Болят пальцы от механики

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Болят пальцы от механики

Сообщение Aleksandr » 30 янв 2018, 13:51

Клавиатура leoplold 750 brown.

Приобрёл несколько дней назад. По ощущениям от нажатия вроде всё хорошо, но после интенсивного использования стал замечать некую боль/усталость в пальцах.

До этого долгое (очень долгое) время сидел на мембранной "Mitsumi classic", на ней ход клавиш несколько туже и тактильная отдача более выражена чем на коричневой механике, скорее она ближе к "clear" свитчам.

Т.е. навскидку совершенно непонятно почему вдруг должны уставать/болеть пальцы от более лёгкой по нажатиям клавиатуры...

Мои предположения:
1. Слишком мало дней пользуюсь, пальцы ещё не адаптировались.
2. Коричневые свитчи мне не подходят, нужны другие (более тугие?)...
3. Мембранная клавиша в конце удара амортизируется, у механики же удар получается более жёстким и это может негативно сказываться? (помогут кольца?)

Хочется услышать мысли/комментарии от более опытных владельцев механик.

nihirash
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:23
Репутация: 1

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение nihirash » 30 янв 2018, 16:59

Мне кажется, что можно попробовать не давить клавиши до упора - станет полегче.
В вашей клавиатуре точка срабатывания намного раньше, чем положение "в пол", следовательно нет необходимости давить в упор. Но это чисто вопрос привычки.

Возможно стоит купить подушечку под запястья(мог измениться угол для руки - отсюда и дополнительная усталость).

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение quartz64 » 30 янв 2018, 17:19

Скорее всего п.2. Мне после нескольких лет с buckling spring (IBM Model M и Unicomp) коричневые свитчи Gateron совершенно не подошли. Особенной усталости не заметил, только громкий стук от продавливания в пол и обратного хода. За пару месяцев я так и не приноровился не продавливать их, клавиатуру в итоге продал и перешёл на Gateron Blue, усилие и тактильность у них выше, всё сразу наладилось. На последней клавиатуре при выборе линейных свитчей ориентировался на усилие, сопоставимое с buckling spring (65—70 г). Возможно, стоит подождать и попробовать приноровиться к тактильности коричневых свитчей.

nihirash
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:23
Репутация: 1

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение nihirash » 30 янв 2018, 17:41

Кстати, никогда не любил коричневые черри свичи.

Хотя пробовал из черри только черные, красные, ну и коричневые(и среди них победитель - черные, хоть и "тугие", хоть и "линейные").

Еще были белые альпс(на старой клавиатуре чикони) и жду когда придет HHKB с Topre.
Вот пока не знаю, понравятся ли Topre-свичи, но коричневые Cherry MX меньше всего понравились.

Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение Aleksandr » 30 янв 2018, 18:07

nihirash писал(а):
30 янв 2018, 16:59
Мне кажется, что можно попробовать не давить клавиши до упора - станет полегче.
В вашей клавиатуре точка срабатывания намного раньше, чем положение "в пол", следовательно нет необходимости давить в упор. Но это чисто вопрос привычки.
Да, это вроде как прописные истины про механику, но... Но вот скажем вам в реальности удаётся не продавливать до конца когда вы интенсивно что-то делаете на клавиатуре?
nihirash писал(а):
30 янв 2018, 16:59
Возможно стоит купить подушечку под запястья(мог измениться угол для руки - отсюда и дополнительная усталость).
Да, спасибо, про углы надо сравнить. Хотя на вскидку вроде углы и у старой и у новой очень близки...

nihirash
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:23
Репутация: 1

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение nihirash » 30 янв 2018, 18:25

Aleksandr писал(а):
30 янв 2018, 18:07
Да, это вроде как прописные истины про механику, но... Но вот скажем вам в реальности удаётся не продавливать до конца когда вы интенсивно что-то делаете на клавиатуре?
По большей части удается.

Но иногда все равно ухожу в полный грохот.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение quartz64 » 01 фев 2018, 09:47

Но вот скажем вам в реальности удаётся не продавливать до конца когда вы интенсивно что-то делаете на клавиатуре?
Вероятность непродавливания у меня прямо пропорциональна скорости печати. Т. е. вошёл в ритм на привычной клавиатуре, пальцы чувствуют момент срабатывания сами собой (от привычности переключателей, зависит, конечно). Для единичных нажатий, например при правке готового текста, когда целенаправленно думаю, куда нужно нажать, удаётся далеко не всегда.

Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение Aleksandr » 01 фев 2018, 14:40

quartz64 писал(а):
30 янв 2018, 17:19
Скорее всего п.2.
Скорее всего нет:)
Да, понятно что есть личные предпочтения, и кому-то они могут не нравится. Но тут речь о боли/усталости т.е. о более объективных вещах. Ведь не зря во всякие эргономичные "Kinesis Advantage" ставят именно коричневые свичи (для них они собственно и разрабатывались).
Тут дело в другом...

Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение Aleksandr » 01 фев 2018, 15:21

Благодаря совету nihirash про углы, я более детально покапал в этой теме.
Изображение
Слева леопольд, справа старая митсусми (клавиатуры стоят на ножках).

Заметно что у леопольда ближний ряд клавиш находится чуть ниже, дальний заметно выше.

Если измерить угол плоскости клавиш по отношению к плоскости стола получим:
(без ножек - на ножках)
Leopold: 5.5 - 11.5 градусов
Mitsumi: 4.5 - 8.5 градусов
Т.е. у лео ножки более "ядрёные"...

После гугления этой темы я нашёл забавную картинку:
Изображение
К такой форме подачи материала я отношусь с заметным недоверием, но тем не менее что-то здравое в этом есть...

Короче попробую без ножек, моя проблема скорее всего с этим связана.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение quartz64 » 01 фев 2018, 15:47

По вопросам «поднятия ножек» и пользы/вреда подставок под запястья сломана целая тонна копий. Анатомия у всех немного разная. Людей со щупальцами вместо рук, конечно, нет, но всё же. Одни говорят о целебной силе трекболов, другие о том, что трекбол их чуть было инвалидами не сделал, о тонких клавиатурах с ножничным механизмом — то же самое.

Если положить запястья на стол, то да, для многих лучше без ножек. Если опираться на локти, то с ножками удобнее печатать и тянуться к верхнему ряду. Попробуйте разные сочетания.

nihirash
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:23
Репутация: 1

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение nihirash » 01 фев 2018, 16:52

Ну если на то пошло - у HHKB Pro есть 2 варианта высоты ножек - и можно поставить на легкий уклон клавиатуры.

Попробуйте без ножек, возможно станет сильно легче рукам.

nihirash
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:23
Репутация: 1

Re: Болят пальцы от механики

Сообщение nihirash » 01 фев 2018, 16:54

Про ножки HHKB Pro 2:
photo_2018-02-01_13-47-54.jpg
photo_2018-02-01_13-47-54.jpg (71.69 КБ) 9660 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей