Практическая разница в способах подключения клавиатуры кабелем.

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
amig03
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:43
Репутация: 0

Практическая разница в способах подключения клавиатуры кабелем.

Сообщение amig03 » 28 июн 2018, 22:22

Здравствуйте!
Хочу взять себе механику в первый раз. При выборе клавиатуры заметил, что не все они одинаково подключаются USB кабелем. Чаще всего можно встретить клавиатуры с разъемом, подразумевающим увод кабеля в стороны или по центру.
large_DKON1808S-AUSPDAZW1_7.jpg
large_DKON1808S-AUSPDAZW1_7.jpg (33.16 КБ) 2492 просмотра
Реже встречаются клавиатуры,.у которых разъем располагается спереди без какой-либо кастомизации.
large_VA108ML2WLLPaNDu_7.jpg
large_VA108ML2WLLPaNDu_7.jpg (91.86 КБ) 2492 просмотра
Вопрос в том - если ли разница на практике между двумя этими способами соединения? Не разбалтывается ли разъем во втором случае, крепко ли сидит?

И ещё меня интересует ваше субъективное мнение - что всё-таки лучше - Ducky One с подсветкой, Ducky Shine 6 rgb или же любая Varmilo (ну хотя бы, например, Vintage Days).
Vintage Days мне понравилась, но есть сомнения по поводу разъема.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Практическая разница в способах подключения клавиатуры кабелем.

Сообщение quartz64 » 02 июл 2018, 16:39

Тут почти всё зависит от конкретной клавиатуры и её размещения на столе. Если вы её не двигаете постоянно, не задеваете разъём, не занимаетесь постоянно подключением/отключением (есть люди, у которых клавиатура путешествует с работы домой каждый день или используется в связке с планшетом), то разъёму ничего не угрожает. Type C в среднем надёжнее, чем Mini и Micro USB. Из двух последних — всё зависит от производителя. Встроенный канал для укладки кабеля будет плюсом, он убирает нагрузку с разъёма и спасёт его в экстренном случае (зацепили случайно кабель и дёрнули).

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Практическая разница в способах подключения клавиатуры кабелем.

Сообщение r3n4m3 » 10 сен 2018, 09:26

Как то раньше я поднимал вопрос износа разъема/штекера при постоянном переподключении, так как ранее был киберспортсменом и приходилось таскать клавиатуру из дома в клуб, и на работу, да и просто таскать ибо нравитсься печатать больше на родной механике.

На моей Keycool 84 разъем утоплен внутрь корпуса клавиатуры и есть разводка кабеля по краям, это очень удобно, так как если место очень ограничено, или хочется направить кабель в определенную сторону - это очень просто. Но за время использования я почти не разу не отключал кабель, причиной тому плстиковый держатель который надежно держит штекер, да на столько надежно что его фиг достанешь от туда без тонкой плоской отвертки. А это в свою очередь приводит к проминанию пластика, в общем не красиво и не удобно, зачем себя и клаву мучать... В итоге я просто направляю кабель в одну из сторон и обматыв клавиатуру просовываю usb-штекер промеж кабелями для фиксации. Так и езжу до сих пор.

Теперь есть интересное замечание, разъем часто утапливают в клавиатурах среднего размера, но чем меншьше клавиатура тем чаще можно увидеть его просто с краю. Причин для этого тоже несколько, во первых клавиатура сама по себе мала, по етому нет надобности прокладывать кабель внутрь для экономии пространства; во вторых реализация корпуса таким способом увеличивает высоту клавиатуры, а это как то не про компактность, хотя бывают самоделы и не только ставят большущие ножки :D

Ну и на последок ещё момент, очень важно поглядеть каким способом будет реализован сам разъем, к примеру в моей клавиатуре он выведен при помощи шлейфа, и этот варинт мне не очень нравится, уже успели повредиться маленькие тонкие проводки, так как при сборке/разборке их необходимо отключать, чтобы снять заднюю крышку корпуса. Мне кажется штекера впаенные на плату гораздзо надежней, если до них удобно будет добираться, в случае поломки. Благо такие штекеры дешевы и найти их можно в любом специализированном магазине. Про кабеля я вапще молчу.

Надеюсь это сориентирует.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей