Цифровой блок - с ним и без него

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Цифровой блок - с ним и без него

Сообщение Aleksandr » 08 янв 2018, 14:48

С первого взгляда всё понятно - цифровым блоком я не пользуюсь ("Num Lock" - off).
Но с другой стороны не всё так просто, часть клавиш из этого блока я использую и довольно активно, это в основном "End", "Home" и "Ins". Т.е. если мне вдруг приходится садиться за чужую клавиатуру где "Num Lock" включён, то у меня стабильно вылазят всякие "1" и "7".

Может кто-то уже проходил через подобное и сможет мне помочь с вопросами:
1. Сложно ли отучиться от этих клавиш на цифровом блоке? (они также есть над курсорным блоком) Или ну его нафик удобство/привычка дороже?
2. А большой ли на самом деле плюс клавиатур без цифрового блока? Меня в основном интересует уменьшение расстояния между рукой и мышкой. Т.е. дают ли в реальности эти лишние 8 см хоть как-то заметное удобство? Или же это просто привычка и на самом деле преимуществ никаких нет?

Аватара пользователя
StGoSHa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:18
Репутация: 0

Re: Цифровой блок - с ним и без него

Сообщение StGoSHa » 09 янв 2018, 10:45

Имею сейчас кастрированную версию без цифрового блока.
По привычке правая рука постоянно тянется к нему. Уж очень привык.
Но клавиатура довольно компактная. Это плюс.
И все таки подыскиваю себе полноразмерную.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Цифровой блок - с ним и без него

Сообщение NickSin » 09 янв 2018, 11:04

Aleksandr писал(а):
08 янв 2018, 14:48
С первого взгляда всё понятно - цифровым блоком я не пользуюсь ("Num Lock" - off).
Но с другой стороны не всё так просто, часть клавиш из этого блока я использую и довольно активно, это в основном "End", "Home" и "Ins". Т.е. если мне вдруг приходится садиться за чужую клавиатуру где "Num Lock" включён, то у меня стабильно вылазят всякие "1" и "7".

Может кто-то уже проходил через подобное и сможет мне помочь с вопросами:
1. Сложно ли отучиться от этих клавиш на цифровом блоке? (они также есть над курсорным блоком) Или ну его нафик удобство/привычка дороже?
2. А большой ли на самом деле плюс клавиатур без цифрового блока? Меня в основном интересует уменьшение расстояния между рукой и мышкой. Т.е. дают ли в реальности эти лишние 8 см хоть как-то заметное удобство? Или же это просто привычка и на самом деле преимуществ никаких нет?
Клавиатуры без цифрового блока, в первую очередь, уменьшают место, которое занимает клавиатура на рабочем месте + уменьшается расстояние между самое клавиатурой и мышью (трепадом, трекболом - смотря кто и что использует).
Все TKL и 60% клавиатуру имеют нужные вам клавиши (они либо заремапены через fn слой или же, как в случае с TKL, размещены над стрелками или рядом с ними).

Можете зайти в тему с обзорами клавиатур и посмотреть как "оно" бывает)

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цифровой блок - с ним и без него

Сообщение quartz64 » 15 янв 2018, 16:00

Скучать по нампадным Home/End/Ins на программируемой клавиатуре вам точно не придётся, их можно замапить поудобнее. С нампадными цифрами сложее (всё-таки при вводе большого количества цифр нампад получается быстрее, чем верхний ряд) — замапить можно, но будет неудобно из-за горизонтального смещения клавиш. С ортогональными клавиатурами такой проблемы нет — и место экономится, и виртуальный нампад правильный всегда под рукой, но нужно будет потратить много времени на привыкание к ортогональной раскладке.

Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Re: Цифровой блок - с ним и без него

Сообщение Aleksandr » 15 янв 2018, 19:20

quartz64 писал(а):
15 янв 2018, 16:00
Скучать по нампадным Home/End/Ins на программируемой клавиатуре вам точно не придётся, их можно замапить поудобнее.
К сожалению кастомизация не всегда полезна, а порой она и вредна.
Дело в том, что работая в офисе приходится садиться не только за свою родную клавиатуру, но и за чужие. Также и наоборот, за вашу клавиатуру может сесть кто-то другой...
Да да, вспоминаются именно те чувства когда тебе на недолго нужно посидеть у коллеги за его какой-нибудь суперэргономичной располовиненной клавиатурой...
Т.е. уникальность и неповторимость это конечно здорово, но порой важнее какая-никакая унификация и гребля всех под одну гребёнку:)

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цифровой блок - с ним и без него

Сообщение quartz64 » 15 янв 2018, 20:32

Да, унификация при наличии разделяемых рабочих мест обязательно нужна. Тут разве что две клавиатуры держать. Но в обратную сторону всё работает, ведь есть время на привыкание. Даже я со своей хронической неуклюжестью без особых проблем пересаживаюсь между полноразмерной ANSI Unicomp у коллеги и Ergodox на основном рабочем месте, а дома — между GH60 и тихой ножничной полноразмерной ISO, скоро сюда ещё и Nyquist добавится.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Цифровой блок - с ним и без него

Сообщение r3n4m3 » 08 май 2018, 12:53

Aleksandr писал(а):
15 янв 2018, 19:20
В компактных клавиатурах есть одна важная особенность, ведь они компактные помимо прочих преимущиств ещё и для того, чтобы их с легкостью можно было взять с собой и быстро подключиться на абсолютно любом не вашем компьютере, и чувствовать себя как на родном)

По этому чем компактней, легче, и удобней будет клава в эксплуатации тем проще вам будет её, таскать, подключать и тд.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Цифровой блок - с ним и без него

Сообщение r3n4m3 » 08 май 2018, 12:53

r3n4m3 писал(а):
08 май 2018, 12:53
Aleksandr писал(а):
15 янв 2018, 19:20
В компактных клавиатурах есть одна важная особенность, ведь они компактные помимо прочих преимущиств ещё и для того, чтобы их с легкостью можно было взять с собой и быстро подключиться на абсолютно любом не вашем компьютере, и чувствовать себя как на родном)

По этому чем компактней, легче, и удобней будет клава в эксплуатации тем проще вам будет её таскать, подключать и тд.

Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Re: Цифровой блок - с ним и без него

Сообщение Aleksandr » 10 май 2018, 13:51

r3n4m3 писал(а):
08 май 2018, 12:53
В компактных клавиатурах есть одна важная особенность, ведь они компактные помимо прочих преимущиств ещё и для того, чтобы их с легкостью можно было взять с собой и быстро подключиться на абсолютно любом не вашем компьютере, и чувствовать себя как на родном)
Да, всё верно, ну может тока кроме лёгкости, лёгкости в прямом смысле.
Ведь обычная полноразмерная мембраннка будет всё-равно заметно легче крутой TKL механики.
Хотя для всяких там прогеймеров это не ставновится особой помехой, и они продолжают таскать свои килограммовые механики...

Для себя же я этот вопрос можно сказать закрыл, купив TKL механику. Впрочем, купил я её домой, на работе же продолжаю (пока?) пользоваться обычной полноразмерной мембарнкой, особых проблем при переходе с одной на другую не испытываю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей