Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение Китиша » 31 авг 2017, 10:06

Доброго всем утречка. В начале марта 2012 г. я купил себе в известном среди любителей продукции "Cherry" магазинчике "Микросет" клавиатуру "Cherry G80-3000LQCRB-2" - в те дни случились противостояние Марса и переизбрание лучшего друга всех "дорогих западных партнёров" В.Путина эль-президенте - и видимо поэтому клавиатура оказалась недолговечной и некачественной. Полную историю этого изделия можно прочитать в моём рассказике вот здесь: https://whale-roma.livejournal.com/33847.html . Это уже не первое некачественное немецкое изделие, с которым я имею дело - у меня есть например наушники "Beyerdynamic DT990", у которых периодически саморазваливаются динамики, а про вредительские пылесосы "Bosch" можно написать небольшую книжку - https://whale-roma.livejournal.com/7590.html . Ничего удивительного - это всё "партнёрские прАдукты", при помощи которых немцы ненавязчиво мстят нам всем за Сталинград и Курскую дугу. Вопрос в другом - как починить клавиатуру "Cherry", о которой идёт речь в этой веточке ? Напрашиваются два способа это сделать:
1) Замена контроллера. У всех современных клавиатур семейства "G80-3000" этот контроллер выполнен на отдельной масенькой субплатке, на которой также расположены огоньки, показывающие режимы работы клавиатуры. Этот контроллер и эта платка явно унифицированы, и я прошу владеющих информацией форумчан написать о них подробно - это будет интересно знать всем кто пользуется продукцией фирмы "Cherry" сегодня.
2) Сборка самодельной клавиатуры на базе недорогого китайского изделия - то есть покупка китайской клавиатуры и замена на ней дешёвых китайских микропереключателей кнопочками "Cherry". Например мне понравился вот такой вариант: https://ru.aliexpress.com/item/Metoo-Ba ... a0d0&tpp=1
посмотрите пожалуйста вариант 87 клавиш без подсветки и расскажите - можно ли использовать в этой клавиатуре кнопочки "Cherry" ? А если нет - то какую модель клавиатуры использовать как заготовку - предложите пожалуйста варианты.

Мне очень трудно писать мои китовые рассказики про небесные тела в моём китовом бложике https://whale-roma.livejournal.com/ на мембранных клавиатурах моими старыми-больными руками. Помогите пожалуйста старому-больному "Киту", мне то есть, починить механическую клавиатуру, при помощи которой я и дальше буду радовать своих читателей рассказиками о небесных телах и сортах чая. Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение NickSin » 01 сен 2017, 11:27

Доброго времени суток вам.
Китиша писал(а):
31 авг 2017, 10:06
1) Замена контроллера. У всех современных клавиатур семейства "G80-3000" этот контроллер выполнен на отдельной масенькой субплатке, на которой также расположены огоньки, показывающие режимы работы клавиатуры. Этот контроллер и эта платка явно унифицированы, и я прошу владеющих информацией форумчан написать о них подробно - это будет интересно знать всем кто пользуется продукцией фирмы "Cherry" сегодня.
По хорошему, для начала надо прозвонить отдельно плату и отдельно контроллер. Вдруг у вас полетел один из резисторов на основной плате, который и не позволяет использовать клавиатуру. Что касается самого контроллера, здесь ситуация аналогична.
Китиша писал(а):
31 авг 2017, 10:06
2) Сборка самодельной клавиатуры на базе недорогого китайского изделия - то есть покупка китайской клавиатуры и замена на ней дешёвых китайских микропереключателей кнопочками "Cherry". Например мне понравился вот такой вариант: https://ru.aliexpress.com/item/Metoo-Ba ... a0d0&tpp=1
посмотрите пожалуйста вариант 87 клавиш без подсветки и расскажите - можно ли использовать в этой клавиатуре кнопочки "Cherry" ? А если нет - то какую модель клавиатуры использовать как заготовку - предложите пожалуйста варианты.
То,что вы выбрали нельзя назвать "механикой". Это больше имитация, соответственно механические клавиши вы туда не поставите. Вводите в поисковике Xiaomi, Ajazz, Drevo - в поисковике вы сможете найти дешевые варианты клавиатур. У всех найденных клавиатур будут несколько другие переключатели - gateron или kailh. Данные переключатели являются аналогами MX Cherry и при желании вы их сможете перепаять со своей CHERRY на дешевую китайскую. К тому же клавиатуры от данных производителей не так плохи, как мне кажется, может быть вас даже устроит "стоковый" китайский вариант.

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение Китиша » 01 сен 2017, 14:09

Николай - спасибо большое за обстоятельные ответы. Клавиатуру прозвонили уже раз тридцать вдоль и поперёк - всё там в полном порядке. У современных клавиатур "Cherry" контроллер расположен на маленькой дочерней платочке, расположеной над цифровым блоком, в правом верхнем углу; вот я так понимаю, что эту плату надо поменять. Сейчас все клавиши работают, но клавиатура не выдаёт комбинации вроде "Ctrl+Alt+Del" и не срабатывает "F8" при загрузке, хотя в BIOS по "F2" зайти можно.

Что касается клавиатур "Xiaomi" - они стоят как новая клавиатура "Cherry" - но может чуть дешевле. Покупать такую чтобы потом паять на ней кнопки - это каторга я считаю - к этому надо приговаривать преступников. У китайцев на "али" абсолютно "конские" цены на всё что связано с механическими клавиатурами - там наборы колпачков под три тысячи и больше предлагаются. Что касается прочих, перечисленых Вами, марок... Начнём с "джазика", вот это подойдёт: https://ru.aliexpress.com/item/Ajazz-Mi ... 98bb2cbcc5 ? Или только вот это: https://ru.aliexpress.com/item/Ajazz-AK ... 98bb2cbcc5 ?
По "Drevo" - подойдёт ли вот это: https://ru.aliexpress.com/item/Drevo-Ty ... f1825bee96
Заранее большое спасибо за ответы и за потраченое на меня время.
Вложения
186144.jpg
186144.jpg (70.35 КБ) 9862 просмотра

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение Китиша » 02 сен 2017, 10:49

Ещё вопросик к уважаемым форумчанам - кнопочки "Outemu", которыми оснащены клавиатуры "Motospeed" серии "Inflictor" - они разве не взаимозаменяемы с "Cherry MX" ? Говорят, что взаимозаменяемы. Уважаемые форумчане - прошу обратить внимание - я спрашиваю не о "маркетинге" и что как "пАзицЫанируецца" по мнению закончивших хаббардовский колледж дипломированых мерчендайзеров :) , а чисто технический вопрос задаю - можно припаять вместо кнопочек "Outemu" кнопочки "Cherry MX" с двумя контактами (без подсветки), или нет ?
На дешёвенькой клавиатуре "Metoo" яно используются кнопочки "Outemu" - https://ru.aliexpress.com/item/Metoo-Ba ... a0d0&tpp=1 - так почему бы не использовать её под замену клавиш ? Обьясните мне это пожалуйста. Заранее всем спасибо за ответы и за потраченое на меня время.
Вложения
0IMG_9727.jpg
0IMG_9727.jpg (87.39 КБ) 9854 просмотра

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение NickSin » 02 сен 2017, 18:35

Китиша писал(а):
01 сен 2017, 14:09
У современных клавиатур "Cherry" контроллер расположен на маленькой дочерней платочке, расположеной над цифровым блоком, в правом верхнем углу; вот я так понимаю, что эту плату надо поменять. Сейчас все клавиши работают, но клавиатура не выдаёт комбинации вроде "Ctrl+Alt+Del" и не срабатывает "F8" при загрузке, хотя в BIOS по "F2" зайти можно.
Данная схема управления не такая уж и редкость для клавиатур. Чаще всего отдельные платы ( плата с переключателями и контроллер) используются с клавиатурами на Topre переключателях. Однако если говорить преимущественно об Cherry Mx, то такую компоновку в клавиатурах я наблюдаю только в немецких брендах.
А теперь к сути. Вы не пробовали по отдельности проверить все клавиши ? В интернете полно программ, которые позволяют проверить нажатие на клавиши. Если у вас всё будет работать, то здесь всё значительно сложнее.
Китиша писал(а):
01 сен 2017, 14:09
Что касается клавиатур "Xiaomi" - они стоят как новая клавиатура "Cherry" - но может чуть дешевле. Покупать такую чтобы потом паять на ней кнопки - это каторга я считаю - к этому надо приговаривать преступников. У китайцев на "али" абсолютно "конские" цены на всё что связано с механическими клавиатурами - там наборы колпачков под три тысячи и больше предлагаются. Что касается прочих, перечисленых Вами, марок... Начнём с "джазика", вот это подойдёт: https://ru.aliexpress.com/item/Ajazz-Mi ... 98bb2cbcc5 ? Или только вот это: https://ru.aliexpress.com/item/Ajazz-AK ... 98bb2cbcc5 ?
По "Drevo" - подойдёт ли вот это: https://ru.aliexpress.com/item/Drevo-Ty ... f1825bee96
Заранее большое спасибо за ответы и за потраченое на меня время.
Да, Xiaomi раскрутились и в последние время подняли цены, к сожалению. Насчет колпачков - это не ново, а если брать американский рынок, то там зачастую они стоят в несколько раз дороже, чем сами клавиатуры. Такова текущая тенденция на весь этот бум с механическими клавиатурами.
Все выбранные вами клавиатуры вам подойдут. Вопрос только в выборе. На основе обзоров зарубежных блогеров качество у Drevo будет повыше, чем у Ajazz. Но выбор за вами, что больше понравится, то и берите) На всех переключатели взаимозаменяемы с Cherry MX.
Китиша писал(а):
02 сен 2017, 10:49
щё вопросик к уважаемым форумчанам - кнопочки "Outemu", которыми оснащены клавиатуры "Motospeed" серии "Inflictor" - они разве не взаимозаменяемы с "Cherry MX" ? Говорят, что взаимозаменяемы. Уважаемые форумчане - прошу обратить внимание - я спрашиваю не о "маркетинге" и что как "пАзицЫанируецца" по мнению закончивших хаббардовский колледж дипломированых мерчендайзеров , а чисто технический вопрос задаю - можно припаять вместо кнопочек "Outemu" кнопочки "Cherry MX" с двумя контактами (без подсветки), или нет ?
На дешёвенькой клавиатуре "Metoo" яно используются кнопочки "Outemu" - https://ru.aliexpress.com/item/Metoo-Ba ... a0d0&tpp=1 - так почему бы не использовать её под замену клавиш ? Обьясните мне это пожалуйста. Заранее всем спасибо за ответы и за потраченое на меня время.
Да, они заменяемы. Суть Outemu в том, что это самые дешевые клоны Cherry Mx на рынке. Их сейчас используют китайцы преимущественно в самых дешевых механических клавиатурах. Я, правда, такие клавиатуры в руках не держал, но мне интересно какого качества у них железо внутри (текстолит, компоненты, пайка и т.д.).

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение Китиша » 03 сен 2017, 00:58

Добрый вечер. Все клавиши совершенно исправны - мне несколько самых часто ипсользуемых клавиш разобрали и почистили - они все отлично работают, как новые. То же и с дорожками. А клавиатура ведёт себя как сумасшедшая - то одна группа клавиш не работает, то другая, функциональные клавиши при загрузке работают не все, и главное - комбинации клавиш не срабатывают - это всё явные признаки неисправности контроллера.
Теперь по клавиатурам "Metoo" - там может хоть какое угодно барахло стоять вместо клавиш, но если их можно заменить клавишами "Cherry MX" - то это как раз то, что нужно. Вот клавиатура на 87 клавишах - бракованых, без подсветки, зато с хорошими колпачками, лучше чем у "Cherry" - стоит 1,5 тыс. рублей - а на разницу в цене между ней и "Хiaomi" можно для неё деревянный пенальчик купить. Ещё надо будет купить вот такой цифровой блок - https://ru.aliexpress.com/item/Special- ... da09d813d1 - он мембранный, но очень прикольный, и новый хабик "D-Link" чтобы всё это подключать к компьютеру. Если мне никто не посоветует как заменить контроллер - то так и сделаем. В любом случае спасибо за информацию.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение NickSin » 03 сен 2017, 18:20

Китиша писал(а):
03 сен 2017, 00:58
Добрый вечер. Все клавиши совершенно исправны - мне несколько самых часто ипсользуемых клавиш разобрали и почистили - они все отлично работают, как новые. То же и с дорожками. А клавиатура ведёт себя как сумасшедшая - то одна группа клавиш не работает, то другая, функциональные клавиши при загрузке работают не все, и главное - комбинации клавиш не срабатывают - это всё явные признаки неисправности контроллера.
Теперь по клавиатурам "Metoo" - там может хоть какое угодно барахло стоять вместо клавиш, но если их можно заменить клавишами "Cherry MX" - то это как раз то, что нужно. Вот клавиатура на 87 клавишах - бракованых, без подсветки, зато с хорошими колпачками, лучше чем у "Cherry" - стоит 1,5 тыс. рублей - а на разницу в цене между ней и "Хiaomi" можно для неё деревянный пенальчик купить. Ещё надо будет купить вот такой цифровой блок - https://ru.aliexpress.com/item/Special- ... da09d813d1 - он мембранный, но очень прикольный, и новый хабик "D-Link" чтобы всё это подключать к компьютеру. Если мне никто не посоветует как заменить контроллер - то так и сделаем. В любом случае спасибо за информацию.
Понял вас. Насчет контроллера - нужно искать на ебей или же искать донора. Другого выхода нет, если вас интересует стоковый вариант. На одном из американских форумов наткнулся на переделку данной клавиаутры, может что-то оттуда вам пригодиться? https://deskthority.net/workshop-f7/che ... t1334.html. Если же вас устраивает текущий корпус, то можно использовать контроллер Teensy 2.0 и вашу плату с переключателями и по аналогии со статьей "спаять матрицу из проводов на плате" и подключить к Teensy (пример можете посмотреть здесь). В случае данной переделки, вам следует найти не только пайщика, но и программиста, который сможет залить ПО на данный контроллер, либо попробовать разобраться с этим самому (там не сложно на самом деле).

Ну а по клавам на "замену". Да, главное чтобы там стояли именно аналоги Cherry Mx, пусть даже самые дешманские, но их можно будет спокойно заменить.

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение Китиша » 03 сен 2017, 20:40

Добрый вечер. Большое спасибо за ссылочку на пиндосовский рассказик о переделке клавиатуры - я пивас не пью и вообще я этнический француз, но всегда интересно почитать рассказы Бивиса и Батхеда об их интеллектуальном превосходстве над прочим человечеством; особенно если они содержат качественные фотографии. из которых читатель может получить нужную ему информацию. Платки на "Teensy 2.0" в больших количествах и вариантах продаются на "AliExpress" - тут надо подумать что лучше - клавиатура "Metoo" за 1,5 тыс. , которую можно потихонечку облагородить и одеть в приятно пахнущий деревянный чехольчик, или просто починить клавиатуру "Cherry", которая сама по себе между прочим малоприятна и требует наклеек на клавиши. Мне первый вариант больше нравится. Большое Вам спасибо за все советы и ссылочки.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение adm » 03 сен 2017, 22:19

Кстати, клавиатуры с али за $30 долларов стоят так дешево не потому что у них дешевые переключатели, а потому что при их производстве экономят на всем: пластик, печатная плата, сборка. Все, на чем можно сэкономить – экономят. Плохая идея покупать такую клавиатуру и на ее основе строить кастомный билд. Ваша Cherry будет несравнимо лучше по всем параметрам. Что касается контроллера, то Teensy очень популярен, потому что он очень хорош, а еще есть миллион статей в интернете как с ним обращаться.

Мое субъективное мнение заключается в том, что если идея – облагородить вашу Cherry, то лучше именно ее взять за основу, поставить Teensy и дальше развлекаться с корпусами и кейкапами, а о китайские клавиатуры дешевле $50 не стоит даже пачкать руки.

По сути, у вас на руках есть большинство из того, из чего можно сделать отличный кастомный билд: плата, переключатели, стабилизаторы. Китайская клавиатура не стоит того, чтобы взять из нее что-то для такого потенциального билда.

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение Китиша » 04 сен 2017, 15:25

adm - спасибо за советы. У меня много времени для того, чтобы принять решение по клавиатуре - потому что я не буду ею в сентябре заниматся - у меня запланировано приобретение фотика "Sony A7S" для моего большого телескопа, разных интересных светофильтров и маленькой чёрно-белой камеры - https://whale-roma.livejournal.com/37579.html ; не до клавиатур. Но в общем и целом в наше время немецкие товары по качеству хуже китайских - у них всё создаётся непрочным, саморазваливающимся, с запланироваными поломками и неремонтопригодным - пылесосы, автозапчасти и многое другое. Так что если сравнивать китайские клавиатуры с поделиями "Cherry", то выяснится, что у последних кроме микропереключателей за душой ничего нет - а в дешёвых китайских клавиатурах зачастую применяются колпачки "double shot" и пайка у них лучше, чем у немцев и их чешских клевретов. Клавиатуру "Cherry" трудно облагородить - у неё корпус из очень плохой и негигиеничной платсмассы, отвратительные и по качеству изготовления, и по удобочитаемости колпачки, материнская плата плохо разведена, небрежно изготовлена и плохо спаяна. Я считаю, что лучше снять с неё микропереключатели и использовать с китайской клавиатурой-заготовочкой. Дешёвые китайские товары непредсказуемы - могут попастся как некачественные вещи, так и очень качественные - например у меня есть копеечный бинокль, в который его производитель по ошибке установил полуапохроматические обьективы из низкодисперсных стёкол - https://whale-roma.livejournal.com/24018.html . А американцы очень любят заниматся всяческим мифотворчеством и создавать культы - например из пружинных клавиатур "IBM" тип "М", "харлеев" (Златозадов сразу вспоминается :) ) и бейсбольных карточек по цене "харлеев", так что я считаю, что вещи надо оценивать обьективно в каждом конкретном случае. Ещё раз спасибо за советы.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение adm » 04 сен 2017, 15:29

Будем очень рады, если напишете, чем в итоге закончилось объединение Cherry и китайской клавиатуры :)
Тема на текущий момент очень актуальная.

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение Китиша » 05 сен 2017, 02:40

Добрый вечер. Я думаю, что напишу о новой клавиатуре гораздо раньше - 1,5 тысячи это всё таки не деньги, и они не делают погоды. Поэтому я куплю клавиатуру "Metoo" прямо сейчас и к концу месяца она должна быть готова - на пайку уйдёт не больше недели. Восстанавливать клавиатуру "Cherry" нет смысла по гигиеническим соображениям - платсмасса, из которой сделан её корпус, как губка собирает вредные вещества - и даже с учётом того, что я фанат чистоты, этих веществ в нём скопилось немало; у нас очень плохая экология, и моя покойная жена Ирина очень любила курить трубку сидя как раз с этой клавиатурой. Клавиатура "Metoo" выглядит как добротное изделие - https://ru.aliexpress.com/item/Metoo-Ba ... a0d0&tpp=1 - она собрана на алюминиевой панели и с материнской платой, я чувствую, там всё в порядке; так чтоя пришлю фотографии когда изделие будет готово, и расскажу онём обязательно.

Китиша
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Щёлково, М.О.
Контактная информация:

Re: Как починить "Cherry G80-3000LQCRB-2"

Сообщение Китиша » 05 сен 2017, 13:13

Кроме клавиатуры я купил к ней вот такой вот забавный цифровой блок: https://ru.aliexpress.com/item/New-Mini ... 0.0.kaG7V0 - тоже под перепайку кнопочек. Ждём посылочки - а потом я буду кнопочки паять - всё сфотографирую и расскажу вам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 15 гостей