Как очистить переключатель от силиконовой смазки?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
MiCh
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:44
Репутация: 0

Как очистить переключатель от силиконовой смазки?

Сообщение MiCh » 14 окт 2017, 17:11

Добрый день!
Купил недавно здесь два Леопольда 660 на красных и 900 на черных переключателях. И стало мне казаться, что красные ходят не так мягко что-ли как черные. Звук немного другой. Возможно более слабая пружина позволяет им больше гулять при нажатии и слегка тереться, не знаю. Поэтому я решил их смазать. Поиски привели только к советам смазать силиконовой смазкой. Попробовал на паре клавиш - вроде понравилось.
Смазал остальные цифры и понял, что ошибся. Да, это очень глупо звучит, я понимаю. Ход клавиш стал вязким. Звука отскока нету вообще, только удар в дно и все. Вопрос такой: можно-ли снять верхнюю часть переключателя (без выпаивания конечно), чтобы по-возможности удалить смазку?
Хорошо хоть, в домашней клавиатуре верхним рядом пользуюсь не так часто, но там на цифрах весь Fn ряд.
На всякий случай, смазка от EagleTac, предназначалась для смазывания резьбы карманного фонаря этой фирмы. Решил, что она не должна быть хуже, чем из ближайшего магазина.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Как очистить переключатель от силиконовой смазки?

Сообщение adm » 15 окт 2017, 02:27

Я не уверен, что можно давать такие советы (а то вдруг что-то пойдет не так), но я бы разобрал клавиатуру, взял плату с переключателями, и хорошо бы их промыл с легким моющим средством под проточной водой. То есть в мыльной воде, жмякая каждый свитч с пристрастием, чтобы все вымылось. Затем надо просушить клавиатуру пару дней.

Надо уточнить, что такое мероприятие на ваш страх и риск, однако я такое проделывал неоднократно, и все было отлично, главное хорошо просушить.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как очистить переключатель от силиконовой смазки?

Сообщение NickSin » 16 окт 2017, 11:24

adm писал(а):
15 окт 2017, 02:27
Я не уверен, что можно давать такие советы (а то вдруг что-то пойдет не так), но я бы разобрал клавиатуру, взял плату с переключателями, и хорошо бы их промыл с легким моющим средством под проточной водой. То есть в мыльной воде, жмякая каждый свитч с пристрастием, чтобы все вымылось. Затем надо просушить клавиатуру пару дней.

Надо уточнить, что такое мероприятие на ваш страх и риск, однако я такое проделывал неоднократно, и все было отлично, главное хорошо просушить.
Я бы купил дистиллированную воду, налил бы в тазик и промыл там. Вреда бы всей электронике она не принесла, поскольку является диэлектриком)

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как очистить переключатель от силиконовой смазки?

Сообщение Китиша » 18 окт 2017, 09:27

Купите дистиллированую воду и средство для мытья сосок и детских бутылочек, промойте всем этим и посушите феном - всё и очистится. Я с помощью этих средств мою всякую нежную оптику - вроде диэлектрических зеркал - а средства для мытья сосок не содержат красителей и ароматизаторов.

MiCh
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 16:44
Репутация: 0

Re: Как очистить переключатель от силиконовой смазки?

Сообщение MiCh » 26 окт 2017, 15:57

Всем большое спасибо за советы!

Удивительное дело, но проблема постепенно сошла на нет.
Со временем силиконовая смазка похоже сползла в самый низ механизма и теперь ощущается очень слабо. В основном по чуть большему сопротивления непосредственно в момент нажатия, дальше ход остался прежним, и более глухому звуку отскока.
Перфекционизм не позволяет с этим смириться, а здравый смысл вполне.
Когда первый пересилит - напишу о результатах.

К тому же я понял, что черные мне все равно намного больше нравятся. Они даже звучат иначе.

Аватара пользователя
ip69
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 21:14
Репутация: 2

Как очистить переключатель от силиконовой смазки?

Сообщение ip69 » 01 июл 2019, 23:11

MiCh, скажите пожалуйста, как завершились эксперименты со смазкой, удалось найти лучшую для пружин ?
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей