[Продано] Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Закрыто
dk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:30
Репутация: 2

[Продано] Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение dk » 26 фев 2016, 16:34

Распродаю свою коллекцию клавиатур и мышек.

Самый интересный экземпляр - клавиатура TypeMatrix 2030, отличное состояние, матричное расположение клавиш, встроенные раскладки.
Подробности и фото на авито https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _735287694
Цена 6 тр. 4 тр.
Продано.

Из оставшегося - практически новая механическая IBM Model M, механизм клавиш "buckling spring", большая и тяжелая, производство 1995 года.
Подробности и фото на авито https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _717343233
Цена 6 тр.
Продано участнику форума.

Также продаю замечательный трекбол Kensington Expert Mouse, американская сборка, гораздо комфортнее мыши и помогает при болях в запястье.
Подробности и фото на авито https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _717088691
Цена 3 тр.
Продано.

Если заинтересованы, пишите на почту и в личку, также можно звонить по телефону на авито.
Можно обсудить скидки.
Товары находятся в Москве, могу отправить по почте в другой город.
Последний раз редактировалось dk 24 май 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение r3n4m3 » 27 фев 2016, 21:28

Не хотите поделится опытом пользования данными клавиатурами? Очень интересны ваша история знакомства с механикой, ваши впечатлениям и то на что вы сейчас держите курс из клавиатур))

dk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:30
Репутация: 2

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение dk » 29 фев 2016, 10:52

Начал интересоваться эргономикой рабочего места пару лет назад, когда резко возросло количество информации, вводимое на рабочем компьютере.
Сначала перешел с мышки на трекбол, причем перепробовал очень много моделей, было нелегко найти подходящую из-за больших ладоней. Владел Kensingron Orbit Optical, Logitech Trackman Marble FX, Logitech Trackman Marble, Microsoft Trackball Explorer, в итоге остановился на старом механическом Kensington Expert Mouse с самым большим шаром из всех, причем можно поставить бильярдный шар) Стало намного легче, особенно в работе с графикой, и перестала болеть кисть. Вообще рекомендую попробовать трекболы, причем не Trackman Marble, который везде продается, а что-то посерьезнее. Чтобы не тянуться далеко, переместил трекбол под левую руку, заодно развивается амбидекстрия)
Где-то год назад пришла очередь клавиатуры и экспериментов с раскладками - первой была старая ирландская MS Natural Ergonomic 1995 года, гораздо лучше, чем современные модели 4000. Но продал ее через некоторое время, так как не понравились мембранные переключатели в сочетании с большими клавишами.
Стал читать и смотреть обзоры, пришел к выводу о покупке механики. Подвернулась клавиатура Sun Type 7, не механика, но и не мембранная, попробовал, через месяц понял, что это полумеры. Остановился на IBM Model M, потому что большая, тяжелая и основательно сделана - толщина пластика миллиметров шесть. По отзывам вполне реально проработать на ней лет 20, то есть надежность высочайшая. Плюс попробовал разные переключатели и по личным ощущениям Buckling Spring понравились больше всех. Нашел на Avito новую неиспользованную Model M, принес на работу и к концу рабочего дня понял, что сильно шумлю. Так что клава уехала домой, а я нацелился на переключатели Cherry, к которым можно взять шумопоглощающие кольца.
Параллельно осваивал слепую печать, изучал разные раскладки, решил попробовать что-то иное от Qwerty. Заинтересовался раскладкой Workman. По итогам полутора месяцев тренинга в онлайн-тренажере keybr.com освоил 75% клавиш и понял, что она не подходит для быстрой печати. До 300 знаков в минуту печатать очень комфортно, дальше система начинает рассыпаться. Буду пробовать Dvorak, наверное, на Qwerty возвращаться желания нет.
По ходу освоения слепой печати понял, что конструкция современных клавиатур со смещенными рядами, перемещенными направо Enter'ом и Backspace'ом неоптимальна. Плюс из-за широких плеч было неудобно держать кисти близко друг к другу, наилучшим решением стала бы клавиатура с увеличенным расстоянием между половинами.
Когда появилась возможность приобрести TypeMatrix 2030 по приемлемой цене, решил попробовать, хоть и не механика. По результатам двухмесячного использования могу сказать, что клавиатура очень комфортная, расположение клавиш гораздо удобнее, чем у стандартных клавиатур, плюс встроенные сочетания клавиш хорошо продуманы. Механизм клавиш ножничный, на уровне лучших ноутбуков. Для меня большим плюсом было то, что клавиатура пустая, без символов, что стимулировало мои занятия по слепой печати) Но не устраивает малый размер левого Ctrl, и хочется большего разнесения кистей рук, как в Kinesis, Maltron, Ergo Dox, ну и Truly Ergonomic. Так что буду ориентироваться на них, тем более что там есть возможность установки шумопоглощающих колец.
Вложения
Kensington Expert Mouse.JPG
TypeMatrix 2030.JPG
IBM Model M.JPG
Sun Type 7.jpg
Microsoft Natural Ergonomic Keyboard.jpg
Последний раз редактировалось dk 08 апр 2016, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение adm » 01 мар 2016, 12:38

Да это просто клад какой-то!

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение r3n4m3 » 01 мар 2016, 15:40

Оххх помню времена когда тоже использовал эргоклавы от майкрософта.

Сначала была вот такая - Microsoft Natural Multimedia Keyboard 1.0A:
Изображение

Оч красивая конечно, сочетание темно-синего и белого очень классно привлекает внимание и нравится глазу.

Потом все же пересел на Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000:
Изображение

Уж больно меня к ней влекло)) но перестал ей пользоваться так как моему коту она тоже приглянулась, правда не в качестве устройства ввода... :D кожзамный вставки он использовал как когтеточку :o :'(

После них сидел на игровой Logitech G15 Old
Изображение

Эту я угробил уже сам, чрезмерно эксплуатируя её в моей киберспортивной дисцеплине (износилась мембрана на самых важных клавишах). Именно после этого я начал присматриваться к механике.

Правда потом ещё была новая версия Logitech G15 и толи G510, толи G19, присланная на замену бракованной Logitech G15 Old, их я сразу же продал как только они попали ко мне в руки.

Печатать и тем более играть на огромных клавишах у мембранок действительно было дискомфортно, к тому же некоторые закупки в игре приходилось делать обеими руками, ведь одной рукой дотянутся до отделенной области было не легко.

PS: огромное спасибо за то что поделились, было очень интересно познакомится с вашим опытом.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение PinkFloyd » 02 мар 2016, 16:29

У меня тоже когда-то мелкософтовская клава была. Правда задарил ее родственникам - не понравилось, что она была слишком громоздкая. У Мелкософта вообще какая-то гигантомания, не любят они компактные клавы делать. :)

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение r3n4m3 » 02 мар 2016, 16:33

Это, кстати, был ещё один момент из-за которого я начал искать именно компактные клавы, мышка находилась на таком огромном расстоянии что выполнять какие либо маневры в игре было ужсано неудобно. Помню постоянные удары мышкой об клавиатуру, очень раздражало, ведь и тот и другой девайс очень не дешевы...

dk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:30
Репутация: 2

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение dk » 08 апр 2016, 15:46

Цена на клавиатуру Typematrix снижена до 5 тыс. руб.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение Nondv » 06 май 2016, 11:59

Вау!

IBM'овскую уверен на все 80%, что куплю, если до 17 числа не продадите ^___^

А каким образом она "почти новая" с 1995 года?:)

dk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:30
Репутация: 2

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение dk » 18 май 2016, 10:40

Nondv писал(а):
06 май 2016, 11:59
Вау!

IBM'овскую уверен на все 80%, что куплю, если до 17 числа не продадите ^___^

А каким образом она "почти новая" с 1995 года?:)
Я ее приобрел не так давно, у прошлого хозяина она лежала все эти годы новенькая в шкафу, и ей даже ни разу не воспользовались.
Собственно, и я на ней работал совсем мало, поэтому "практически новая". :)

dk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:30
Репутация: 2

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение dk » 19 май 2016, 09:45

Цена на клавиатуру Typematrix снижена до 4 тыс. руб. Продано.
Последний раз редактировалось dk 19 май 2016, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение adm » 20 май 2016, 17:31

dk писал(а):
19 май 2016, 09:45
Цена на клавиатуру Typematrix снижена до 4 тыс. руб. Продано.
Похоже репост сыграл роль :)
https://www.facebook.com/GeekBoards/
https://vk.com/geekboards

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение Nondv » 20 май 2016, 22:33

Стал обладателем айбиэмовской клавиатуры. Действительно, как новая. Наклейка на задней панели даже белый цвет сохранила:)
К сожалению, работать в современных реалиях на Model M 95 года выпуска, очевидно, не получится. Но зато будет радовать меня как экспонат моей личной коллекции.

Почему не получится работать?
* Отсутствие клавиши super
* Очень мощный шум (синие черри практически в вакууме звучат по сравнению с пружинами)
* Слишком тяжелый ход клавиш. Но это лично моя беда, у меня руки девчачьи:D

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение r3n4m3 » 20 май 2016, 22:38

Nondv писал(а):
20 май 2016, 22:33
Но зато будет радовать меня как экспонат моей личной коллекции.
с прибовлением :D
Nondv писал(а):
20 май 2016, 22:33
у меня руки девчачьи:D
Никогда не позволяйте гендерным стереотипам управлять вами!

dk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:30
Репутация: 2

Re: Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение dk » 23 май 2016, 12:43

Хорошего пользования!
По поводу клавиши Super - можно сделать скрипт в AutoHotKey, позволяющий использовать в ее качестве какую-нибудь другую клавишу, например, правые/левые Alt, Ctrl или Shift.
Вроде бы уже есть несколько готовых решений на форумах, надо гуглить.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: [Продано] Продаю клавиатуры TypeMatrix 2030 и IBM Model M

Сообщение adm » 23 май 2016, 16:01

Тему закрываю. Если есть желание продолжить обсуждение IBM Model M или других клавиатур, для этого есть специальные разделы :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей