Обзор на KeyCool KC84 LED

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Обзор на KeyCool KC84 LED

Сообщение r3n4m3 » 20 окт 2013, 14:52

Доброго времени суток,

наткнулся в интернете на данную китайскую фирму по производству механических клавиатур KeyCool

Как вы относитесь к этой фирме? И интересны ли вам поставки этих клавиатур?))
Последний раз редактировалось r3n4m3 20 окт 2013, 14:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool

Сообщение r3n4m3 » 20 окт 2013, 22:43

Вот тут касательно USB разъёма увидел интересное решение, вопрос только на сколько оно оправдано:
KeyCool KC87 - Close
KeyCool KC87 - Open

А также беспокоят некоторые вопросы касательно KeyCool 84 с подсветкой:
Переключатели на металлической подставке или без неё?
Какие используются стабилизаторы? в комплекте поставки идут дополнительно костаровские, но стоят ли черри-подобные?
Где клавиша раскрытия списка :D?
Мерцают ли светодиоды, как это к примеру происходит на DeathAdder 2013?
Если я в будущем захочу заменить клавиши на не прозрачные бланк или любые иные, то подойдут ли размеры?

PS: Кстати я вижу следующие плюсы от использования компактной клавиатуры + нумпад (для тех кому очень нада : ) ):
1. Меньше места занимает на столе, соответственно больше пространства для маневрирования мышью.
2. Клавиатура становиться ближе, или мышь становиться ближе, что позволит не менять положение тела когда может понадобиться что-то написать во время игры отвлекаясь от неё, соответственно больше концентрация на игре.
3. Компактные размеры великолепно покажут себя при транспортировке.

Кейкуловская клавиатура имеет практически весь необходимый функционал, и довольно удобное расположение клавиш (кстати клавиши расставлены также как в клавиатуре Noppoo), а если не хватает удобно нумпада то можно взять его отдельно, и использовать тогда когда он понадобиться. И даже для тех кому будет не хватать все привычной правой стороны то есть даже такие варианты: стандартный, альтернативный

По мне дак одни сплошные плюсы, может быть я что-то упускаю?
Последний раз редактировалось r3n4m3 20 окт 2013, 22:43, всего редактировалось 3 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: KeyCool

Сообщение Andrew3000 » 21 окт 2013, 11:03

В KeyCool 87 вроде бы переключатели смонтированы на металлической пластине. Вот здесь есть небольшой обзор и обсуждение, судя по нему, стабилизаторы там костаровские.
Блокиратор разъема USB применяют многие, точно не вспомню модели, но сходу кажется, что я их видел в WASD и как бы даже не какой-то из леопольдовских моделей. В теории его наличие уж точно не должно быть хуже его отсутствия. :)
Последний раз редактировалось Andrew3000 21 окт 2013, 11:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool

Сообщение r3n4m3 » 21 окт 2013, 12:12

А я то как раз хотел KC84LED и их хороших обзоров я пока не встретил, чтоб все клавиши сняли и тд. Кстати думаю LED версия будет лучше чем "с надписями", из-за истирания, и мне кажется LOCK-кейкапсы будут довольно сильно светить в глаза по сравнению с LED. А ещё просто нравиться как текст центрирован ::)

PS: только что проверил и сильно удивился что WASD Keyboards сделали разводку кабеля. Когда я искал себе клавиатуру, такой версии у них ещё не было...
Последний раз редактировалось r3n4m3 21 окт 2013, 12:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool

Сообщение r3n4m3 » 23 окт 2013, 23:00

Ну наконец-то сумел найти 100 процентное подтверждение того что на KeyCool стоят Черри-подобные стабилизаторы
KeyCool KC84LED
А наличие в комплекте Костаровских стабилизаторов позволяет сделать вывод что и для них пазы тоже подходят, и это не может не радовать :)

Интересно, что ето за черные точечки рядом с капсом и энтером?

PS: многоуважаемый adm, мне кажется мы тут чересчур нафлудили в теме про Leopold, может быть можно безболезненно перенести эти сообщения в тему "KeyCool KC84LED" в форум "Обсуждение девайсов" -> "Другие девайсы"?
Последний раз редактировалось r3n4m3 23 окт 2013, 23:00, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: KeyCool

Сообщение adm » 24 окт 2013, 21:16

r3n4m3 писал(а):
20 окт 2013, 14:52
Доброго времени суток,

наткнулся в интернете на данную китайскую фирму по производству механических клавиатур KeyCool

Как вы относитесь к этой фирме? И интересны ли вам поставки этих клавиатур?))
Пока увеличения ассортимента не планируется. По крайней мере, пока не наладятся стабильные поставки уже имеющихся на сайте клавиатур.
Последний раз редактировалось adm 24 окт 2013, 21:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 27 окт 2013, 16:56

А на сколько маркие белые клавиатуры? Со временем такими же желтыми станут как и их древние собратья? Или таки используется какой то новый чудо материал?
Последний раз редактировалось r3n4m3 27 окт 2013, 16:56, всего редактировалось 2 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение Andrew3000 » 28 окт 2013, 10:33

А вот это интересный вопрос, кстати. Новые белые выглядят куда привлекательнее старого пожелтевшего пластика. Вот только как узнать, что за пластик в конкретной модели? Ведь даже под стандартными аббревиатурами ABS/PBT/POM на деле может скрываться одна из тысяч возможных рецептур, среди которых есть и очень стойкие, и вовсе недолговечные, и все градации между этими полюсами.
Последний раз редактировалось Andrew3000 28 окт 2013, 10:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 02 ноя 2013, 02:22

Ещё, по поводу истирания мне друг подкинул интересный вопрос.

Я в качестве плюса, упомянул что на Кейхулах с подсветкой, текст не нарисован и по сему стираться не может, на что он напомнил мне о том, что пользуется клавиатурой с подсветкой от компании логитеч (g15 старой закалки) и таки есть место истиранию. Только в данном случае не буквы стираются, а сама краска на прозрачных клавишах.

Как же с этим обстоят дела на механических клавиатурах с подсветкой?
Последний раз редактировалось r3n4m3 02 ноя 2013, 02:22, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 17 дек 2013, 14:26

Всем привет, сегодня наконец-то получил долгожданную клавиатуру KeyCool KC84LED, с переключателями Cherry MX Red и Зелёной подсветкой.

Ближайшее время оформлю свои впечатления, и сделаю несколько фотографий. Если у кого-нибудь есть вопросы по этой клавиатуре, или хотите чтобы я сделал какие либо фотографии, то просите не стесняйтесь.
Последний раз редактировалось r3n4m3 17 дек 2013, 14:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 17 дек 2013, 20:35

И снова всем привет, пришла пора делиться первыми впечатлениями:

Думаю, стоит начать с самого начала, заказал клавиатуру на всем известном аукционе, у одного из продавцов. Выбор мой пал на клавиатуру с Красными переключателями, Зелёной основной подсветкой и с Белой подсветкой LOCK-клавиш. Доставку выбрал бесплатную, так как никуда не торопился, пришла на 21 день после заказа. Сначала клавиатуру "отправили" из Гонконга в Китай, откуда она полетела в Швецию, после чего полетела в Санкт-Петербург, ну и оттуда Почтой-России до моего города. Как только в трекере отметили, что клавиатура прибыла, сразу же отправился её получать. Клавиатуру пришла в обклеенном, оранжевым скотчем, бумажном пакете с пузырчатой плёнкой (в один слой).

Внутри пакета находилась коробка с клавиатурой, в которой я обнаружил:
саму клавиатуру в целлофановом пакете
"противопылевой" мешочек
miniUSB to USB кабель
[url=http://]смотка для кабеля[/url]
держатель miniUSB
переходник USB to PS/2
кейпуллер
5 дополнительных клавиш
[url=http://]буклет[/url]
карточку (размером с визитку)
и половинку листа формата A4 с предложением оставить 5 "звёздочный" отзыв и получить один из следующих подарков: Защитный кейс для HDD, кабель HDMI 1.4, и смотку(ки) для кабелей

Самое интересное, что у клавиатуры подсветка оказалась полностью зелёной (т.е. включая LOCK-клавиши), и комплектация отличается от той, что указана на странице продавца. В комплекте должно быть 9 дополнительных цветных клавиш (красный ESC, 4 голубые клавиши для WASD и 4 розовые клавиши для стрелок), и комплект из 5 стабилизаторов Costar. Ну и, не должно было быть 5 присланных клавиш.

Теперь рассмотрим ближе полученную компетенцию:
Прежде всего, моё внимание привлёк кабель. Его длина составляет 183 см, на стороне USB штекера есть ферритовое кольцо. Он был собран при помощи фирменной смотки KeyCool, которая выполнена в виде текстильной застёжки. Дак вот, в месте скрутки обнаружилось какое-то клейкое вещество, похожее на то, что останется от изоленты на проводах после длительного использования. Конечно, при помощи спирта убрать эту субстанцию с кабеля, труда не составило, но вот со смотки... ещё пока не было времени подумать как, если есть идеи… делитесь :)

Держатель miniUSB штекера сделан из прозрачного пластика, снизу можно нащупать небольшие заусенцы, но не думаю что это критично. Данный держатель используется следующим образом: сначала в клавиатуру вставляется miniUSB, после чего, держатель надавливанием вставляется в положенное ему место. Держится кабель довольно надёжно, но вот извлекать держатель придётся при помощи какого-нибудь тонкого предмета, зацепиться пальцами не за что.

USB to PS/2 адаптер черного цвета, внешне выглядит не очень качественно, в сравнении с зелёным (мышиным) и фиолетовым адаптерами, которые у меня есть. Позже проверю, будет ли клавиатура работать с фиолетовым.

Противопылевой мешочек, именно так его называет продавец, длиннее самой клавиатуры на 8 см. На нём с лицевой стороны золотой краской нанесена надпись "KeyCool 凯酷". А "закрывается" он при помощи простой текстильной застёжки по центру, размером 15 на 25 мм, что не очень удобно, ведь открывать то её хочется тоже по центру. В принципе, никто не мешает её убрать/заменить на более длинную, или ваапще просунуть шнурок под кромку, как это сделано в мешочке от SteelSeries 6G(v1).

Дополнительные клавиши оформлены значками (с изображениями: SpyderMan, SuperMan, BatMan, Capitan America и KeyCook), которые также как и остальные клавиши будут светиться. Стоит отметить что эти клавиши имеют бóльший размер в сравнении с 4 нижними рядами клавиатуры, о чем я напишу подробнее в обзоре самой клавиатуры.

Кейпуллер красного цвета, сделан из дешевого и довольно ломкого пластика, что является стандартом для таких кейпуллеров. Жалко что хороший кейпулер не идёт в подарок...

В буклете[/url] и карточке, очевидно, находится рекламная информация, чуть позже попробую перевести Google переводчиком.


PS: Ну думаю на этом хватит с комплектацией, если появятся вопросы, обязательно попробую ответить. Также прошу прощения, что пока без фотографий, нет подходящего освещения и аппарата, постараюсь найти ближайшее время. К обзору самой клавиатуры приступлю чуть-чуть позже... ;)
Последний раз редактировалось r3n4m3 17 дек 2013, 20:35, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 18 дек 2013, 17:31

И так первое что бросается в глаза, это матовый и в то же время отражающий пластик у кнопок. По ощущению они гораздо лучше чем все клавиши которые я щупал на других клавиатурах, хотя их было не так уж и много: Razer BlackWidow (Cherry MX Blue), Steelseries 6Gv1 (Cherry MX Black), а также довелось тестировать Thermaltake Meka G1 (Cherry MX Black), Zowie Celeritas (Cherry MX Brown), DNS EXTREME K-1 Black (Cherry MX Black). Пластик корпуса несколько отличается от пластика используемого для клавиш, что собственно не удивительно, ведь клавиши сами белого цвета, покрашенные сверху черной краской (надеюсь она будет истираться медленно, хотя в принципе я рассчитываю сменить в будущем клавиши на "Otaku" т.е. без надписей). Следующим мне бросились в глаза два верхних выступающих ряда клавиш, при чем нижний выступает чуть-чуть сильнее верхнего, этого небыло так заметно на фотографиях представленных на официальном сайте.

Как я уже говорил выше, подсветка у клавиатуры одинаковая на всех клавишах, включая LOCK-клавиши. Отличается она лишь интенсивностью, у LOCK-клавиш она неизменна. Основная подсветка имеет 4 уровня интенсивности: Выключена, Низкая, Средняя и Высокая. На самом большом уровне подсветка отчетливо видна в офисе, при включенных лампах дневного света, а при выключенном освещении не скажу что она слепит, максимум может отвлекать, но не сильно. Мне кажется такой уровня подсветки хватает. Когда клавиатуру использовал дома, был замечен забавные момент с подсветкой, если компьютер выключен, то при нажатии на любую клавишу вся подсветка загоралась на время нажатия. Также интересно что в офисе я такого повторить не смог, полагаю что разные материнские платы (одна старая s775, вторая новая s1155), имеют разные настройки. Ещё по интересному реагируют LOCK-Клавиши, если зажать одну клавишу то она начинает моргать, а если в определённый момент нажать любую клавишу, то она перестаёт моргать, и может начать работать в обратном режиме (т.е. когда горит = выкл, когда не горит = вкл) С одной стороны прикольно, можно поменять когда хочется, а с другой думаешь, не брак ли. Поделитесь пожалуйста, кто сталкивался, нормально ли это для клавиатур с подсветкой?

Клавиатура имеет достаточный вес, за счёт металлической пластины, это позволяет не шататься клавиатуре из стороны в сторону во время печатания. Также ей в этом помогают резинки прикреплённые к корпусу клавиатуры. Эти резинки расположены следующим образом: в нижней части - рядом с углами, в верхней - чуть ближе к центру, так как и в углах стоят ножки, приподнимающие верхнюю часть клавиатуры. На ножках также имеются резиновые насадки. Когда ножки приподнимают клавиатуру, резинки в нижней части клавиатуры слегка касаются поверхности стола, этого достаточно, но хотелось бы иметь более надёжный контакт. Когдя я первый раз пробовал выставить ножки, они не хотели поддаваться, после того как у меня всё-таки получилось их одолеть, они стали открываться гораздо легче, но при этом они не болтаются и держаться надёжно в своих углублениях. Клавиатура выглядит надёжной, ничего не дребезжит и не болтается, хотя если сильно надавить на пробел то она продавливается, или если надавливать на корпус то он тоже прогнётся. По мимо этого, если сильно надавливать на верхний ряд клавиш, а также на Тильду (~`) или HOME, когда убраны ножки, то клавиатура может накрениться, это происходит из-за того что резинки в верхней части клавиатуры перемещены ближе к центру, а на краях нет контакта с поверхностью. В любом случае с такой силой, печатать, невозможно, а перевернуть можно вся что угодно... если захотеть :D

Держатель miniUSB штекера, как я писал выше, трудно извлечь, так как буквально не за что ухватиться. Для этого придётся использовать какой-либо тонкий предмет, просунув его в небольшой участок между кабелем и черными пазами на корпусе клавиатуры. Данная процедуру не трудно провести, но всегда есть возможность повредить разъём miniUSB, провод, корпус и сам держатель, сделав её неаккуратно. Также держатель входит в углубление не полностью, выставляется он примерно на 1-1.5 мм, и может задевать поверхность стола, что безусловно приведёт к ухудшению его внешнего вида в будущем. Кабель с лёгкостью вставляется в предназначенный для него вход, но без держателя слишком велика вероятность его извлечь, о5 же проявив неаккуратность.

Кабель неплохого качества, рядом с штекером USB располагается ферритовое кольцо. Длина кабеля оптимальная, но всё-таки хотелось бы по длиннее. И как же в этот момент приятно осознавать, что его можно заменить кабелем любой длины в любой момент, хотя нужно будет убедиться в том, что пластиковый корпус, закрывающий miniUSB штекер, войдёт в его держатель. Кабель с лёгкостью вставляется в бороздочки на клавиатуре и держится там достаточно надёжно, единственным недостатком является центральное углубление, которое обладает недостаточной глубиной, чтобы кабель держался из него не выпадывал.

При первом подключении через PS/2 клавиатура не будет работать до перезагрузки, по USB клавиатура определяется операционной системой и начинает работать. Разница работы клавиатуры через PS/2 очень заметна в BIOS, по какой то причине у USB подключения имеется сильная задержка (в операционной системе разницы замечено небыло). Также по PS/2 обеспечивается FULL N-Key Rollover, тоесть можно нажать все клавиши одновременно (по этой причине я буду использовать PS/2). При подключении по USB ограничение в 21 клавишу. USB to PS/2 адаптер низкого качества, когда я вставил в него USB штекер, PS/2 штекер немного выдвинулся, что меня несколько смутило, но при этом он спокойно работает. Также проверил адаптер фиолетового цвета, который был у меня с незапамятных времён - всё замечательно работает, по этому и решил его использовать в дальнейшем (кстати, Razer BlackWidow с этим адаптером не захотела работать).

Теперь можно перейти к ощущениям, это первая клавиатура с Cherry MX Red, которую я опробовал. Впечатления положительные, хотя довольно непривычно, ведь я больше года использовал Cherry MX Blue. Больше всего я боялся что если положить пальцы на клавиши, они провалятся под собственным весом, ведь пружинка гораздо слабее в сравнении с Cherry MX Black, но этого не случилось, и мне даже показалось что их немного тяжелее нажимать в сравнении с Blue. Ещё немножко беспокоит ощущение при нажатии клавиши, будто пластиковая ножка в переключателе, задевает корпус или что то подобное (заметно если плавно нажимать на клавишу). Кто-нибудьт сталкивался с такой проблемой, может быть это ваапще норма?. Нужно будет прогуляться до магазина с Black механикой, пощупать ещё разок. Наконец-то почувствовал разницу между Костаровскми и Черри-подобными стабилизаторами, которые используются в этой клавиатуре, нажатие несколько потуже, с таким же ощущением, которое я описал ранее, только заметней. Эти стабилизаторы достаются довольно легко, но к сожалению в комплекте не оказалось Костаровских стабилизаторов, чтобы попробовать их поставить и ещё раз сравнить.

Печатается на клавиатуре очень легко. Но так как я впервые использую такой необычный дизайн (84 клавиши), то всё довольно не привычно. Замечаю что очень нехватает разделителей, между клавиатурным блоком и F#-клавишами. Когда тянусь до ESC, BACKSPACE или ENTER постоянно жму не туда, так как тактильно ищу привычное расстояние между клавишами. Также периодически пытаясь ткнуть на ESC случайно задеваю F1 или у DELETE задеваю HOME (она, кстати, ещё и выше находится). Довольно не привычно использовать NUM-пад под углом, но это не так уж и сложно, гораздо сложнее заставить свой мозг выключать NUM-пад когда он больше не нужен :D . Осталось дождаться когда мышечная память перестроиться под новую клавиатуру, и думаю этих проблем не будет.

PS: В общем, вот такие пока впечатления от использования новой клавиатуры. Извиняюсь за качество представленных фотографий, надеюсь этого будет достаточно чтобы составить представление, в будущем, если попадётся под руку хороший фотоаппарат, постараюсь добавить качественные фотографии. Ну и конечно предлагаю обсудить)
PPS: Больше фотографий можно найти тут
Последний раз редактировалось r3n4m3 18 дек 2013, 17:31, всего редактировалось 3 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение Andrew3000 » 19 дек 2013, 12:24

Интересный обзор, спасибо. А как сказалось на эргономичности отсутствие цифрового блока и "сближение" основной части клавиатуры с мышью?
Последний раз редактировалось Andrew3000 19 дек 2013, 12:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 19 дек 2013, 13:01

В общем то пока трудно сказать, во первых по тому что ещё не хватило времени основательно затестировать (постараюсь ближе к выходным), во вторых, у меня слишком большой коврик, чтобы разместить его вместе с мышкой так, чтобы было удобно. Или же он слишком маленький, чтобы положить клавиатуру прямо на коврик вместе с мышкой 8) . Хотя в любом случае размах левой руки уменьшился, ведь размер то намного меньше.

Кстати, при беглом тесте в играх, а особенно в Kreedz направлении игры Counter-Strike, я ощущаю гораздо большую свободу передвижения, всё делается проще, будто бы кто то специально понижал чувствительность моих действий на прошлой клавиатуре. Чувствуется что есть ещё огромный запас по расширению своих возможностей в этом интереснейшем направлении.
Также только спустя 2 дня, начинаю привыкать к лёгкости и воздушности красных переключателей. В первый день я долбил по клавиатуре так, будто пытаюсь выбить из ней информацию :D , а сейчас такое ощущение будто я её глажу как котёнка.

Ещё попробовал подключить клавиатуру к планшету на Android через переходник USB to microUSB, и ведь работает :D , даже включая почти все функциональные клавиши. Там правда ещё появились вопросы по использованию стандартных сочетаний, например: CTRL+DEL, CTRL+BACKSPACE и тд. но думаю со временем разберусь :P

PS: Andrew3000, а вам не доводилось сталкиваться с проблемами описанными в обзоре? может известны какие либо решения?
Последний раз редактировалось r3n4m3 19 дек 2013, 13:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение adm » 20 дек 2013, 10:19

Просто грандиозный обзор! Спасибо!
Последний раз редактировалось adm 20 дек 2013, 10:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 20 дек 2013, 15:10

Andrew3000 писал(а):
19 дек 2013, 12:24
Интересный обзор, спасибо. А как сказалось на эргономичности отсутствие цифрового блока и "сближение" основной части клавиатуры с мышью?
adm писал(а):
20 дек 2013, 10:19
Просто грандиозный обзор! Спасибо!
спасибки ::) , очень приятно осознавать что этот обзор кому-нибудь приносит пользу.

А вот и последние наблюдения:

Ещё вчера меня раздражало отсутствие небольших зазоров между блоками, таких же, как у стандартной клавиатуры, а уже сегодня заметил, что постепенно начинаю привыкать. Если же кто-то беспокоиться что не сможет привыкнуть к такой раскладке, то я для решения данной проблемы хотел заменить весь F#-ряд плюс Num-LOCK плюс Scr-LOCK и ряд начиная от HOME и заканчивая END, на низко-профильные клавиши (например такие), так, чтобы с левой стороны возвышался ESC, c правой Delete, а по всей правой стороне четко ощущать BACKSPACE и ENTER.

Используя противопылевой мешочек, решил полностью отказался от текстильной застёжки, аккуратно обрезав все ниточки за которые она держалась. В принципе клавиатура из него не выпадывает, по этому думаю что даже не понадобиться реализовывать завязывающийся шнурок, который предлагал в прошлый раз.

Также у мешка обнаружил следующие недостатки:
С внутренней стороны он имеет более гладкое покрытие чем снаружи, мне кажется что им он сможет со временем оставлять царапины на клавиатуре, хотелось бы материал по мягче, к тому же он смог бы лучше защищать клавиатуру от внешних воздействий, к примеру от сторонних предметов лежащих рядом в той же сумке или же лёгких ударов.
У шва, также располагающегося с внутренней стороны, оставлено около сантиметра ткани и она не обработана, а поэтому распускаться. Материал синтетический и я беспокоюсь, что если пройтись по краю зажигалкой, то останутся довольно твёрдые заусенцы, которыми тоже можно будет поцарапать клавиатуру.
Ещё изза того что материал синтетический, он имеет свойство наэлектризовываться. Думаю что электроника и статика совмещённые вместе не будут приводить к хорошему результату :D
Ну и напоследок, сам материал довольно хорошо скапливает на себе волоски, что не может не сказаться на его внешнем виде.

В принципе никто не мешает сделать защитный мешочек самостоятельно, тем более что это совсем не сложно.
Последний раз редактировалось r3n4m3 20 дек 2013, 15:10, всего редактировалось 3 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение Andrew3000 » 20 дек 2013, 22:13

Судя по описанию, кажется, что клаву проектировали с расчетом на укладку кабеля либо налево, либо направо, особенность фиксации при прямой укладке не выглядит случайностью, это явно должны были заметить - либо так и задумано. Что касается подключения по PS/2, то мне лично оно субъективно нравится больше, хотя казалось бы уж на современных системах задержки от USB ощутимыми быть не должны. У меня, правда, чуть другая ситуация - клавиатура подключена постоянно, так что я просто уложил шнур поудобнее, чтобы он не давил чрезмерно на разъем материнской платы. Если бы мне требовалось переключать и уносить ее куда-нибудь, подозреваю, на PS/2 я бы не решился - эти тонкие штырьки явно не вдохновляют на частые переподключения.

Насчет ощущения трения пластика при нажатии на красных переключателях могу подтвердить - есть такое, в той или иной форме ход ощущается первую пару недель, пока детали переключателя не приработаются немного, потом становится слабо заметным. Особо увлеченные товарищи пользуют точечную смазку, чтобы сделать ход мягче, но какой от этого выигрыш, сказать не могу - сам не пробовал.
Последний раз редактировалось Andrew3000 20 дек 2013, 22:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 20 дек 2013, 22:45

Andrew3000 писал(а):
20 дек 2013, 22:13
Судя по описанию, кажется, что клаву проектировали с расчетом на укладку кабеля либо налево, либо направо, особенность фиксации при прямой укладке не выглядит случайностью, это явно должны были заметить - либо так и задумано.
Так как я не пользуюсь ножками, то в принципе эта проблема не критична, к тому же не могу не отметить удобство пользования укладки кабеля в стороны: что дома, что в офисе. На самом деле не думал что буду использовать это преимущество за пределами редких неудобных компьютерных клубов. Также замечу что частая раскладка кабеля в разные стороны (как в моём случае, дома на право, в офисе на лево), думаю в скором времени сможет привести к поломке, посмотрим сколько протянет кабель.
Andrew3000 писал(а):
20 дек 2013, 22:13
Что касается подключения по PS/2...
тут ещё стоит вспомнить о том, что частенько один контроллер обрабатывает несколько USB портов, если не все разом. И при сильной нагрузке (например использование Флеш накопителей, WEB-камеры, внешней звуковой карты, Геймерской мышки) может выразиться в не нужной задержке, как на клаве так и на подключенных устройствах. Конечно при печати это не так заметно, но если вспомнить геймеров, то задержка в обработке сигналов с мыши может неблагоприятно сказаться на их показателях. В данном случае PS/2 = спасенье, запросы идут почти напрямую к процессору :)

У меня штекер вставляется очень легко, и провод я не дёргаю. Думаю хватит на долго, в любом случае у меня два переходника, да и новый купить не так уж дорого.

И кстати, помните вот этот мой вопрос из обзора: "...Ещё по интересному реагируют LOCK-Клавиши, если зажать одну клавишу то она начинает моргать, а если в определённый момент нажать любую клавишу, то она перестаёт моргать, и может начать работать в обратном режиме (т.е. когда горит = выкл, когда не горит = вкл)..." и эту тему, по сдвоенным PS/2. Оказалось, что у меня Дома, вышеописанной проблемы нет, и как ни странно, у меня дома два PS/2 стоят отдельно, а в офисе как раз сдвоенный.

Конечно ещё много различий: Версии Windows и БИОС разные, да и ваапще может быть просто какая то настройка в одном месте включена, а в другом выключенг. В общем буду разбираться.
Andrew3000 писал(а):
20 дек 2013, 22:13
Насчет ощущения трения пластика при нажатии на красных...
Я уже привык, и кажется припоминаю что также было на чёрных переключателях, так что всё в порядке)

Кстати, может быть именно этим и отличается Filco от остальных? Отбраковывают чтоб не было таких ощущений?
Последний раз редактировалось r3n4m3 20 дек 2013, 22:45, всего редактировалось 3 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение Andrew3000 » 21 дек 2013, 18:35

r3n4m3 писал(а):
20 дек 2013, 22:45
Кстати, может быть именно этим и отличается Filco от остальных? Отбраковывают чтоб не было таких ощущений?
Я уже не без труда припоминаю, какими были ощущения в начале пользования моими Filco, но сейчас кажется, что трение с первых нажатий действительно чувствовалось меньше, чем на той же Лео, не говоря уже о "геймерских" моделях. Полагаю, что как минимум часть специфики хода клавиш с этим связана, а вот в этом ли весь секрет их "характера" - знают только в Filco. :)
Последний раз редактировалось Andrew3000 21 дек 2013, 18:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 22 дек 2013, 17:19

Совершенно случайно наткнулся на эту картинку :D
Вложения
P3690ss9Oe0.jpg
Gw9REFyz5b0[1].jpg
Последний раз редактировалось r3n4m3 22 дек 2013, 17:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 22 дек 2013, 23:27

Несколько дней нет пользовался скруткой кабеля, надеясь её почистить от обнаруженного клейкого вещества, но сегодня увидел как эта скрутка начала расходится на две части. Оказалось что она сама проклеена этим веществом. Я полагал что она прошита или пропаяна, неужели скрутка у Filco тоже склеена?

PS: В общем написал продавцу, посмотрим что ответит. Ещё сегодня, во время приборки, обнаружил давно высланные мне королевской почтой стабилизаторы Cherry, которые не смогли подойти в замен сломанных псевдо-Костаровских стабилизаторов на моей первой механической клавиатуре SteelSeries 6Gv1. Так что как придут настоящие Костаровские стабилизаторы, постараюсь описать свои впечатления обо все стабилизаторах ;).
Вложения
lSPjLwwQ0ok.jpg
BsDZhTXhG2k.jpg
Последний раз редактировалось r3n4m3 22 дек 2013, 23:27, всего редактировалось 2 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение Andrew3000 » 23 дек 2013, 13:44

r3n4m3 писал(а):
22 дек 2013, 23:27
неужели скрутка у Filco тоже склеена?
Если да, то сделано это как-то понадежнее, у себя я на этих хвостиках следов клея не нахожу, да и прилегает ворсистая часть к пластику плотно без зазоров по всей площади.
Последний раз редактировалось Andrew3000 23 дек 2013, 13:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 24 дек 2013, 13:03

Сегодня увидел фотографии разобранной KeyCool KC84White
Больше фотографий находится в альбоме

PS: спасибо Pacifistу на Geekhack.org за проделанный труд
Вложения
kGqztCSh.jpg
Последний раз редактировалось r3n4m3 24 дек 2013, 13:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 25 дек 2013, 18:30

Решил добавить информацию о клавиша и их размерах, думаю кому-нибудь пригодится. Также хочу предостеречь тех кто будет снимать клавиши при помощи входящего в комплект КейПуллера - сам он довольно твёрдый, по этому, можно поцарапать клавишу, при попытке надеть на неё КейПуллер, а ещё, его ножки очень плохо входят в проём между клавишей и корпусом клавиатуры, на столько плохо, что корпус отгибается в сторону при попытке надеть его на клавишу, так что будьте аккуратны.

Значения указаны с внутренней стороны на самих клавишах, там же можно обнаружить рандомно указанные числа, которые я решил не указывать (если кому то нужны, пишите... сделаемс ;) ).

Код: Выделить всё

ESC		F1	F2	F3	F4	F5	F6	F7	F8	F9	F10	F11	F12		PrintSCR	PAUSE	DELETE
R4		R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4		R4		R4	R4

~		1	2	3	4	5	6	7	8	9	0	-	=		BACKSPACE		HOME
R4		R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4	R4		R4 (2.0)		R4

TAB		Q	W	E	R	T	Y	U	I	O	P	[	]		\			PGUP
R3 (1.5)	R3	R3	R3	R3	R3	R3	R3	R3	R3	R3	R3	R3		R3 (1.5)		R3

Caps-LOCK		A	S	D	F	G	H	J	K	L	;	'		ENTER			PGDOWN
R2 (1.75)		R2	R2	R2	R2	R2	R2	R2	R2	R2	R2	R2		R2 (2.25)		R2

Left SHIFT			Z	X	C	V	B	N	M	,	.	/	Right SHIFT	Up ARROW	END
R1 (2.25)			R1	R1	R1	R1	R1	R1	R1	R1	R1	R1	R1 (1.75)	R1		R1

Left CTRL	Left WINDOWS	Left ALT	SPACE			Right ALT	FN	Right CTRL	Left ARROW	Down ARROW	Right ARROW
R1 (1.25)	R1 (1.25)	R1 (1.25)	KC-6R-2			R1		R1	R1		R1		R1		R1
PS: сегодня вечером сделаю ещё фотографии разных клавиш на линейке, что-бы можно было представить их размеры точнее.
Вложения
R631VdkLJpc.jpg
Последний раз редактировалось r3n4m3 25 дек 2013, 18:30, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 25 дек 2013, 23:36

После нескольких неудачных попыток сделать фотографии клавиш на миллиметровой сетке я полностью убедился в неспособности моей камеры на это действие. По этому запишу значения измеренные штангенциркулем.

Ширина клавиш:
117.90 мм - "SPACE"
042.30 мм - "ENTER" "Left SHIFT"
037.35 мм - "BACKSPACE"
032.70 мм - "Caps-LOCK" "Right SHIFT"
027.75 мм - "TAB" "\"
023.00 мм - "Left CTRL" "Left WINDOWS" "Left ALT"
018.25 мм - Все остальные клавиши

Длина всех клавиш идентична и ровна 018.25 мм

PS: Надеюсь нигде не ошибся ::) , Фотографии можно глянуть в конце этого альбома.
Вложения
pGNf1uVrx-8.jpg
Последний раз редактировалось r3n4m3 25 дек 2013, 23:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 17 янв 2014, 16:08

Присоединяемся к обзору клавиатуры Leopold FC700R, где я буду сравнивать её со своей KeyCool KC84LED.
Последний раз редактировалось r3n4m3 17 янв 2014, 16:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 08 май 2014, 00:16

Небольшое обновление:
решил почистить клавиатуру и приступив обнаружил что ничего не нужно откручивать, корпус клавиатуры крепиться на защёлках. Для тех кто не в курсе рекомендую разбирать используя старые пластиковые карты, дабы не погнуть пластиковые части корпуса.

В общем-то частей не много верхняя и нижняя крышка, ну и сама клавиатура. На нижней крышке крепиться Mini-USB Female коннектор для кабеля, от которого идёт небольшой провод до клавиатурного штекера расположенного на задней части текстолита.

Текстолит вместе с металлической пластиной, довольно тонкие, запасное место в корпусе сделано чтобы разместить разводку кабеля снаружи и внутри, а также место для чипов и коннекторов. Но вот зачем делают такое большое расстояние у других производителей, мне не ясно. Мне кажется что стало бы удобней, будь клавиатуры ниже, а то получается слишком сильный изгиб кости...

PS: Также измерениями задержки я поделился в специально отведенной для этого теме.
Последний раз редактировалось r3n4m3 08 май 2014, 00:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение adm » 22 сен 2014, 20:59

Тем временем, Keycool решили перейти на китайские переключатели Kai Hua. Месяц разочарований, прямо.
Сначала Leopold, потом Keycool.
RIP.
Последний раз редактировалось adm 22 сен 2014, 20:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение r3n4m3 » 22 сен 2014, 22:22

Может быть это какой то байкот компании Cherry, изза того что они не выпускают на рынок переключатели Cherry MX RGB?
Последний раз редактировалось r3n4m3 22 сен 2014, 22:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: KeyCool KC84LED

Сообщение adm » 23 сен 2014, 07:59

Мне кажется, что тут вопрос в позиционировании товара. У Keycool, все-таки, не самый высокий ценовой сегмент на рынке механики, и целевая аудитория отличается от аудитории, например, Filco. Учитывая дороговизну и дефицит переключателей, их решение выглядит вполне логичным. Закупочная цена Keycool, кстати, стала ниже на 20%.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей