Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
imater
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 11:43
Репутация: 0

Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение imater » 27 апр 2015, 11:45

Клавиатура пришла в Челябинск за 5 дней. Качество изготовления очень хорошее. Клавиши все нажимаются очень предсказуемо, так как они не смещенны и пальцы не используют мышцы для отклонения влево и вправо, только вверх и вниз.

Но привыкнуть к клавиатуре за 2 дня очень сложно. Лучше сразу готовиться к долгой загрузке новых навыков в подсознание.

Стрелочки не на месте и постоянно путаю изх с буквами нижнего ряда.

На клавишах F и J нет выпуклостей, поэтому пальцы не очень уверенно занимают свои места. Пришлось наклеить маленькие бусинки на двухсторонний скотч. А когда добавил кусочки шершавого молярного скотча на стрелочки, стало вообще хорошо.

Главное приемущество, это ощущение того, что чем больше набираешь текста, тем больше отдыхают руки. А раньше они уставали даже на разделенной клавиатуре Микрософт.

Наклеил сверху (на липучки для педали в комплекте) трекпад Magic Trackpad, теперь могу держать клавиатуру на коленях, если хочется поработать на диване с ноутбуком.

Клавиши нажимаются приятно, но я ждал хоть небольшой отдачи в момент срабатывания, а они просто равномерно утапливаются с одинаковым усилием. Щелчок от динамика клавиатуры исправляет ситуацию с обратной связью. И при этом когда удается очень быстро печатать, звук самой клавиатуры очень нравится.

Масса клавиатуры показалось не очень тяжелой, но она стоит на столе как влитая и при наборе не чувствуется вибрации на ладонях.

Большие пальцы очень рады что они теперь могут нажимать кроме пробела, еще и 6 клавиш. Иногда и стрелки ими нажимаю (достают).

Функциональные резиновые клавиши совсем не раздражают, руки дотягиваются до них не отрывая ладоней. Но esc переназначил на правую руку на правый command и на педаль. В vim это удобно.

Педаль удобна, но я все время забываю про неё.

Клавиатуру рекомендую всем писателям и программистам, у кого есть возможность перетерпеть пару недель желание вернуться к обычной клавиатуре.

Диагноз: клавиатура стоит того, чтобы стать ежедневным инструментом, который будет беречь ваши руки от ноющих и прогрессирующих болей.
Последний раз редактировалось imater 27 апр 2015, 11:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение adm » 27 апр 2015, 11:52

Спасибо за отзыв. А можете сфотографировать? Очень интересно, как выглядит клавиатура с приклеенным Magic Pad'ом :)
Последний раз редактировалось adm 27 апр 2015, 11:52, всего редактировалось 2 раза.

imater
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 11:43
Репутация: 0

Re: Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение imater » 27 апр 2015, 11:55

Последний раз редактировалось imater 27 апр 2015, 11:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение adm » 27 апр 2015, 11:57

Супер!
По фотографии кажется, что такое положение трекпада не очень удобно, поскольку рука при использовании должна "висеть" в воздухе. Разве нет?
Последний раз редактировалось adm 27 апр 2015, 11:57, всего редактировалось 2 раза.

imater
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 11:43
Репутация: 0

Re: Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение imater » 27 апр 2015, 12:13

Если нужно долго возиться с трекпадом, то кладу ладонь между клавиш для больших пальцев. А если слегка подвигать курсором и кликнуть, то указательный палец дотягивается до уголка трекпада, где с успехом можно двинуть курсор на треть экрана и кликнуть.

Я редко пользуюсь мышкой, поэтому мне удобно, что ладони быстро занимают свои места после отвлечения на передвижение курсора и клик.

Самое главное, что не надо изгибать руку при пользовании трекпадом, как если он на столе. У меня при долгом сохранении угла в руках, начинается боль.

В любом случае, предсказуемое наклеянное место для трекпада, позволяет привыкнуть лучше, чем если он елозится по столу, тем более при кочевой жизни по разным диванам, креслам и рабочим столам. Удобнее ничего не придумал.
Последний раз редактировалось imater 27 апр 2015, 12:13, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение r3n4m3 » 28 апр 2015, 00:40

Благодарю вас за ваш отзыв о данной клавиатуре :)

А под каким углом у вас работают руки на этой клавиатуре? в обоих случаях: за столом и с клавиатурой на коленях.

Вопрос связан с личным опытом, полученным недавно в поездке и использовании клавиатуры в неудобной позиции, руки жутко устают.
Последний раз редактировалось r3n4m3 28 апр 2015, 00:40, всего редактировалось 2 раза.

imater
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 11:43
Репутация: 0

Re: Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение imater » 28 апр 2015, 09:28

В машине кладу клавиатуру на клавиатуру ноутбука. Набирать очень удобно. Угол в локтях около 90 градусов.

На диване полулёжа, угол около 110 градусов, ноутбук на подставке выше клавиатуры, клавиатура под ноутбуком.

За рабочим столом самое удобное, клавиатура перед монитором, ноутбук справа на подставке. Руки вытягиваю вперёд до угла около 120 градусов. Под локти мягкое.

Чтобы руки не уставали, следите чтобы локти не упирались в твёрдый стол, я подкладываю свёрнутое полотенце под локти и стараюсь вытянуть руки чуть вперёд.
Последний раз редактировалось imater 28 апр 2015, 09:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение r3n4m3 » 28 апр 2015, 11:29

Мне кажется чтобы воспользоваться всеми преимуществами этой клавиатуры нужно работать так, чтобы в локтях был изгиб равный только 90 градусам, а сами руки расслабленны и свисали вниз. Это позволит снять нагрузку не только с рук, но и с позвоночника, восстанавливая естественный кровоток, а значит и продлевая время комфортной и безопасной работы за компьютером.

Что же касается кистей, то считаю они должны быть либо прямыми, либо направленными в низ, так как в противном случае кисть принимает не естественное положение и возникает явление приводящее к тоннельному синдрому. Полагаю что в вашей клавиатуре есть подставка минимизирующая возможность проблемного положения кистей (то есть дает возможность пальцам располагаться над уровнем клавиш, так же как у пианистов), но на угол расположения кисти это влияет не значительно, по этому стоит уделить этому внимание.

Кстати говоря о работе с такой громоздкой клавиатурой вне рабочего места, на сколько удобно её транспортировать? Какие возникают проблемы в использовании, поделитесь пожалуйста опытом.
Последний раз редактировалось r3n4m3 28 апр 2015, 11:29, всего редактировалось 2 раза.

imater
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 11:43
Репутация: 0

Re: Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение imater » 28 апр 2015, 13:16

У меня рюкзак куда легко умещается макбук про и эта клавиатура. Хотя она большая и много места занимает. Но рюкзак расчитанный на 17 дюймовый ноут её вмещает.

Про угол 90 градусов я много слышал, но на практике его можно достичь только путём размещения клавиатуры на коленях, но вот пробую сейчас это сделать и правая рука начинает ныть. Мне удобнее сидеть чуть раздвинув локти и положив их на полотенце, так клавиатура оказывается в 20 сантиметрах от живота.

Мобильность этой клавиатуры с прикрепленным на липучки трекпадом в рамках квартиры хороша, но вот сидеть в кафе с такой клавиатурой я бы не стал. Будут постоянно отвлекать зеваки. Поэтому в кафе и на паручасовые посиделки с ноутом я её с собой не возьму. А вот в машине с ней удобно.

Проблем пока не обнаружил. Всё работает и не глючит. Цифровым блоком пока не пользуюсь привыкаю к основным режимам. Клавиши модификаторы пока не привычны, но шпагат из пальцев уже привычен и основные шорткаты выучил, но так как я программирую в Vim, меня эта проблемма пока не беспокоит.

Не понравилось, что не существует клавиши модификатора, который можно было бы использовать для всех макросов и оно бы не конфликтовало с другими программами. Сдуру замапил на Ctrl + C фразу, оказалось что теперь не могу прервать программу в терминале.

Может кто знает, какую одну клавишу модификатор можно нажимать для макросов, кроме ctrl, alt, command, shift?

Считаю, что 10-20% времени стоит работать на обычных клавиатурах, чтобы мозг учился переключаться.

PS: Залог долой и здоровой жизни - активность мозга и тела. Эта клавиатура вносит в процесс программирования творческую составляющую и даёт поскрипеть мозгам. Особенно хорошо на скорость освоения влияют перерывы в использовании. Видимо мозг запоминает клавиши в фоне во время отдыха и сна.

PS2: Ещё один момент, мне теперь стало удобно ходить на беговой дорожке на скорости 3 км.ч. и при этом программировать. То что прошёл час, замечаешь по мокрому лбу. А так совмещается приятное и полезное. Без развлечения ходить на дорожке скучно.
Последний раз редактировалось imater 28 апр 2015, 13:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Kinesis Advantage Pro - отзыв о клавиатуре

Сообщение r3n4m3 » 28 апр 2015, 17:12

Благодарю вас за то, что поделились вашим потрясающим отзывом и опытом пользования этой клавиатурой.

Также не могу не выразить гордость за ваше отношение к своему здоровью, что видно из понимания вами очень важных процессов: "Залог долой и здоровой жизни - активность мозга и тела."; а также из вашего выбора и обустройства своего рабочего места: "...мне теперь стало удобно ходить на беговой дорожке на скорости 3 км.ч."

Сам я пришел к осознанию этих моментов очень давно, но до сих пор у меня не было возможности реализовать качественное обустройство рабочего места на практике. Пока что для меня это финансово неподъемная ноша, беговая дорожка стоит как минимум 10-15 тыс. руб., к тому же много других затрат...

PS: 90 градусов спокойно можно достичь именно на беговой дорожке, главное чтобы высота столешницы имела возможность регулировки. Кстати, вы рассказали что кладете руки на полотенце, правильно ли я понял что вы упираетесь локтями в стол через полотенце? Если это так, то мне припоминается рекомендация врачей так не делать, так как у нас пережимаются какие то нервы.
Последний раз редактировалось r3n4m3 28 апр 2015, 17:12, всего редактировалось 2 раза.

JuryevDen
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 13:43
Репутация: 0

Kinesis Advantage Pro отзыв о клавиатуре

Сообщение JuryevDen » 15 окт 2015, 16:44

Какая у вас пос система? Очень похоже, что убили прошивку в контоллере клавиатуры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей