Можно ли заменить клавиши с OEM профилем на Cherry

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
demas
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:39
Репутация: 0

Можно ли заменить клавиши с OEM профилем на Cherry

Сообщение demas » 27 фев 2018, 17:51

Добрый день,

Я уже знаю, что клавиши (keykap) бывают разных профилей. Как я понимаю, профиль никак не влияет не механизм крепления клавиши к свичу. Если я не прав, пожалуйста, поправьте меня.

Теперь, собственно, вопрос, хочу поменять клавиши на клавиатуре с OEM профилем (Ajazz AK60) - не нравится материал (слишком гладкая поверхность). Но заодно подумываю, а не взять ли cherry профиль. Я же правильно понимаю, что если я меняю колпачки сразу на всех клавишах, то я могу провернуть такую операция - сменить профиль колпачков на всей клавиатуре ?

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Можно ли заменить клавиши с OEM профилем на Cherry

Сообщение NickSin » 02 мар 2018, 11:29

demas писал(а):
27 фев 2018, 17:51
Я же правильно понимаю, что если я меняю колпачки сразу на всех клавишах, то я могу провернуть такую операция - сменить профиль колпачков на всей клавиатуре ?
Да, без проблем. Вы, в принципе, можете использовать и разные профили на клаве, но эстетически и визуально смотреться будет так себе.
Ведь почему были придуманы разные профили? Производители не хотели гнуть пластины, чтобы получался вдутый полукруг (как на IBM клавах (Model f или Model M). Для этого и придумали делать эти "сферические" ухищрения через профиль колпачков. Кто-то любит такое, а кто-то нет. Поэтому так же появились и плоские профили ( в данном случая я имею ввиду плоскость относительно высоты рядов): DSA, XDA, SA.
Всё зависит от предпочтений.

kmsv
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 01:49
Репутация: 1

Можно ли заменить клавиши с OEM профилем на Cherry

Сообщение kmsv » 04 янв 2022, 01:51

То-есть я могу поставить даже XDA профиль на свою клаву с OEM?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Можно ли заменить клавиши с OEM профилем на Cherry

Сообщение cruster » 04 янв 2022, 15:13

kmsv писал(а):
04 янв 2022, 01:51
То-есть я могу поставить даже XDA профиль на свою клаву с OEM?
Все верно, вы можете поставить любой профиль кейкапов на свою клавиатуру, с учетом того, что крепления будут идентичные. Далее вопрос с размером некоторых клавиш в юнитах, нужно подобрать набор, где будут нужные размеры. Например, пробел может быть 6.25U, 6.5U, 7U и тд. Но насколько помню, на вашей клавиатуре стандартные размеры с пробелом 6.25U. Также актуальна дилемма с расположением светодиода, если он выносной DIP, при его расположении с южной стороны кейкапы Cherry профиля могут биться об него и издавать "цок". Если же у вас SMD монтаж светодиодов, расположение светодиода на плате, под свитчем, то об этом можно и не задумываться.

kmsv
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 01:49
Репутация: 1

Можно ли заменить клавиши с OEM профилем на Cherry

Сообщение kmsv » 04 янв 2022, 18:57

Спасибо вам огромное!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей