать можно будет рассказывать сказки своим детям как порт USB победил PS/2, и вы тому были свидетелем. :)
уже видел материнские платы без PS/2, и это не говорит о победе USB над PS/2, просто по тому что те материнские платы могу быть созданы под другие задачи, и в них не входит установка PS/2. И USB до победы над PS/2 ещё очень далеко...
Алексей писал(а):
13 ноя 2013, 19:34
Судя по вашей активности на форуме, вы все как-то так, вот так, и вот так...... все не решаетесь. Вот вам мой совет - покупайте Leopold, а если хватает денег, то Filco, не пожалеете!
Не решаюсь с чем? Не решаюсь с покупкой механической клавиатуры? Дак все вышеописанные мной клавиатуры, механические! Не решаюсь с покупкой Leopolda? Дак их нет в продаже, не говоря уже о той версии которая меня интересует (Cherry MX Red с чистыми кейкапсами).

А также если вам будет интересно прочесть всю дискуссию по поводу клавиатуры Leopold, вы поймёте почему мой выбор не падёт на Filco, даже при наличии свободных средств.
Последний раз редактировалось r3n4m3 14 ноя 2013, 01:24, всего редактировалось 3 раза.

Сергей

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение Сергей » 06 фев 2014, 13:21

Проблемы могут быть, с новыми устройствами возможно такая ситуация и не случается, но при подключении старой механической клавиатуры Acer 6011 через PS/2 к ASUS P8Z77-V, клавиатура не работала. Индикаторы горели исправно, но нажатие на кнопки не срабатывало. При подключении этой же клавиатуры к двум другим платам ASUS (правда под AMD платформу) с необъединенными PS/2, проблем не возникало, клавиатура работает.
Последний раз редактировалось Сергей 06 фев 2014, 13:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение r3n4m3 » 10 фев 2014, 05:29

Уже столкнулся с одной забавной проблемой, но пока не смог сделать однозначного вывода по этому вопросу, проблему я описывал в этом посту, когда делал обзор своей клавиатуры KeyCool. Ещё больше неоднозначности я получил когда в БИОСе зажал LOCK-клавиши, и они не стали мерцать. Дальше ещё интересней, клавиши реагировали как положено вплоть до момента ввода пароля или же после входа в систему, точно не помню, сегодня уточню.
Последний раз редактировалось r3n4m3 10 фев 2014, 05:29, всего редактировалось 3 раза.

qabal
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:44
Репутация: 0

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение qabal » 22 июн 2014, 13:46

Извиняюсь за, в определенной мере, некропост. Тем не менее, может кому-то окажется интересным.

Заказывали относительно современный компьютер по комплектующим. Понравившиеся материнские платы все как одна были без PS/2. Особенно заитриговала одна из представителей плат MSI. Отправил вопрос компании MSI, дескать "хотелось бы такую же, но с перламутровыми пуговицами". Ответ был простой, вся суть его сводилась к тому, что PS/2 - интерфейс устаревший и компания не планирует дальнейшую его поддержку. Кроме того, как выяснилось, PS/2 уже давно делается как мост PS/2-USB, так что "чистый PS/2" на современных платах также отсутствует, даже несмотря на наличие соответствующего входа.
Последний раз редактировалось qabal 22 июн 2014, 13:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение r3n4m3 » 17 июл 2014, 15:07

Тема никогда не бывает мертвой, если в ней появляются новые данные для обсуждения.

Мне кажется представитель компании MSI несколько лукавил с тем что они не планируют дальнейшую поддержку данного интерфейса. Я припоминаю что тоже задавался этим вопросом, и другие компании до сих пор выпускают PS/2 в том виде в котором он был задуман, не считаю лишь объединённых моделей (клава+мышь)
Последний раз редактировалось r3n4m3 17 июл 2014, 15:07, всего редактировалось 2 раза.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение 74LS00 » 13 апр 2016, 03:04

Недостаток PS/2 то что аппаратно там нет горячего подключения, если устройство выдернуть и воткнуть, то оно не будет работать до перезагрузки системы и на современных материнках это именно так, вроде как на старых иногда клавиатура может заработать.
Для меня USB имеет большой недостаток, при сильной загрузке процессора периферия просто зависает, клавиатура лагает. Возможно эта проблема есть и у геймеров, но они думают что проблема в видюхе, когда проблема во всём, должен быть больший запас мощности системы. Также USB отпадает при помехах, при этом PS/2 это пофиг, поскольку устройство инициализируется 1 раз при запуске системы, а дальше пофиг, максимум что сделает помеха это опечатку, да и то если попадёт в протокол.

На современных клавиатурах PS/2 порты мыши и клавиатуры совмещены в один. Но сами протоколы этих кортов устроены так что оба они не могут быть подключены потому как используют одни ноги. При этом в китае есть переходники которые както эти порты разделяют, вот хорошо бы их проверить.

Современные USB клавиатуру имеют особую фичю переключатся в режим PS/2 , для таких клавиатур не нужен переходник на контролерах, достаточно просто другой разъём. Поэтому покупая в китае переходник под старую клавиатуру он может не заработать.
Последний раз редактировалось 74LS00 13 апр 2016, 03:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение PinkFloyd » 13 апр 2016, 13:41

74LS00 писал(а):
13 апр 2016, 03:04
Недостаток PS/2 то что аппаратно там нет горячего подключения, если устройство выдернуть и воткнуть, то оно не будет работать до перезагрузки системы и на современных материнках это именно так, вроде как на старых иногда клавиатура может заработать.
Да, на старых работало, но нестабильно. Могло подключиться и нормально работать, а могло и не заработать.

Natural Spanking
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 16:30
Репутация: 1

PS/2 и всё что с этим связано

Сообщение Natural Spanking » 14 янв 2021, 16:40

Узнал, что на клавиатурах Leopold для подключения по PS/2 есть смена скорости повтора символа через комбинацию FN+F1-F4. Я правильно понимаю, что прошивка Leopold будет игнорировать настройку повтора Windows и при зажатой клавише будет сама посылать коды отжатия-нажатия?
Если это так, то как леопольды ведут себя в играх, когда надо долго бежать на "W"? Персонаж приостанавливается или задержка мизерная на столько, что ничего не происходит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей