Some sh1t with keyboard.

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
syan016
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 22:26
Репутация: 0

Some sh1t with keyboard.

Сообщение syan016 » 16 янв 2018, 22:50

Добрый день, форумчане, на днях возникла проблема.
Имеется клавиатура, китайская, с алиэкспресса, «RENAULT» с синими свитчами Unionbest (неизвестное, как оказалось, никому говно).
Также заказывал с алиэкспресса доп. свитчи CherryMX Red, они пришли, всё впорядке, я впаял два свитча в клавиатуру, вместо Z и X...
И тут начались проблемы:

Когда я подключаю клавиатуру к ЛЮБОМУ компьютеру, начинает замыкать линия клавиш: L.SHIFT Z X C V B N M , . / R.SHIFT -стрелочка- (стрелочка, находящаяся на этом уровне). Сюда я приложу видео, в котором я поочередно нажимаю разные клавиши, но в тот момент, когда я жму Z, происходит какой-то лютый пиздец! Видео:
Спойлер
[BBvideo=640,385]https://youtu.be/kaPqt0OgWHA[/BBvideo]
Под током находится вся линия, это странно, не так ли? В чём может быть проблема? В последнее время вообще, при подключении клавиатуры к компьютеру, линия бёрёт ток сразу, без нажатия на клавишу Z.
Если я что-то непонятно объяснил, прошу, задавайте вопросы. Возможно приложу фотографии платы, если это будет необходимо.

Сам предполагаю, что оригинальные CherryMX слишком крутые свитчи, для такой говно-клавы с алика.

P.s. Перепаивал. Теперь вместо красных Z X - красные X C, (Z вернул синий свитч) проблема осталась не решённой. Кстати, ещё, пробовал впаять родные синие свитчи и всё работало как по маслу. В самих переключателях (механизм, ножки, контакты или что там ещё есть) всё исправно. Проверял мультимером ток, показатели удовлетворительные.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение NickSin » 17 янв 2018, 14:15

syan016 писал(а):
16 янв 2018, 22:50
Добрый день, форумчане, на днях возникла проблема.
Имеется клавиатура, китайская, с алиэкспресса, «RENAULT» с синими свитчами Unionbest (неизвестное, как оказалось, никому говно).
Также заказывал с алиэкспресса доп. свитчи CherryMX Red, они пришли, всё впорядке, я впаял два свитча в клавиатуру, вместо Z и X...
И тут начались проблемы:

Когда я подключаю клавиатуру к ЛЮБОМУ компьютеру, начинает замыкать линия клавиш: L.SHIFT Z X C V B N M , . / R.SHIFT -стрелочка- (стрелочка, находящаяся на этом уровне). Сюда я приложу видео, в котором я поочередно нажимаю разные клавиши, но в тот момент, когда я жму Z, происходит какой-то лютый пиздец! Видео:
Спойлер
[BBvideo=640,385]https://youtu.be/kaPqt0OgWHA[/BBvideo]


Под током находится вся линия, это странно, не так ли? В чём может быть проблема? В последнее время вообще, при подключении клавиатуры к компьютеру, линия бёрёт ток сразу, без нажатия на клавишу Z.
Если я что-то непонятно объяснил, прошу, задавайте вопросы. Возможно приложу фотографии платы, если это будет необходимо.

Сам предполагаю, что оригинальные CherryMX слишком крутые свитчи, для такой говно-клавы с алика.

P.s. Перепаивал. Теперь вместо красных Z X - красные X C, (Z вернул синий свитч) проблема осталась не решённой. Кстати, ещё, пробовал впаять родные синие свитчи и всё работало как по маслу. В самих переключателях (механизм, ножки, контакты или что там ещё есть) всё исправно. Проверял мультимером ток, показатели удовлетворительные.
Номинал диодов на эти "недосвичи" явно ниже, чем надо для CHERRY! Нужно перепаивать диоды, если конечно в этой клаве они есть.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение quartz64 » 17 янв 2018, 17:26

NickSin писал(а):
17 янв 2018, 14:15
Номинал диодов … явно ниже…
Эээ, а что подразумевается под термином «номинал диодов»?

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение NickSin » 17 янв 2018, 17:46

quartz64 писал(а):
17 янв 2018, 17:26
NickSin писал(а):
17 янв 2018, 14:15
Номинал диодов … явно ниже…
Эээ, а что подразумевается под термином «номинал диодов»?
тьфу блин перепутал с резисторами. Надо посмотреть что там за сигнальные диоды. Должно быть на Черри переключатели их пробивают и поэтому у вас наблюдается все это. Обычно используются 1N4148.

syan016
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 22:26
Репутация: 0

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение syan016 » 17 янв 2018, 20:10

NickSin писал(а):
17 янв 2018, 17:46
quartz64 писал(а):
17 янв 2018, 17:26
NickSin писал(а):
17 янв 2018, 14:15
Номинал диодов … явно ниже…
Эээ, а что подразумевается под термином «номинал диодов»?
тьфу блин перепутал с резисторами. Надо посмотреть что там за сигнальные диоды. Должно быть на Черри переключатели их пробивают и поэтому у вас наблюдается все это. Обычно используются 1N4148.
Спасибо за такую полезную информацию! (ни доли сарказма ) Решил обратиться за помощью к знакомому, постараемся с резисторами разобраться вместе. Кстати, клавиатура пришла с уже не работающей кнопкой ALT, я долго не мог понять в чём дело. На деле диод оказался нерабочим. Заменил на другой - кнопка работает. (к теме это не имеет никакого отношения, но я всё же осмелился поделиться с вами столь важной информацией. :D

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение quartz64 » 18 янв 2018, 10:15

Пробиваемость диодов общего назначения напряжением в 5/3,3 В — это очень странно, мягко говоря, зависимость этого явления от свитчей — ещё страннее. Могу предположить только, что свитчи Unionbest являются нормально замкнутыми, в отличие от более известных клонов Cherry и самих Cherry. Но ТС наверняка бы это сразу понял при прозвонке.

syan016
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 22:26
Репутация: 0

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение syan016 » 18 янв 2018, 17:54

Господа, хотел вас спросить: какие последствия могут быть после многочисленных попыток перепаивать свитч с места на место? Это как-то влияет на характеристики переключателя/на характеристики платы?

nihirash
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:23
Репутация: 1

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение nihirash » 18 янв 2018, 18:17

В зависимости от твоей аккуратности - от перегрева можешь убить свич и плату, если будешь делать очень аккуратно - то все будет ок.

syan016
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 22:26
Репутация: 0

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение syan016 » 20 янв 2018, 14:37

Итак, заменили резистор smd, сейчас эксплуатирую клавиатуру. Об итогах использования отпишусь через день-два.

syan016
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 22:26
Репутация: 0

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение syan016 » 21 янв 2018, 17:59

Клавиатура исправно работает. Всем спасибо за помощь!

flume
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 07:01
Репутация: 3

Re: Some sh1t with keyboard.

Сообщение flume » 24 янв 2018, 09:01

NickSin писал(а):
17 янв 2018, 14:15
Обычно используются 1N4148.
Бувквально пару дней назад бахнул диод, а я не мог найти спецификацию, PN, даташит, и вообще упоминание их в интернете чтобы заменить, пришлось со скролл лока одолжить, спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU [Bot] и 17 гостей