Cherry MX Brown (точка срабатывания)

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Cherry MX Brown (точка срабатывания)

Сообщение Aleksandr » 16 дек 2017, 20:15

Присматриваюсь к этому типу переключателей.

Смущает один момент - точка срабатывания (реальное замыкание контактов) находится чуть дальше чем тактильная точка (ощущение срабатывания).

Т.е. если плавно нажимать кнопку вначале палец чувствует отклик, но срабатывания не происходит, для срабатывание нужно продолжить ещё немного продавливать кнопку.

Эти наблюдения я почерпнул поигравшись с тестером переключателей. Также это следует из графика "Cherry Brown" в статье на этом сайте.

Хочется понять насколько оправданы мои опасения, насколько эта разница в точках будет ощущаться при практическом использовании? Т.е. насколько часты ситуации что кнопку вроде нажал, а на самом деле нет...

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Cherry MX Brown (точка срабатывания)

Сообщение adm » 16 дек 2017, 22:47

Идея срабатывания чуть дальше от точки наибольшего сопротивления в том, что клавиша срабатывает сразу после преодоления сопротивления, так и должно быть, иначе как тактильно определить, что клавиша сработала? На Cherry MX Blue, например, в момент преодоления сопротивления срабатывает щелчок. В практической работе проблем с этим быть не должно, но, субъективно, Blue в этом смысле более удобные.

Aleksandr
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:55
Репутация: 4

Re: Cherry MX Brown (точка срабатывания)

Сообщение Aleksandr » 17 дек 2017, 00:07

adm писал(а):
16 дек 2017, 22:47
Идея срабатывания чуть дальше от точки наибольшего сопротивления в том, что клавиша срабатывает сразу после преодоления сопротивления, так и должно быть, иначе как тактильно определить, что клавиша сработала?
В том то и дело что речь не о точке наибольшего сопротивления, а речь о точке "тактильного срабатывания".
Если взглянуть на график, то сразу после бугорка наибольшего сопротивления (1.2 мм) идёт резкий спуск. Вот находясь в этом спуске (1.8 мм) мы и ощущаем тактильно что клавиша нажата. Проблема в том, что клавиша при этом не сработала, для срабатывания нужно ещё немного нажать (2.1 мм) преодолевая следующий подъём.
Изображение

В этом плане да, у синих переключателей эти точки совпадают, т.е. вместе с "кликом" всегда идёт замыкание. Правда синие уж больно громкие...

Кстати я сейчас потестил другие тактильные некликающие переключатели "clear" и "gray", - там эта проблема тоже есть, хотя она и заметно слабее выражена, т.е. поймать точку когда клавиша "тактильно" нажалась но не сработала там тоже можно, но сложнее. Только вот "clear" более тугие...

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Cherry MX Brown (точка срабатывания)

Сообщение NickSin » 17 дек 2017, 12:19

Aleksandr писал(а):
17 дек 2017, 00:07
Кстати я сейчас потестил другие тактильные некликающие переключатели "clear" и "gray", - там эта проблема тоже есть, хотя она и заметно слабее выражена, т.е. поймать точку когда клавиша "тактильно" нажалась но не сработала там тоже можно, но сложнее. Только вот "clear" более тугие...
Не знаю, почему вы не можете уловить, но на моих клирах при опускании в нижнюю точку, клавиша уже срабатывает. Не понимаю, почему на ваших браунах этого не происходит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей