Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Обсуждение мышей, трекболов, педалей, тачпадов и других устройств ввода.
Ответить
Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение PinkFloyd » 08 фев 2016, 23:44

В общем загорелся я недавно идеей приобрести клавиатуру с механическими переключателями. Стал читать обзоры и отзывы. И все бы хорошо, но сколько ни читай про чужие ощущения, а своих они явно не заменят. Своим же ощущениям взяться неоткуда - в магазинах нашего города я нашел клавы только на Cherry MX Black. А возьмешь вслепую клавиатуру, и вдруг окажется, что выбранные по чужим отзывам переключатели тебе совсем не подходят. Придется или дальше мучиться, или продавать эту клаву и заказывать новую. И опять же вслепую. Поэтому, долго не раздумывая, я решил сначала приобрести на geekboards.ru такую шайтан-машинку: WASD 6-Key Cherry MX Switch Tester.
Тестер пришел в целости и сохранности. Получил, стал играться. :)
Сразу же обратил внимание на одну особенность. Переключатели установлены в станину. И хоть металл, из которого изготовлена эта станина, довольно толстый, но переключатели все-равно немного "играют" в посадочных местах. Соответственно создается ощущение некой легкой разболтанности, которое мешает насладиться новой игрушкой. :)
Но благо решается это довольно просто. Можно просто вклеить переключатели в посадочные места. Если же хочется, чтобы переключатели впоследствии можно было легко вынимать из станины, то можно поступить проще: наклеить поверх станины полоску изоленты и вырезать окошки. После этого переключатели встают в посадочные места плотно, "болтанка" прекращается.
1.JPG
1.JPG (217.38 КБ) 10802 просмотра
Далее я не совсем понял по какой логике выстроены переключатели по дефолту. Я их переставил по-своему. Мне показалось более удобным выстроить их попарно: сначала "линейные" (Red и Black), затем "тактильные" (Brown и Clear) и в конце "кликовые" (Blue и Green). Ну и в каждой из пар на первое место поставил тот, что помягче, а вторым тот, что пожестче. В общем получился ряд по возрастанию: от попсы до хардкора. :)
2_1.JPG
2_1.JPG (215.61 КБ) 10802 просмотра
2_2.JPG
2_2.JPG (202.96 КБ) 10802 просмотра
И вроде бы уже все хорошо, можно играться дальше. Но нет - пришла в мою неспокойную голову еще одна мыслишка: клавиши я вроде бы и чувствую, и слышу, а вот момент их "электрического" срабатывания не вижу. А если во время набора текста у тебя имеется намерение не выжимать клавиши "до дна", то видеть этот момент будет явно не лишним. Поэтому решил замутить еще одну доработочку, благо паяльник в наличии. Посадочные места под светодиоды есть в переключателях, "шляпки" прозрачные, доступ к контактам легкий. Питание можно легко добыть из компьютерного USB-порта. Остается дело за малым.
Можно было бы конечно заморочиться и на каждый переключатель выделить по персональному светодиоду. И даже светодиоды по цвету подобрать. Но светодиодов в наличии у меня не оказалось, а тащиться из-за такой мелочи в радиотовары мне было откровенно влом. Поэтому поступил проще: раздербанил старую компьютерную мышку и использовал ее в качестве донора железок. Схемку сделал на одном светодиоде. При разборке мышки оказалось, что провод не впаян в плату, а подключен через разъем. Этот разъем я вклеил в тестер переключателей, чтобы при желании питающий кабель можно было отстегивать.
3_1.JPG
3_1.JPG (224.1 КБ) 10802 просмотра
3_2.JPG
3_2.JPG (189.96 КБ) 10802 просмотра
Ну все, теперь можно играться по-взрослому. :D

Последний раз редактировалось PinkFloyd 11 авг 2019, 18:01, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение r3n4m3 » 09 фев 2016, 14:56

Прекрасный обзор, огромное спасибо что поделились.

Очень понравился ваш тест со светодиодом, очень показательно. Было бы совсем круто, если бы туда запилить миллиметровку на фон, и снять это все в слоумоушн.

Что же касается "болтанки", к сожалению такое плохое соединение можно выделить в отдельную, очень важную, характеристику механической клавиатуры. Так как у редких производителей переключатели намертво воткнуты в плату и по этому дают определенные люфты из стороны в сторону. Что конечно же скажется на общем впечатлении от использования клавиатурой.

Припоминаю какой люфт был на Vortex Poker II и как его не было на Filco Majestouch 2 и KeyCool KC84LED. И если на таком маленьком тестере можно произвести какого то рода подклейку, то на клавиатуре в 80+ клавиш это будет сделать уже потрудней...

PS: А вы кстати из какого города? Неужели нету крупных реселлеров типо мВидио, Эльдорадо, ТехноСила, Корпорация Центр, DNS, TechnoPoint или Citilink? Правда последние два не дадут посмотреть скорее всего :D
Последний раз редактировалось r3n4m3 09 фев 2016, 14:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение PinkFloyd » 10 фев 2016, 17:56

r3n4m3 писал(а):
09 фев 2016, 14:56
Было бы совсем круто, если бы туда запилить миллиметровку на фон, и снять это все в слоумоушн.
На мой взгляд, в этом не будет особого смысла. По ТХ сработка практически всех переключателей происходит на двух миллиметрах. Думаю, в этом вопросе можно довериться и данным производителя. :)
Смысл идеи со светодиодом был немного в другом: посмотреть что чувствуют пальчики когда происходит сработка переключателя. Т.е. попробовать насколько легко тактильно ловить эту грань сработки, не выжимая при этом переключатель "до дна". А на видео этого не покажешь - только самому пробовать нужно.
r3n4m3 писал(а):
09 фев 2016, 14:56
Припоминаю какой люфт был на Vortex Poker II и как его не было на Filco Majestouch 2 и KeyCool KC84LED. И если на таком маленьком тестере можно произвести какого то рода подклейку, то на клавиатуре в 80+ клавиш это будет сделать уже потрудней...
Если не ошибаюсь, где-то я натыкался на информацию, что у Покера просто нет металлической пластины, в которую втыкаются переключатели. Возможно именно из-за этого люфт и присутствует.
r3n4m3 писал(а):
09 фев 2016, 14:56
PS: А вы кстати из какого города? Неужели нету крупных реселлеров типо мВидио, Эльдорадо, ТехноСила, Корпорация Центр, DNS, TechnoPoint или Citilink? Правда последние два не дадут посмотреть скорее всего :D
Я из Оренбурга. Из более-менее вменяемых, у кого есть выбор, у нас это DNS. При том механические клавы - товар явно не особо ходовой, поэтому как правило болтается на точках в небольшом количестве и ассортименте. Если хочешь попробовать весь ассортимент, который есть в городе, то скорее всего придется объездить весь город. Ну и в подавляющем большинстве случаев в продаже есть только игровые клавы, а там используются далеко не все типы переключателей. Например что-нибудь типа Clear увидеть вообще не реально. Ну и частенько к нам везут те клавы, которые подешевле, денег у народа все-таки не шибко много. Поэтому вместо переключателей Cherry частенько встречаются т.н. аналоги. А они тоже могут ощутимо отличаться поведением от "вишневых".
Последний раз редактировалось PinkFloyd 10 фев 2016, 17:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение r3n4m3 » 15 фев 2016, 20:14

PinkFloyd писал(а):
10 фев 2016, 17:56
На мой взгляд, в этом не будет особого смысла.
Смысл будет если сделать все в слоумоушн, будет видно ускорение которое придается при переходе точки пикового сопротивления на тактильных клавишах, а также можно будет замерить задержки возвращения переключателя в исходное положение. Оххх... чот я замечтался :D
PinkFloyd писал(а):
10 фев 2016, 17:56
Если не ошибаюсь, где-то я натыкался на информацию, что у Покера просто нет металлической пластины, в которую втыкаются переключатели. Возможно именно из-за этого люфт и присутствует.
К сожалению металлическая пластина не является воплощением надежности и стабильности, доводилось видеть очень много представителей клавиатур с пластинами и сильным люфтом. В большей степени держит все таки пайка, нежели все остальное. И плохим примером как раз служит Vortex Poker II.
Изображение
PinkFloyd писал(а):
10 фев 2016, 17:56
Я из Оренбурга.
Сочувствую положению вещей с механическими клавиатурами в вашем городе.
Последний раз редактировалось r3n4m3 15 фев 2016, 20:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение PinkFloyd » 15 фев 2016, 21:53

r3n4m3 писал(а):
15 фев 2016, 20:14
Смысл будет если сделать все в слоумоушн, будет видно ускорение которое придается при переходе точки пикового сопротивления на тактильных клавишах, а также можно будет замерить задержки возвращения переключателя в исходное положение. Оххх... чот я замечтался :D
Такие вещи все-таки лучше самому щупать. :)
К сожалению металлическая пластина не является воплощением надежности и стабильности, доводилось видеть очень много представителей клавиатур с пластинами и сильным люфтом. В большей степени держит все таки пайка, нежели все остальное. И плохим примером как раз служит Vortex Poker II.
Надо эпоксидкой залить. :)
Сочувствую положению вещей с механическими клавиатурами в вашем городе.
Да это не только клавиатур касается. Возят только то, что пользуется спросом. А спросом пользуется ширпотреб. По любому вопросу, если нужен не ширпотреб, приходится заказывать извне.
Последний раз редактировалось PinkFloyd 15 фев 2016, 21:53, всего редактировалось 2 раза.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение 74LS00 » 25 апр 2016, 23:56

Как по мне так обдираловка. Купить отдельно такие кнопки дорого если вообще возможно, вот и дерут немеряно, ну зато пластика с резинками добавили. В китае есть попроще, но там их меньше. А ещё есть набор для osu где кнопок хоть и мало, но они вроде как работают.

Так почемубы не сделать платку на стойках и не поставить туда контролер чтоб была обычная програмируемая клавиатура с mini usb. Но тут мы видим конструктор, и сиди думай сам как она работает и что подключить.
Последний раз редактировалось 74LS00 25 апр 2016, 23:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение PinkFloyd » 26 апр 2016, 09:37

74LS00 писал(а):
25 апр 2016, 23:56
Как по мне так обдираловка.
Любой товар - это обдираловка. Для того товары и производят, чтобы прибыль получать. :)
74LS00 писал(а):
25 апр 2016, 23:56
Но тут мы видим конструктор, и сиди думай сам как она работает и что подключить.
По сути там вообще ничего подключать не нужно. Задача этого тестера: дать возможность будущему пользователю механической клавиатуры поклацать разные переключатели, пощупать их тактильно и определиться с выбором. А то, что я залез в него с паяльником - это уже просьба моих тараканов. :)
Последний раз редактировалось PinkFloyd 26 апр 2016, 09:37, всего редактировалось 2 раза.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение WastedOwl » 08 окт 2016, 01:27

внезапно!
r3n4m3 писал(а):
15 фев 2016, 20:14
К сожалению металлическая пластина не является воплощением надежности и стабильности, доводилось видеть очень много представителей клавиатур с пластинами и сильным люфтом. В большей степени держит все таки пайка, нежели все остальное. И плохим примером как раз служит Vortex Poker II.
Величина люфта покеров из личного опыта или из моих сообщений?
Последний раз редактировалось WastedOwl 08 окт 2016, 01:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение r3n4m3 » 08 окт 2016, 02:14

WastedOwl писал(а):
08 окт 2016, 01:27
внезапно!
Величина люфта покеров из личного опыта или из моих сообщений?
Чот грубовато написано, не?

В своих собственных руках держал эту клаву. В сравнении с моей KeyCool 84LED переключатели на Покере люфтили по страшному.
Последний раз редактировалось r3n4m3 08 окт 2016, 02:14, всего редактировалось 2 раза.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение WastedOwl » 08 окт 2016, 11:42

r3n4m3 писал(а):
08 окт 2016, 02:14
WastedOwl писал(а):
08 окт 2016, 01:27
внезапно!
Величина люфта покеров из личного опыта или из моих сообщений?
Чот грубовато написано, не?

В своих собственных руках держал эту клаву. В сравнении с моей KeyCool 84LED переключатели на Покере люфтили по страшному.
мм. Значит мне не показалось.
Когда последний раз я участвовал в обсуждении этого люфта не нашлось человека, который держал бы в руках и покер и не люфтящую клавиатуру, поэтому оставалась возможность недопонимания.
Получается, что явным образом выявлено, что не люфтят Филко и Кейкуул?
В любом случае, не могу сказать, что люфт несет с собой негатив, хотя и деваться мне некуда, это да.

P.S. грубоватость если и есть, то это случайность, сорри, всё скорее даже наоборот. "Внезапно!" это к датам сообщений в теме.
Последний раз редактировалось WastedOwl 08 окт 2016, 11:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение r3n4m3 » 08 окт 2016, 13:34

Думаю люфт можно поправить если отнести на перепайку, лучше прижмут переключатель и он застынет в надежном положении.
Тактильно разница будет довольно заметна, печатать станет ещё комфортней)
Последний раз редактировалось r3n4m3 08 окт 2016, 13:34, всего редактировалось 2 раза.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение WastedOwl » 08 окт 2016, 15:20

Может быть, хотя и вряд ли я когда-нибудь узнаю это наверняка)
Мои руки прокляты, а отдавать кому-то клавиатуру на доработку я решительно не намерен.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение NickSin » 14 май 2017, 14:37

r3n4m3 писал(а):
08 окт 2016, 13:34
Думаю люфт можно поправить если отнести на перепайку, лучше прижмут переключатель и он застынет в надежном положении.
Тактильно разница будет довольно заметна, печатать станет ещё комфортней)
Мне кажется, что это идет раз через раз. Один экзепляр может быть спаян добротно, а второй - фигово) У меня Pure спаян без пластины, люфта нет)

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение r3n4m3 » 15 май 2017, 14:48

Да это вполне возможно, я не держал все Pokerы, возможно где-то пайка сделана лучше, а где-то хуже.

В любом случае перепайка сможет помочь с данной проблемой.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение NickSin » 15 май 2017, 15:45

r3n4m3 писал(а):
15 май 2017, 14:48
Да это вполне возможно, я не держал все Pokerы, возможно где-то пайка сделана лучше, а где-то хуже.

В любом случае перепайка сможет помочь с данной проблемой.
Ну Pure я бы не назвал бы Покером, это скорее как "предок", который сильно урезан по функционалу, но в целом, в том же форм-факторе)

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение r3n4m3 » 15 май 2017, 15:53

Под фразой "я не держал все Pokerы" я подразумевал что даже среди Pokerов возможно будут модели пропаянные лучше, чем остальные.
В общем это солидарность с вашей мыслью о том, что раз на раз не приходится :)

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Дело было вечером, или допиливаем тестер переключателей от WASD

Сообщение NickSin » 15 май 2017, 16:18

r3n4m3 писал(а):
15 май 2017, 15:53
Под фразой "я не держал все Pokerы" я подразумевал что даже среди Pokerов возможно будут модели пропаянные лучше, чем остальные.
В общем это солидарность с вашей мыслью о том, что раз на раз не приходится :)
Понял вас)
В итоге все зависит от того китайца, который осуществлял пайку☺️

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей