Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение Китиша » 19 сен 2017, 03:56

Доброго всем утречка.
Пока купленые мною клавиатура и цифровой блок (оба - с кнопочками "Outemu") находятся в пути я стал отпаивать кнопочки со своей клавиатуры "Cherry G80-3000" - эти кнопочки я собираюсь напаивать вместо китайских. И я сразу же столкнулся с проблемой - в интернете везде пишут о двухконтактных кнопочках "Cherry MX" и их рёхконтактной разновидности - я так понимаю, что последняя - с подсветкой. А у меня - кнопочки "MX Clear", явно имеющие четыре контакта - посмотрите пожалуйста на фото. Расскажите мне пожалуйста - как паять эти кнопочки и что делать со всеми этими контактами. Я подарю все кнопочки "Outemu" любому желающему - как и обещал: https://forum.geekboards.ru/viewtopic.p ... 295#p43295 . Но мне нужна помощь - подсказочки по пайке кнопочек.

Да - я не могу присоеденить фотки кнопочек - они не закачиваются на сервер. Но вы, как знатоки, должны знать всё о контактах кнопочек "Cherry", обо всех их разновидностях досконально. Про свою клавиатуру я писал, её модель известна - теперь я жду пояснений по пайке кнопочек.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение NickSin » 19 сен 2017, 12:07

Китиша писал(а):
19 сен 2017, 03:56
Доброго всем утречка.
Пока купленые мною клавиатура и цифровой блок (оба - с кнопочками "Outemu") находятся в пути я стал отпаивать кнопочки со своей клавиатуры "Cherry G80-3000" - эти кнопочки я собираюсь напаивать вместо китайских. И я сразу же столкнулся с проблемой - в интернете везде пишут о двухконтактных кнопочках "Cherry MX" и их рёхконтактной разновидности - я так понимаю, что последняя - с подсветкой. А у меня - кнопочки "MX Clear", явно имеющие четыре контакта - посмотрите пожалуйста на фото. Расскажите мне пожалуйста - как паять эти кнопочки и что делать со всеми этими контактами. Я подарю все кнопочки "Outemu" любому желающему - как и обещал: https://forum.geekboards.ru/viewtopic.p ... 295#p43295 . Но мне нужна помощь - подсказочки по пайке кнопочек.

Да - я не могу присоеденить фотки кнопочек - они не закачиваются на сервер. Но вы, как знатоки, должны знать всё о контактах кнопочек "Cherry", обо всех их разновидностях досконально. Про свою клавиатуру я писал, её модель известна - теперь я жду пояснений по пайке кнопочек.
На сколько я знаю, всего 2 контакта. Судя по вашим фото, у вас обычные MX Clear и там нет никаких диодов. Надо смотреть плату. Скорее всего 2 дополнительные вилки это запаяны 2 тех.отверстия, либо это присобачили пару резисторов ( стабилизаторов или еще чего). На все переключателях MX серии я всегда наблюдал только 2 контакта и 2 пластиковых стержня для фиксации.

Чтобы было проще понять, что я имею ввиду, вот картиночка:
Изображение

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение adm » 19 сен 2017, 17:46

Китиша писал(а):
19 сен 2017, 03:56
Да - я не могу присоеденить фотки кнопочек - они не закачиваются на сервер.
Починили

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение Китиша » 20 сен 2017, 00:29

Спасибо. Сейчас прикреплю фоточки. Как видите - мои кнопочки отличаются. Что я должен спилить чтобы припаять их вместо синеньких кнопочек "Outemu" ? Заранее всем огромное спасибо - я тронут, что незнакомые мне люди находят время чтобы помочь старому Китише добрыми советами.
Вложения
Кнопочки3.jpg
Фас
Кнопочки3.jpg (26.07 КБ) 10495 просмотров
Кнопочки2.jpg
Профиль 1
Кнопочки2.jpg (60.86 КБ) 10495 просмотров
Кнопочки1.jpg
Профиль 2
Кнопочки1.jpg (44.14 КБ) 10495 просмотров

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение adm » 20 сен 2017, 08:58

Это у вас так называемые pcb-mounted переключатели. Поскольку переключатели в вашей клавиатуре паяются непосредственно на печатную плату, им нужна дополнительная поддержка в виде этих двух ножек.
Сейчас таких клавиатур почти не делают, и в большинстве случаев переключатели устанавливаются на металлическую пластину (plate-mounted):
Изображение

Вероятно, в вашей новой клавиатуре также установлена пластина ине доп. отверстий на плате для крепления переключателей. Поэтому для того, чтоб поставить переключатели в новую клавиатуру, вам необходимо удалить ненужные более элементы корпуса, сделать из PCB варианта – plate:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение NickSin » 20 сен 2017, 12:14

adm писал(а):
20 сен 2017, 08:58
Это у вас так называемые pcb-mounted переключатели. Поскольку переключатели в вашей клавиатуре паяются непосредственно на печатную плату, им нужна дополнительная поддержка в виде этих двух ножек.
Сейчас таких клавиатур почти не делают, и в большинстве случаев переключатели устанавливаются на металлическую пластину (plate-mounted):
Изображение

Вероятно, в вашей новой клавиатуре также установлена пластина ине доп. отверстий на плате для крепления переключателей. Поэтому для того, чтоб поставить переключатели в новую клавиатуру, вам необходимо удалить ненужные более элементы корпуса, сделать из PCB варианта – plate:
ИзображениеИзображение
Я думаю, что тут был вопрос в дополнительных припаяных штырях. Скорее всего это ноги резистора. Для того, чтобы это подтвердить, надо разобрать один переключатель. Скорее всего внутри будет стоять резистор. Там часто делают, когда не хотят заморачиваться с дополнительной разводкой на плате. Проще вывести места и припаять вместе с переключателями.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение adm » 20 сен 2017, 12:53

Ну да, ноги резистора, но он, вероятно, не нужен в новой клавиатуре с Али, так что его можно просто выкинуть. 

Изображение
plate-pcb.jpg
plate-pcb.jpg (268.9 КБ) 10488 просмотров

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение NickSin » 20 сен 2017, 14:01

adm писал(а):
20 сен 2017, 12:53
Ну да, ноги резистора, но он, вероятно, не нужен в новой клавиатуре с Али, так что его можно просто выкинуть. 

Изображение
plate-pcb.jpg
Согласен с вами.

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение Китиша » 22 сен 2017, 16:17

Спасибо всем за разьяснеия. В общем работа предстоит нелёгкая. Клавиатура "Metoo" уже пришла, а отдельный цифровой блок на синих китайских кнопочках ещё в пути. Китайская клавиатура сделана хорошо - особенно с учётом её цены в 1600 рублей - она упакована в аккуратненькую коробочку с щипчиками и дополнительным комплектом прозрачных наклеечек с белыми буквами - они тут не нужны потому что буквы на колпачки нанесены фабричным способом. Клавиатура не имеет никаких индикаторов кроме того, что прямо под кнопочкой "Caps Lock" зажигается светодиодик... Под "Scroll Lock" ничего не зажигается. Но зато колпачки "Double Shot" - "Cherry" по сравнению с этой клавиатурой тактильно просто дрянь !!! Синие кнопочки противно щёлкают и очень легко нажимаются - усилия они требуют намного меньшего, чем "Cherry MX Clear" - мне это не нравится, но привыкнуть можно. Ждём цифровой блок - тогда я разберу оба устройства и покажу вам фотографии. Фотографии самой клавиатуры и колпачков показываю.

Да - из ваших советов в этой веточке я сделал книжечку в формате "Акробат" - руководство !!! Огромное вам всем спасибо. А может ну его к монаху - новые кнопочки не шибко шумнее "MX Clear" - вот только больно легконажимные они - вот что мне не нравится. Попробуйте меня убедить чтобы оставить всё как есть - я имею ввиду пользоватся новой клавиатурой с её штатными кнопочками. То, что кнопочки легко нажимаются, может иметь свои плюсы - к этому надо привыкнуть. Попробуйте меня убедить в том, чтобы ничего не делать. Кстати у меня есть желание подарить кому-нибудь из вас свою клавиатуру "Cherry" - за ваши добрые советы и внимание ко мне - Китиша любит, когда к нему хорошо относятся :) Вот только не знаю - кому. Если убедите - тогда я подарю клавиатуру "Cherry" тому, кто послезавтра, 24 сентября, цветастее всех поздравит Китишу с Днём Рождения. Китиша любит, когда его поздравляют и вообще льстят - мы, китообразные, очень любим лесть !!! Можете мне что-нибудь в мой бложик написать - http://whale-roma.livejournal.com/ - к моему текущему рассказику о планетках - я очень люблю добрые пожелания, и тут же отдам (в Москве) или вышлю по почте "Cherry" самому доброжелательному к Китише форумчанину :)
Вложения
DSC05400.jpg
DSC05400.jpg (158.08 КБ) 10465 просмотров
DSC05398.jpg
DSC05398.jpg (134.86 КБ) 10465 просмотров
DSC05396.jpg
DSC05396.jpg (171.77 КБ) 10465 просмотров

fxsound
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 16:45
Репутация: 1

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение fxsound » 10 окт 2017, 10:39

Кнопки - обычный крашенный abs c лазерной гравировкой.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение quartz64 » 10 окт 2017, 16:46

fxsound писал(а):
10 окт 2017, 10:39
Кнопки - обычный крашенный abs c лазерной гравировкой.
Судя по фотографиям это всё-таки doubleshot и приклеенная кириллица. Но даблшот бывает разный. В дешёвом исполнении верхний слой наружного пластика бывает очень тонким и при интенсивном использовании может даже протереться насквозь за пару лет. Это вовсе не значит, что необходимо срочно бежать и покупать дорогой стильный комплект от SP за $250. У китайцев сейчас полно PBT с сублимацией за $20–30, но сначала можно штатный комплект сносить.

fxsound
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 16:45
Репутация: 1

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение fxsound » 10 окт 2017, 17:40

Если так, то молодцы. Так как на многих "Геймерских" клавах, как у меня было, стоят обычные с покраской, а сами клавы стоят как космос 8)

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение NickSin » 10 окт 2017, 23:49

fxsound писал(а):
10 окт 2017, 17:40
Если так, то молодцы. Так как на многих "Геймерских" клавах, как у меня было, стоят обычные с покраской, а сами клавы стоят как космос 8)
Так это и делается, что удешевить конструкцию. Если они будут использовать еще и PBT пластик, то цены вообще взлетят до небес.

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как паять кнопочки "Cherry MX" ?

Сообщение Китиша » 12 окт 2017, 08:59

Колпачки у "Metoo" очень тактильно хороши - единственное что - они маленькие и к ним нужно привыкнуть. Я могу сказать сразу, что у "Cherry" колпачки намного хуже для пальцев, и у шотландских "IBM" тип "М" колпачки тоже так себе по сравнению с этой дешёвой китайщиной - так что цели сделать дешёвую и качественную вещь они достигли. Всё никак не прийдёт цифровой блок - там колпачки самые обычные-топорные - их будет интересно сравнить с колпачками "Metoo". Кстати ещё я купил хабик в виде свинки чтобы связать это всё вместе; у меня сейчас клавиатура и мышка висят на безобразном старом хабике с разболтаными USB-гнёздами и я его заменю вот таким поросёночком - https://ru.aliexpress.com/item/ORICO-Li ... 0.0.1FEQF2 . Я обо всём об этом напишу рассказик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей