Программа обработки сигналов для механических клавиатур

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Программа обработки сигналов для механических клавиатур

Сообщение Китиша » 04 дек 2017, 00:24

Доброго всем вечера. Не секрет, что в наше время многие механические клавиатуры оказываются условно-работоспособными, я написал интересный рассказик об этом и прошу его прочитать: https://whale-roma.livejournal.com/39474.html . А вот интересно - существуют ли программы обработки сигналов, которые могли бы брать на себя функции клавиатурного контроллера, сортировать "кашу" из исходящих от клавиатуры сигналов и делать такую клавиатуру работоспособной ? Ну примерно так, как из обрывков радиосигнала при помощи специальных программ удаётся получать сообщение ? Давно пора написать такую программу - какие-нибудь цэрэушники могли бы запросто это сделать. Что касается контроллеров, программирующихся при помощи программаторов, то Бивисам, которые девелопят-краудфандят новые механические клавиатуры, давно пора проявить свою гениальность не на словах, а на деле - писать клавиатурные программы с большой избыточностью, с функциями самопочинки и самокомпилляции, трёхэтажными кодами Рида-Соломона и вообще писать программы шпионско-космического уровня; иначе эти американцы - просто дурачки трусилях, которые глупее Бивиса - он ведь весёлым был и ерундой не занимался :)

С учётом того, что с 99,99% вероятностью ничего подобного не существует я сообщаю форумчанам, что у меня есть две неработоспособные клавиатуры - в коробочках - "Cherry G80" и "Meetoo" - они занимают у меня место и от них надо избавится. Даром я их отдавать не хочу - поэтому прошу предложить мне какие-нибудь условные "бусики", на которые я мог бы их обменять. Предлагайте "бусики".

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Программа обработки сигналов для механических клавиатур

Сообщение quartz64 » 15 янв 2018, 15:51

На ум приходит только классический способ реанимации древних механических клавиатур: проследить на плате топологию матрицы, варварски отрезать ненужные дорожки и припаять к столбцам/рядам какой-нибудь Teensy или Arduino Pro Micro. Подправить по вкусу исходники QMK и залить в контроллер. Операция, по моему скромному мнению, совершенно себя не оправдывает ни с дешевой китайской клавиатурой, ни с Cherry G80 (один немец продает бэушные G80-1800 на Ebay примерно по 1500 р. с доставкой, но раскладка у них — немецкая QWERTZ).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей