объективные (измеряемые) различия в характеристиках

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
dim
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 02:49
Репутация: 1

объективные (измеряемые) различия в характеристиках

Сообщение dim » 19 июн 2018, 12:59

Всем привет.
Задался вопросом сравнения типов свичей не просто исходя из того нравится или нет а как нибудь так, чтоб можно было что-то измерить.

Субьективные отличия в характеристиках, типа шумно-не шумно, есть обратная связь или нет, приятный-неприятный звук, это важно но измерению не поддается.
Но вот какие характеристики могут быть измерены?
В игры я не играю поэтому что может быть важно для игр - не очень хорошо себе представляю. Навскидку в голову приходит только разница в возможной частоте нажатий одной клавиши, наверное для разных типов свичей она есть, и может быть суммарное время типа "среагировал-начал нажимать-сработало". Это важные характеристики? Или может быть есть другие?

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: объективные (измеряемые) различия в характеристиках

Сообщение adm » 19 июн 2018, 19:40

Встречный вопрос – измеряемые различия в характеристиках обуви? Почему одни ботинки сидят идеально и супер-удобные, а вторые – так себе. Как это измерить? :)

dim
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 02:49
Репутация: 1

Re: объективные (измеряемые) различия в характеристиках

Сообщение dim » 19 июн 2018, 22:22

У обуви тоже можно измерить, например как минимум вес, высоту подъема и ширину и толщину колодки. Всё это напрямую влияет на удобство.

А смысл вопроса я поясню :)
Выбираю механическую клавиатуру, мест поблизости где было бы в наличии достаточное для сравнения количество разных клавиатур не нашлось, поэтому заказал на eBay тестер из свичей разного цвета. Но пока жду доставки подумалось что в итоге у меня будет девять ни к чему не подключенных кнопок, а ведь их же можно подключить к микроконтроллеру и помимо сравнения субъективных ощущений сравнить... Еще что-нибудь. Не знаю что, что-то что можно измерить. Или это бред и нафиг не нужно?

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: объективные (измеряемые) различия в характеристиках

Сообщение quartz64 » 20 июн 2018, 10:34

dim писал(а):
19 июн 2018, 22:22
заказал на eBay тестер из свичей разного цвета.
Вот это самый правильный подход. Можно прочитать сотню статей с теоретическими выкладками и потом страдать от неудобств. Вы сможете измерить усилие срабатывания, при наличии дополнительных приспособлений даже построить красивые графики передаточных характеристик, вот только зачем? Вы взвешиваете свою обувь, измеряете толщину и степень упругости подошвы?

andd81
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 21:39
Репутация: 0

Re: объективные (измеряемые) различия в характеристиках

Сообщение andd81 » 20 июн 2018, 12:39

Тут например приведены кривые сила-расстояние для различных переключателей Cherry MX: http://www.wasdkeyboards.com/mechanical-keyboard-guide

Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Re: объективные (измеряемые) различия в характеристиках

Сообщение Aleksandr » 20 июн 2018, 14:14

dim писал(а):
19 июн 2018, 22:22
у меня будет девять ни к чему не подключенных кнопок, а ведь их же можно подключить к микроконтроллеру и помимо сравнения субъективных ощущений сравнить... Еще что-нибудь. Не знаю что, что-то что можно измерить. Или это бред и нафиг не нужно?
Да, если вам это интересно, то кнопки можно будет подключить к чему-нибудь что регистрирует электрическое замыкание/размыкание. Я когда это проделывал обнаружил что например тактильное срабатывание на браунов происходит чуть раньше чем электрическое (если на этом специально не концентрироваться то разницы вы не почувствуете).
Но в любом случае всё это есть в графиках на которые тут уже ссылались. Ну типа почти все переключатели срабатывают на ходе около 2 мм, но у некоторых точки срабатывания находятся почти рядом (линейные) у других немного разнесены, и из этого многие делают вывод что одни более "игровые", т.е. позволяющие быстро накликивать одну кнопку, другие нет, хотя это всё довольно условно...

Если уж продолжать аналогию с обувью, с её удобством и неудобством, то тут к сожалению одним тестером не обойтись, это надо уже смотреть на конкретной клавиатуре, а именно какая там раскладка, какая высота клавиш и самой клавиатуры, какие углы наклона, кривизна поверхности, и прочая эргономика...

dim
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 02:49
Репутация: 1

Re: объективные (измеряемые) различия в характеристиках

Сообщение dim » 21 июн 2018, 01:04

Aleksandr писал(а):
20 июн 2018, 14:14
тут к сожалению одним тестером не обойтись, это надо уже смотреть на конкретной клавиатуре, а именно какая там раскладка, какая высота клавиш и самой клавиатуры, какие углы наклона, кривизна поверхности, и прочая эргономика...
То что на самых идеальных свичах можно собрать неудачную клавиатуру оно понятно, если я и буду что-то мерить то просто характеристики самих свичей.
Пока, из того что пришло в голову, интересным кажется сравнить дребезг.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей