Logitech G513 Linear Red. Проблемы со свитчём

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Webanut
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2023, 09:37
Репутация: 0

Logitech G513 Linear Red. Проблемы со свитчём

Сообщение Webanut » 15 авг 2023, 09:52

Клавиатура Logitech G513 с красными свитчами. Как я понимаю - это свитчи GX Linear, а не RomerG (внутри клавиши - крестовина).
Вчера я решил, что клавиатура уже слишком загрязнилась и надо её почистить. Снял все колпачки, помыл (без средства, просто проточная вода), а плейт почистил щёткой пылесоса. Также дополнительно прошёлся между клавиш старой зубной щёткой для более надёжной чистки (щётка пылесоса оказалась слишком мягкой и забирала не всю грязь). Всё стандартно в общем-то. Начал ставить колпачки обратно. Из процентов 95 выдул воду перед установкой (сначала не додумался до этого).
По итогу клавиша U/Г сначала залипала - выдавала постоянное нажатие, потом через минут 10-20 перестала, но также и нажиматься перестала нормально. Приходилось нажимать и шевелить её, чтоб сработало нажатие, порой сильно нажимать. Хотя эти красные свитчи срабатывают в начале хода, но данная клавиша не каждый раз выдавала нажатие в самом низу хода крестовины.
Через несколько часов и множества попыток выдернуть свитч стало чуть получше - срабатывания начались в начале хода клавиши, но процентов 10-15 нажатий не давали результата. Плюс иногда появились двойные срабатывания. Самое эффективное что я делал, как мне кажется - это сильно дул в свитч при нажатой крестовине.
На этом моменте я вчера ушёл спать. :) Думаю - что ещё можно предпринять сегодня и главное - на что свитч стал так реагировать? Почему вообще произошло подобное? Очень нужна подсказка опытного в механоклавиатурных делах человека, ибо я сам чайник. :) Клавиатуре нет и года, нагрузка средняя.

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 71

Logitech G513 Linear Red. Проблемы со свитчём

Сообщение cruster » 15 авг 2023, 11:30

Добрый!

Поскольку клавиша сначала была зажата, скорее всего в нее попала жидкость из крестовины кейкапа. После просыхания контактных пластин свитч начал нажиматься, но некорректно. Возможно, что из-за жидкости образовалась пленка на контактах, которая мешает нормальному замыканию пластин, из-за чего свитч срабатывает через раз или под определенным углом. Либо в нем изначально было какое-то загрязнение, например, ворсинка и при помощи продувки и жидкости она попала между контактными пластинами и застряла там.

Можно попробовать в качестве первой помощи снять кейкап, прожать свитч до упора и закапать внутрь спирт/водку, так чтобы он попал на контактные пластины, активно прокликать в течение секунд 30 и дать высохнуть, после чего проверить как будет себя вести свитч. Если будете использовать спирт, не устанавливайте кейкап до того, как все просохнет, большая вероятность того, что его пластик треснет от спирта.

А так, конечно, самый действенный вариант - выпаять свитч и почистить его внутри, либо заменить на новый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя