Контроллерный кризис - почему современные механические клавиатуры никуда не годятся ?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Контроллерный кризис - почему современные механические клавиатуры никуда не годятся ?

Сообщение Китиша » 01 ноя 2017, 01:38

Доброго всем вечера. Как известно форумчанам моя новенькая (пять лет - это не возраст для клавиатуры) клавиатура "Cherry" спятила и стала неработоспособной - https://forum.geekboards.ru/viewtopic.php?f=23&t=34662 . И вот дешёвенькая клавиатура "Metoo" - https://forum.geekboards.ru/viewtopic.php?f=23&t=34665 - тоже спятила: то буква не печатается, то буква печатается в нескольких экземплярах, причём сами кнопочки в полнейшем порядке а контроллер дурит... Цифровой блок, купленый мною одновременно с этой клавиатурой, ещё не пришёл по почте, а клавиатура уже свихнулась - ею невозможно пользоватся. Ну ладно - клавиатура вроде-бы дешёвая, но вот пожалуйста клавиатура почти за 20 тысяч рублей и то же самое - https://forum.geekboards.ru/viewtopic.php?f=23&t=34683 . У меня два простых вопроса - почему мембранные клавиатуры работают годами и с их контроллерами ничего не случается ? И какой смысл в культе механических клавиатур, если они сделаны плохо и кустарно, не работают ни хрена ? В механических клавиатурах сплошь используются импровизированные контроллеры в виде программируемых "на колене" процессоров - так за те деньги, которые просят за "механику", они должны работать надёжно невзирая на всю свою кустарность. Вот клавиатуры "Kinesis" - https://www.kinesis-ergo.com/shop/advan ... furbished/ - их стоимость должна включать в себя вот какой уровень надёжности: микросхема контроллера должна держать короткое замыкание 220 вольт и выстрел из ПМ или "British Bulldog" в упор. Вот у "бульдожки" очень приятный тугой спуск - так так приятно должно быть развинтить "Kinesis", прицелится в хлипкую платку контроллера, которую программировал какой-то очкастый американский хипстер, похожий на молодого Билли Гейтса - бах, полуоболоченый шарик 12 грамм веса с искрами должен отскочить от корпуса этой "микрухи" и сплющится в дыре в стене; это как Путин говорит: -"Шило в стену - и затаится" - только тут пуля вместо шила... А если этого нету, и микросхема выходит из строя "от сырости" - то тогда надо вообще не покупать механические клавиатуры до тех пор, пока они не выйдут на уровень надёжности дешёвых мембранных клавиатур стоимостью в сотни раз меньше. А похожий на молодого Гейтса американский "девелопер" пусть купит себе баян и играет в переходе весёлые ирландские песни - я считаю. Я буду рад почитать мнения форумчан по этому животрепещущему вопросу.

Жалко, что эти микросхемки нельзя ударным методом чинить - начала дурить микропрограммка - тюкнул микросхемку кулаком, или молотком - и всё заработало сразу же. И разработчиков этих "клавиатурных изделий" тоже не проймёшь ничем...

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Контроллерный кризис - почему современные механические клавиатуры никуда не годятся ?

Сообщение NickSin » 01 ноя 2017, 11:12

Я вот что скажу, если хочешь сделать все правильно - делай сам. Не зря на западе очень популярен культ смосборных клавиатур.
А проблема контроллеров - это скорее проблема софта. Если брать Черии , то там непонятно, что курят в HW отделе. Вроде пилят нормальные переключатели, а за качеством своих клав (причём немецццких) не следят. Что касается Китая, там тоже все печально - скачали на коленке сделанную прошивку, залили и пусть себе работает и работает.

Я так скажу: на сегодняшний день контроль качества у массовых устройств очень плохой. Даже среди именитых брендов попадаются бракованные вещи. Этому не стоит удивляться.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Контроллерный кризис - почему современные механические клавиатуры никуда не годятся ?

Сообщение adm » 01 ноя 2017, 13:13

Китиша писал(а):
01 ноя 2017, 01:38
Ну ладно - клавиатура вроде-бы дешёвая, но вот пожалуйста клавиатура почти за 20 тысяч рублей и то же самое - https://forum.geekboards.ru/viewtopic.php?f=23&t=34683
Эта проблема встречалась в одной из партий клавиатур Kinesis года полтора назад. Если такое случается, Kinesis бесплатно за свой счет высылают новую печатную плату, с новым контроллером, где все проблемы пофикшены. Баги у всех бывают.

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Контроллерный кризис - почему современные механические клавиатуры никуда не годятся ?

Сообщение Китиша » 03 ноя 2017, 05:20

Доброго всем утра. Я может быть слишком эмоционально высказался, но проблема вот в чём - в современных механических клавиатурах повсеместно используются простенькие контроллеры общего назначения, программируемые программатором. А прототипы, в том числе и выпускаемые большими сериями китайскими товарищами, создают американские гаражные ребята - эти контроллеры они покупают ясен Ясир в "Radio Shack". То есть например вот такая клавиатура, изготовленная ясен Перес в КНР: http://www.gametech.ru/tools/184/ - она придумана каким-нибудь условным Бивисом из какой-нибудь Айовы - он изготовил прототип и продал его крупносерийному заказчику. И напрашивается простая вещь - а почему не использовать контроллер, в который пользователь может залить сам прошивку через USB, если микропрограмма слетела ? Ведь получаются клавиатуры "на выброс" - а всё потому что Бивис жадный - купит в "Radio Shaсk" какую-то дрянь - и тысячам пользователей потом мучатся из-за этого Бивиса. Китайская клавиатура сделана прекрасно. Механически и электрически не к чему подкопатся. Но жадность американского Бивиса и его дурной контроллер в полный хлам эту клавиатуру превратили. У меня были проблемы только с тремя клавиатурами за всю мою долгую жизнь - с "IBM" тип "М", которую Розка списала и приволокла из своей "кровавой гэбни" новую в коробочке - это между прочим для музея был бы интересный экземпляр - клавиатура ещё советских времён примерно 1990 года с кириллицей... Но я как-то не испытывал к ней сентиментальных чувств - она постоянно отваливалась по питанию от всех новых компьютеров, выпущенных после 1996 года - жрала много, ей тока нехватало. Я её кому-то отдал - и не только потому что её лязгание Розку бесило, и не только потому что она весила как АКМ 7,62 мм. Кстати сама Розка печатала на своей мембранной клавиатуре от компьютера "AST" - он был убран в чулан году в 1995м, но клавиатура использовалась ею с другими компьютерами и нотебяками до самой смерти. Вторая - это "Cherry". Теперь вот это китайское изделие. В итоге у меня две "мёртвые" клавиатуры валяются, с абсолютно рабочими кнопками, и ещё цифровой блок по почте идёт - а всё из-за Бивиса с его программатором и "радиошаком"....
Вложения
DSC05615.jpg
DSC05615.jpg (144.22 КБ) 4405 просмотров
01.jpg
01.jpg (92.64 КБ) 4405 просмотров

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллерный кризис - почему современные механические клавиатуры никуда не годятся ?

Сообщение quartz64 » 08 ноя 2017, 17:49

Я никакого кризиса не наблюдаю. Рассуждения о надёжности техники на примере личного наблюдения за двумя-тремя-пятью экземплярами — занятие неблагодарное. На любое «электронная штуковина такого-то производителя — ужас-ужас, у меня за полгода две штуки накрылось» всегда найдётся «что я делаю не так, у меня всё работает годами».
Можно порассуждать о том, что более сложные контроллеры программируемых клавиатур с подсветкой (больше выводов, больше обвязки, бессвинцовый припой, NAND, программные баги) менее надёжны, чем простые залитые компаундом чипы пятидолларовых клавиатур из Ашана. Это скорее всего так, но практической пользы нам с вами от этого никакой — ручная мясорубка надёжнее электрической, но мы ведь с вами любим электрические мясорубки, не так ли?
Так что лучше обсудить ремонтопригодность. Нужна максимальная ремонтопригодность (без сложного паяльного оборудования и большого опыта в программировании/отладке контроллеров) — самосбор с навесным монтажом или контроллерным модулем, установленным в панельку, и распространённая свободная прошивка (TMK/QMK). С этой точки зрения отпугивают некоторые китайские клавиатурные наборы. Вроде и корпус шикарный алюминиевый, и остальное на уровне, читаешь дальше — какой-то самопальный китайский конфигуратор, работающий исключительно под Windows 7.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 6 гостей