Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение adm » 31 июл 2017, 19:24

Привет!
Немного желтый заголовок, но суть передана верно :)

Мы пишем статью про механические переключатели. Причем не просто статью, еще одну из десятка, а действительно классную и полноценную статью.

Сейчас готово где-то 40%, но уже хочется фидбека и вашего опыта. Может быть вы видите в каждом переключателе не то что мы?
Может, кому-то жутко нравятся black для печати? Почему? Может вам кажется, что красные переключатели не подходят в офис? Почему?

Поделитесь опытом, как, где и какие переключатели вы используете. Покритикуйте статью, все что угодно.
Механические переключатели v2 (beta)

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение NickSin » 31 июл 2017, 23:11

Спасибо за труды! Как я понимаю, какой-то материал вы взяли из предыдущих статей, а какой-то идёт совершенно новый? Правильным курсом идёте, товарищи). Как вы и заметили в заголовке, аналогов данной статье пока нету в русском интернете. Жду не дождусь когда вы её завершите. О себя у меня есть парочка замечаний и дополнений.

Насчет Cherry MX Blue. По моим ощущениям, они не похожи на buckling spring от IBM, "клоцанье" не такое. У IBM звук более "скрежащий" чтоль, потому что основным источником скрежета там является пружина, которая прогибается с упором в одну из стенок. Наиболее близкий вариант к BS это Cherry MX Clear, которые установлены на металическую подложку с металическим кейсом (нету скрежета об метал, но ощущения при печати у меня сложились схожие). Cherry Blue именно похожи на старые печатные машинки, с той лишь разницей, что звук "клоцанья" не такой громкий и металическискрежащий, как на печатных машинках, по моему мнению.
Еще подчеркну один не маловажный факт, что так же на Blue переключателях можно не плохо так играть в игры. За счет своего "кликанья" и тактильного отклика очень удобно играть во всякие MMORPG.

Cherry MX Clear
на мой взгляд, крайне не удобны для использования в играх, потому что очень большая сила нажатия и не каждый человек это любит, а если еще и поиграть так несколько часов - могут заболеть пальцы.

На Topre свичах можно играть, но не каждый геймер их оценит. По своему поведению, в качестве игровых переключателей, они очень похожи на мембранные клавиатуры. Если человек привык к мембранкам и играет исключительно на них - то он разницы, как мне кажется, не почувствует. А если нет - то Topre могут и разочаровать в этом плане.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение adm » 01 авг 2017, 12:15

Еще подчеркну один не маловажный факт, что так же на Blue переключателях можно не плохо так играть в игры. За счет своего "кликанья" и тактильного отклика очень удобно играть во всякие MMORPG.
У них расстояние между точками активации\деактивации большое, поэтому есть шанс недостать до точки деактивации при повторном нажатии, и соответственно, повторного срабатывания не будет. Это больше всего говорит против динамичных игр на синих:
Chart_CherryMXBlue.jpg
Chart_CherryMXBlue.jpg (46.86 КБ) 17113 просмотров

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение adm » 01 авг 2017, 12:17

NickSin писал(а):
31 июл 2017, 23:11

Cherry MX Clear
на мой взгляд, крайне не удобны для использования в играх, потому что очень большая сила нажатия и не каждый человек это любит, а если еще и поиграть так несколько часов - могут заболеть пальцы.
У нас, мне кажется, полстраны играет на черных, и их сила нажатия не смущает :)
А как же печать на Clear? ОТ игры руки устают, а от печати - нет?

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение adm » 01 авг 2017, 12:20

NickSin писал(а):
31 июл 2017, 23:11
На Topre свичах можно играть, но не каждый геймер их оценит. По своему поведению, в качестве игровых переключателей, они очень похожи на мембранные клавиатуры. Если человек привык к мембранкам и играет исключительно на них - то он разницы, как мне кажется, не почувствует. А если нет - то Topre могут и разочаровать в этом плане.
Про Topre на гикхаке пишут, что для игр они совсем никак. Мне сложно судить, потому что я все-таки не геймер, а печатник. И тайпинг на Topre очень нравится.

Kres
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:51
Репутация: 3

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение Kres » 01 авг 2017, 12:46

adm писал(а):
01 авг 2017, 12:20

Про Topre на гикхаке пишут, что для игр они совсем никак. Мне сложно судить, потому что я все-таки не геймер, а печатник. И тайпинг на Topre очень нравится.
Вы же понимаете, что это все очень субъективно.
Никаких проблем с играми на моей Novatouch я не испытываю.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение NickSin » 01 авг 2017, 17:58

adm писал(а):
01 авг 2017, 12:15
Еще подчеркну один не маловажный факт, что так же на Blue переключателях можно не плохо так играть в игры. За счет своего "кликанья" и тактильного отклика очень удобно играть во всякие MMORPG.
У них расстояние между точками активации\деактивации большое, поэтому есть шанс недостать до точки деактивации при повторном нажатии, и соответственно, повторного срабатывания не будет. Это больше всего говорит против динамичных игр на синих:
Chart_CherryMXBlue.jpg
Поэтому я и написал про MMORPG. Поскольку заклинания кастуются, чаще всего, с задержкой, то это очень вывозит. Вы просили делиться опытом, я делюсь)
adm писал(а):
01 авг 2017, 12:17
У нас, мне кажется, полстраны играет на черных, и их сила нажатия не смущает :)
А как же печать на Clear? ОТ игры руки устают, а от печати - нет?
Ну так я за себя) Я написал пару документов на 10-15 тысяч слов и вроде бы руки не устали) А вот если играть и клацать одними и теме же пальцами клавиши - то да, устают. Я чаще слышу и вижу, что играет на Red и Red Silence, чем на черных)
adm писал(а):
01 авг 2017, 12:20
Про Topre на гикхаке пишут, что для игр они совсем никак. Мне сложно судить, потому что я все-таки не геймер, а печатник. И тайпинг на Topre очень нравится.
Не зря же делают игровые клавы на них, так же Novatouch. Значит это кому-то нужно. А тайпинг да - божественный, особенно когда хочется делать это в тишине)

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение adm » 01 авг 2017, 18:06

NickSin писал(а):
01 авг 2017, 17:58
Поэтому я и написал про MMORPG. Поскольку заклинания кастуются, чаще всего, с задержкой, то это очень вывозит. Вы просили делиться опытом, я делюсь)
Ненене, я ни в коем случае не спорю, просто рассуждаю в поисках истины :) Делитесь, конечно, именно этого и просили :)

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение NickSin » 01 авг 2017, 19:49

adm писал(а):
01 авг 2017, 18:06
NickSin писал(а):
01 авг 2017, 17:58
Поэтому я и написал про MMORPG. Поскольку заклинания кастуются, чаще всего, с задержкой, то это очень вывозит. Вы просили делиться опытом, я делюсь)
Ненене, я ни в коем случае не спорю, просто рассуждаю в поисках истины :) Делитесь, конечно, именно этого и просили :)
Вот у меня опыт был такой, что в MMORPG мне очень удобно играть на Blue свичах) Так же периодически играю в шутеры - там тоже никакого дискомфорта не испытываю)

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение adm » 04 авг 2017, 15:25

NickSin писал(а):
31 июл 2017, 23:11
Насчет Cherry MX Blue. По моим ощущениям, они не похожи на buckling spring от IBM, "клоцанье" не такое. У IBM звук более "скрежащий" чтоль, потому что основным источником скрежета там является пружина, которая прогибается с упором в одну из стенок. Наиболее близкий вариант к BS это Cherry MX Clear, которые установлены на металическую подложку с металическим кейсом (нету скрежета об метал, но ощущения при печати у меня сложились схожие). Cherry Blue именно похожи на старые печатные машинки, с той лишь разницей, что звук "клоцанья" не такой громкий и металическискрежащий, как на печатных машинках, по моему мнению.
Еще подчеркну один не маловажный факт, что так же на Blue переключателях можно не плохо так играть в игры. За счет своего "кликанья" и тактильного отклика очень удобно играть во всякие MMORPG.
Внесли кое-какие изменения на основе этого отзыва :)

Аватара пользователя
Voronov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 05:44
Репутация: 1

Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение Voronov » 05 авг 2017, 07:14

Хотел бы поделиться своими мыслями о механиках в целом, ну и о свитчах, естественно, в приоритете. С годами пришел к следующему заключению.

Вся эта демагогия относительно механики для геймеров. В основном, (я так считаю, хотя объективной статистики у меня нет) основной аудиторией механических клавиатур являются геймеры. И только очень маленькая часть из них понимают зачем им механическая клавиатура, знают практически в чем она лучше мембранки, а еще меньшая часть испытывает в механике реальную необходимость. Если рассматривать механику для игр, то тут лишь несколько аспектов стоит учитывать. Самый важный плюс - это NKRO и проблема наложений у мембранок. Большинству пользователей этого не нужно вообще. Современное большинство мембранок свободно регистрируют 5-6 одновременных нажатий. Этого достаточно для подавляющего числа игр, включая MMORPG. Я сам играл в подобные игры, где количество нажатий в единицу времени зашкаливало, но никогда на обычной мембранке не испытывал проблему наложений. Поэтому, в 99% случаев, проблема наложений в играх надуманная.

Нагрузка нажатия. Тут палка о двух концах. Слишком мягкие свитчи, типа некоторых экземпляров Topre или Gatheron Clear и пр., где сила срабатывания до +/-35g, совершенно не подходят. Они слабо ощущаются, часто можно задевать клавиши рядом, при быстрой смене позиции пальцев, приводя к нежелательным срабатываниям, хотя это дело привычки. Слишком жесткие, типо Cherry MX Black, Clear - тоже не подходят. Необоснованно тугие свитчи. Теоретически, по строению, Cherry MX Blue не совсем подходит для игр, но тем не менее, я делал замеры и сравнения с Brown свитчами через TypeStatistics прожимая быстро одну клавишу несколько раз. Отличия настолько минимальны (несколько миллисекунд), что на практике, это никаким образом не скажется на игре, где нужно очень быстро прокликивать одну клавишу. Но лично мое мнение - что Cherry MX Blue не очень подходят для игр, хотя бы из-за лишнего шума. Также, лично мой опыт говорит, что Cherry MX Blue менее надежны чем те же Brown свитчи.

Надежность - это отдельный разговор. Если честно, у меня побывало уже много клавиатур и только у старушки Cherry G80-3000 до сих пор, за 5 лет, не отказал ни один свитч. У остальных клав (CM, Das Keyboard, Noppoo, Leopold, Razer) отказывали свитчи. Много набирал на ножничных слимах. Чаще просто выкидывал их, потому что надоели, а не потому, что начались какие-то проблемы. Клавиатура стоит до 1000 рублей. Механика от 8000, а "геймерская", чаще всего, еще дороже. Вот и стоит задать вопрос: не переоценены ли аргументы в сторону механики как супер-надежного девайса? Как по мне - сильно переоценены. Не стоит забывать, что за ту же стоимость, можно купить 6-8+ хороших ножничных слимов и менять их раз в год, полтора, если есть такая необходимость).

Из всего вышесказанного, сделаю вывод: в большинстве случаев, потребности в механической клавиатуры у геймеров нет, популярность обусловлена маркетингом и полным непониманием со стороны игроков, в чем преимущества механики и зачем платить за девайс в 10 раз дороже стоимости обычной ножничной мембранки. Ну что поделать, многие ведутся на дизайн, подсветку, брэнд, рекламу со стороны любимых игроков и т.д. Но если все же рассматривать, какая механика идеальна для гейминга - я бы сказал либо Cherry MX Brown (в приоритете) и Cherry MX Red. Brown в приоритете - так как есть тактильный отклик. В целом свитчи, с нагрузкой срабатывания 40-45g это хороший выбор.

По вопросу печати.
Если рассматривать скоростную печать (подразумеваются скорости от 600+ зн/мин), то сразу поднимается вопрос наложений, особенно в рамках стандартных раскладок (QWERTY - английская, ЙЦУКЕН - русская) и стандартной постановки пальцев (ФЫВА ОЛДЖ и asdf jkl;), ну и использование "зон" клавиатуры, тоже сюда входит, но об этом чуть далее.
Основная проблема мембранок, это то, что при высокой скорости печати, практически неизбежны в некоторых ситуациях блокировки из-за наложений. Как следствие - пропуск букв или задвоения. Но, это "лечится" тренировками, таких сочетаний, где на высоких скоростях пальцы не успевают отпускать клавиши, не так много. Как показывает опыт быстрых русскоязычных наборщиков, на стандартной раскладке и на стандартной постановке пальцев (даже печать "по зонам"), можно вполне успешно набирать со скоростями выше 800-850 зн/мин и на мембранных ножничных слимах. У механик такой проблемы нет из-за *NKRO, позволяющих регистрировать много одновременных нажатий, таким образом проблемы блокировки из-за наложений нет. Но при скоростной печати очень важно использовать скольжения, как способ ускорить набор, а из-за особенностей механики, это сделать особо не получится.

По свитчам. Если делать упор на скоростную печать, то считаю механику совершенно не лучшим выбором и причина этому достаточно очевидная - это длина хода клавиши. К великому сожалению, наборщиков, которые печатают на скорости выше 700 зн/мин на механике, я знаю очень мало. В русскоязычном сегменте особенно. Топовые же рекорды, если судить по тому же Интерстено, сделаны на мембранках. Абсолют Антика (Сидоренко Александр), поставлен на эпловском слиме. Если судить по рекордам на клавогонках, весь топ - это печать на ноутах и слимах. Механики там нет и в помине.

Мой опыт печати говорит о том, что механика для развития скорости - это тупиковая идея. Пробивать новые скорости, намного, намного проще на слиме. Вся беда в контроле погружения. Я потратил огромное количество времени, занимаясь под метроном, тренируя мышечную память и тактильные ощущения, чтобы научиться ударять по клавишам ровно с такой силой, чтобы погружение было минимальным. Это - невероятно долго и невероятно сложно, требует огромных трудозатрат и времени, быстро научиться этому - невозможно. Это годы осознанной практики практики с постоянным контролем. Только тогда это начинает получаться на автомате. Тут мне могут возразить, мол, да ладно - ничего сложного в этом нет; тактильный отклик, все дела... Примерно так же это было в треде на клавогонках. Но я вот что хочу сказать. Контролировать погружение при печати на скорости в 300 зн/мин - это одно. При печати на скорости 600, 700 и под 800 - это совершенно другое. Чем выше твоя скорость - тем меньше контроля. Это данность и с этим ничего не поделаешь.
Таким образом, печатая на высоких скоростях, едва ли можно контролировать погружение до границы срабатывания. Хочешь, не хочешь, ты проваливаешься, "вязнешь" в механических клавиатурах и это, без вариантов, снижает твою скорость. Какие бы свитчи ты ни выбрал, контроль за погружением на высоких скоростях практически отсутствует и если "не в пол", то все равно, пальцы проходят большее расстояние, а это означает, что и скорость будет ниже. На ножницах эта проблема отсутствует - там глубина погружения фиксирована дном клавиатуры. Долби, а контролировать погружение не придется. Этим и обусловлено то, что успешная скоростная печать намного проще дается на таких клавах.

Если говорить о скоростях бытовых. До 600 зн/мин. Этой скорости достаточно для 99.9% задач, выполняемых за компьютером (если вы не расшифровщик и не стенографист). Тут критерии выбора клавиатуры могут быть другими.
Контролировать погружение на таких скоростях можно вполне осознанно, но тоже требует практики.
Рассматривать линейные свитчи для печати я не буду. А вот с тактильными - тут выбор не велик.
Лучшим выбором, я считаю до сих пор, это Topre 55g и под вопросом, но все же Cherry MX Blue. Объясняю почему. Они не сильно мягкие. В особенности Cherry MX Blue - ярко выраженный тактильный отклик, а также отсутствие провала в нагрузке после точки активации. Это отлично видно на графике Cherry MX Blue и это прекрасно ощущается при печати. Нагрузка равномерно возрастает и это позволяет очень стабильно и хорошо контролировать погружение. Печатаешь "летя" по поверхности клавиатуры. Это то, ради чего покупаешь механику (как по мне), это удовольствие. У Cherry MX Brown тактильный отклик очень слабовыраженный, он безусловно есть, ощущается, но на скорости это малозаметно и сложно улавливать ту тонкую грань активации свитча. Также есть "провал" после точки активации. Если вам держат дверь, а вы пытаетесь вытолкнуть ее, то когда ее отпустят, вы вылетите наружу, запахав носом. Примерно тоже происходит в случае с Brown свитчами. Они очень мягкие, после небольшого упора в точке срабатывания происходит провал и палец пролетает очень глубоко, чего при контроле в Blue свитчах не будет. Еще раз напомню, что это относится к комфортным скоростям набора. Topre мне довелось попробовать несколько раз, это была клавиатура с разной нагрузкой по зонам. Это ужасно, как по мне. Но те свитчи, которые были 55g мне показались очень даже хорошими. И если найти всю клавиатуру Topre с 55g - это было бы, наверное, еще лучшим решением чем Cherry MX Blue. Во-первых существенно тише, звук намного, намного приятнее, тактильно тоже весьма интересно. Три клавиатуры, из моих механик были Blue. Черри свитчи, оригинал. Но у всех были одни и те же проблемы - сначала перестают кликать свитчи, нарушается ощущение тактильного отклика, а через какое-то время они помирают (свитчи). Да, заменить - нет ничего сложного. Ткнул паяльником два раза - вставил новый свитч, ткнул еще два раза. Но проблема такая есть, во всяком случае у меня, может мне так "везет" с синими.
Линейные свитчи рассматривать не стал, совершенно пресная механика по тактильности. Жесткие свитчи для печати по 60g+ - это убийство суставов.

Как-то так. Написал много, но постарался максимально подробно изложить взгляды, которые сформировались за почти 10 лет использования разных механических клавиатур.
Последний раз редактировалось Voronov 30 авг 2020, 05:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение adm » 05 авг 2017, 11:16

Супер, спасибо за отличный фидбек

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение hj-s » 07 сен 2017, 10:16

Прочитал статью, хотелось бы выделить следующие моменты:
Считаются универсальными переключателями: достаточно тихие по сравнению с Cherry MX Blue и Cherry MX Green потому что не кликают, но, в то же время, достаточно хорошо чувствуется точка срабатывания: несложно определить, когда пора отпускать клавишу, не выжимая ее полностью. Эта особенность порадует тех, кто много работает с текстом. Так что если вы точно не знаете, чего хотите, смело берите Cherry MX Brown.
Как ни странно, но нет. Возможно в беглом сравнении с линейными переключателями есть разница. Но если сравнивать с Clear/Green, точка срабатывания чувствуется плохо. После длительного времени на Clear тактильный отклик у Brown уже не кажется таким тактильным и действительно ощущается как Red с грязью. Я бы написал, что Brown имеет мягкий тактильный отклик.

К Silent Red добавил бы ссылку на 3д модель - https://sketchfab.com/models/b6de8e03f5 ... aebf33c607

Раздел по Kailh дополнил бы используя следующий ресурс - https://input.club/the-comparative-guid ... -switches/ Кроме этого появились новые переключатели: Silver, Bronze... О них можно тоже пару строчек написать, т.к. они не являются привычными клонами.

Gateron...
Тоже можно заполнить опираясь на input club. Но самое важные моменты:
- Gateron Brown не клоны Cherry Brown - у них совсем разные графики нажатия, совсем разные ощущения от печати.
- шток шатается заметно сильнее, чем у Cherry. На линейных моделях не это не особо обращаешь внимание. А на тактильных переключателях это заметно в разы сильнее. И лично мне это не понравилось настолько, что я выпаял все переключатели и заменил на Cherry. Дело в основном в верхней крышке переключателя - она совсем чуть-чуть другого размера.
- момент о том, что Gateron плавнее Cherry - спорный. Cherry в последнее время занялась изменениями формы для отливки переключателей.... В общем споры разгорелись с новой силой.
- Gateron Clear - не клон Cherry Clear
- Gateron Yellow - между Red и Black

Другие переключатели не трогал - не могу адекватно оценить текст.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение adm » 07 сен 2017, 11:39

hj-s писал(а):
07 сен 2017, 10:16
Cherry в последнее время занялась изменениями формы для отливки переключателей.... В общем споры разгорелись с новой силой.
Да, там немного изменилась форма "штока". Якобы сейчас Cherry становятся даже плавнее, чем Gateron. Посмотрим, когда к нам приедут новые Leopold.

Слева новая форма, справа – старая:
Изображение

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение NickSin » 07 сен 2017, 14:15

adm писал(а):
07 сен 2017, 11:39
hj-s писал(а):
07 сен 2017, 10:16
Cherry в последнее время занялась изменениями формы для отливки переключателей.... В общем споры разгорелись с новой силой.
Да, там немного изменилась форма "штока". Якобы сейчас Cherry становятся даже плавнее, чем Gateron. Посмотрим, когда к нам приедут новые Leopold.

Слева новая форма, справа – старая:
Изображение
Интересно. А потом можно будет отдельно штоки покупать и менять? А так хотелось бы понять отличие на практике между "новым" и "старым".

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение adm » 07 сен 2017, 14:20

Сомнительно )) Пока вообще очень мало информации, все на уровне слухов и отдельных свидетельств отдельных людей.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение hj-s » 07 сен 2017, 14:47

Cherry, насколько мне известно, официально не подтвердили, что они вообще хоть что-то меняли за последнее время. И вряд ли они объявят это вот так просто.
И, честно говоря, когда я экспериментировал с линейными переключателями и смазкой, не смог в слепом тесте определить где шток от cherry, gateron, а где смазанные варианты, ощущения были плюс-минус одинаковые. И это при том, что тыкал я по-одному переключателю предельно внимательно.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение NickSin » 07 сен 2017, 15:58

hj-s писал(а):
07 сен 2017, 14:47
Cherry, насколько мне известно, официально не подтвердили, что они вообще хоть что-то меняли за последнее время. И вряд ли они объявят это вот так просто.
И, честно говоря, когда я экспериментировал с линейными переключателями и смазкой, не смог в слепом тесте определить где шток от cherry, gateron, а где смазанные варианты, ощущения были плюс-минус одинаковые. И это при том, что тыкал я по-одному переключателю предельно внимательно.
Если я правильно понимаю, то замена штока не играет никакой роли? Единственное, что это может решать, то это наклон или смещение одетого колпачка относительно центра штока переключателя?

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение hj-s » 07 сен 2017, 19:21

Замена штока играет роль, но кроме неё есть и другие факторы: сам корпус переключателя, пружина, контакт (который шток отгибает).
Gateron ощущаются(ощущались) плавнее ещё и потому что шток меньше задевает внутренние стенки корпуса.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Лучшая статья про механические переключатели в рунете.

Сообщение NickSin » 08 сен 2017, 10:18

hj-s писал(а):
07 сен 2017, 19:21
Замена штока играет роль, но кроме неё есть и другие факторы: сам корпус переключателя, пружина, контакт (который шток отгибает).
Gateron ощущаются(ощущались) плавнее ещё и потому что шток меньше задевает внутренние стенки корпуса.
Понял. Надо всё самому на практике изучать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей