Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
ed_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:13
Репутация: 0

Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение ed_ » 25 апр 2017, 20:59

Здоровья всем обитателям форума!

Мало разбираюсь в клавиатурах, прошу помощи коллективного разума. Заранее благодарю за любую, даже самую маленькую помощь и прошу извинить, так как у меня много вопросов.

Хочу купить себе клавиатуру без подсветки, тихую (для работы в "вечерне-ночные смены"), на Cherry MX-Brown, с цифровым блоком, со светлыми caps/клавишами (или заменить их потом на светлые).
Почему светлые? Чтобы облегчить работу глазам при слабом освещении, так как слепым методом набора не владею, а часто приходится работать при слабом освещении. IMO, чёрный цвет клавиш - это скорее дань моде, чем практичности. Не хочу платить ей дань. :D
Почему без подсветки? На мой личный вкус она не очень добра к глазам и психике при длительном использовании.

Мне нравится Leopold FC900R White (надеюсь, её привезут ;)). Использовал ли кто-нибудь её или другую подобную Leopold совместно с O-rings? Возможно ли это?

Поясню, почему сомневаюсь. Ведь у неё немного укороченный (как говорят) ход клавиш, он станет с O-rings ещё короче? Если ход станет совсем коротким, то точка срабатывания может стать неустойчивой, особенно, если не выжимать клавиши до упора.
Не понимаю, что служит ограничением хода её клавиш... внутренний ограничитель внутри пластикового колпачка каждой клавиши (доходит вплотную к корпусу cherry переключателя и дальше не идёт), или сама клавиша по своему периметру упирается в звукопоглощающую прокладку при нажатии?
Если у кого-нибудь есть подобная клавиатура - это легко проверить. Достаточно снять вокруг какой-либо пробной клавиши рядом стоящие 2 (или лучше 3) клавиши, нажать эту пробную клавишу до упора и посмотреть, коснётся ли периметр этой клавиши звукопоглощающей прокладки.
Может кто-нибудь это проверить?

Ещё очень интересно, бывают ли в продаже (планируются ли) клавиатуры ("Leopold FC900R White") хотя бы с латинской разметкой сверху, а не сбоку клавиш? Видел корейский вариант, там вся разметка (и корейская и латинская) сверху. В этом случае можно было бы, наверное, рассматривать как вариант русификации клавиатуры дополнительное использование русских наклейек (хотя не очень бы хотелось пользоваться наклейками).
Возможно ли надеяться на официальную стандартную русификацию клавиш такой клавиатуры от поставщика?
Есть ли возможность заказать для такой клавиатуры подходящие для неё белые русифицированные клавиши на geekboards.ru? Ну, если не именно "Step Sculpture 2" профиля, то хотя бы "Cherry"?

Если нет, то может кто-то с форума подскажет, где ещё можно найти русифицированные клавиши?
Я нашёл только
- недешёвый, но, вроде, качественный PBT-вариант на AliExpress.
- заказной "кастомный" (и, с учётом доставки, тоже не дешёвый) ABS-вариант на wasdkeyboards. Есть сомнения, что подойдут эти клавиши к стабилизаторам от Leopold (shift, enter, ...).

Еще мне важно знать, станет ли ход у клавиш Leopold больше с такими наборами? Ведь тогда отпадает вопрос про возможность использования O-rings - их можно будет в этом случае использовать.
Если же стандартные клавиши у Leopold упираются в звукопоглощающую прокладку, то, хотя заменённые клавиши, наверное, и станут чуть выше, их ход не увеличится.

Благодарю всех, кто дочитал до конца!

Ed.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение adm » 26 апр 2017, 14:46

Здравствуйте.
Хочу купить себе клавиатуру без подсветки, тихую (для работы в "вечерне-ночные смены"), на Cherry MX-Brown
Сразу хочется заметить, что это в любом случае будет громко. Звук издается в 2 случаях: при выжимании клавиши до упора и при отпускании клавиши. Кольца помогают только с первым. Поэтому если хотите действительно тихую механику, то это Cherry MX Silent Red, но они на любителя.
Мне нравится Leopold FC900R White (надеюсь, её привезут ;))
К сожалению, везли белые 900R только на заказ. От одной отказались, поэтому в наличии сейчас только одна штука Leo 900R White Cherry MX Red.
Использовал ли кто-нибудь её или другую подобную Leopold совместно с O-rings? Возможно ли это?
Использовать можно, проблем с точкой срабатывания нет, но ход клавиш укорачивается значительнее, чем на Cherry профиле, да.
Может кто-нибудь это проверить?
Не совсем понял, что именно вы хотите проверить, о каких звукопоглощающих прокладках речь? (Может быть кто-то из участников форума подскажет)
бывают ли в продаже (планируются ли) клавиатуры ("Leopold FC900R White") хотя бы с латинской разметкой сверху
Только корейские версии. Сделать русскую они могут при заказе от 1000 шт., у нас, конечно, далеко не такие объемы :)
недешёвый, но, вроде, качественный PBT-вариант на AliExpress.
Единственный хороший PBT-вариант, о котором мне известно, – это EnjoyPBT.
Еще мне важно знать, станет ли ход у клавиш Leopold больше с такими наборами?
Ну да, если поставите клавиши с другим профилем, то и ход изменится.
Благодарю всех, кто дочитал до конца!
Всегда пожалуйста!

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение hj-s » 27 апр 2017, 14:32

Вместо o-rings можно использовать немного другую штуку: http://www.elitekeyboards.com/products. ... ess,slpads по отзывам она приятнее. Сам, увы, не пробовал. O-rings пробовал, но мне оказалось проще не вбивать клавиши до упора при печати.
По поводу хода клавиш, советую взять небольшой набор-тестер и самостоятельно проверить,
По поводу дешёвого PBT: на али есть варианты около 20 баксов за набор, но я бы не сказал, что он качественный. Поверхность шершавая и не всем понравится. Могу сфоткать чёрный вариант таких клавиш.
Лучший вариант "за свои деньги" - EnjoyPBT. Особенно, если необходима кириллица. Все другие варианты (Imsto/Originatiiveco) насколько я помню, значительно дороже. Да и кириллица там зачастую нанесена методом Pad Printing, а значит со временем тупо сотрётся.
Вот примеры того, как будет выглядеть EnjoyPBT ирл:
https://pp.userapi.com/c837721/v8377219 ... EN1_NA.jpg
https://pp.userapi.com/c837721/v8377219 ... ABTM2o.jpg
https://pp.userapi.com/c837721/v8377219 ... vwVxAg.jpg
https://pp.userapi.com/c837721/v8377219 ... S-ZmgU.jpg
https://pp.userapi.com/c837721/v8377219 ... dVirRU.jpg
На WASD я бы не заказывал клавиши, потому что там действительно дешёвый ABS пластик со всеми его минусами.

ed_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:13
Репутация: 0

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение ed_ » 27 апр 2017, 23:40

Всем доброго времени суток!
Благодарю всех, кто откликнулся на мои вопросы!
...если хотите действительно тихую механику, то это Cherry MX Silent Red, но они на любителя
95% времени мне нужно "набирать тексты" (программирование и т.п.), из них 75%, наверное, на латинской раскладке. В основном, всё-таки работа дневная, в комнате я пока что один, привык к клавишам с откликом (мембранным) и стандартной раскладке. До сих пор жива и нормально себя чувствует моя "Mitsumi KFK-EA4SA", которая мне нравится, но она, к сожалению, не USB.
Так что, по-хорошему, мне неплохо бы иметь 2 разные клавиатуры :)) По моим представлениям, днём бы мне подошла MX Blue, а вечером всё равно MX Brown (нужен тактильный отклик). Я ещё держу руки над клавишами, думаю, MX Red могу непроизвольно и незаметно для себя нажимать. Разумный компромисс на данный момент получается - MX Brown. Ведь не существует "MX Brown silent". Ночью я привык относительно осторожно нажимать и отпускать клавиши.
Единственный хороший PBT-вариант, о котором мне известно, – это EnjoyPBT
Моя ссылка на AiExpress указывает как раз на него :) К этому варианту я и склоняюсь больше всего.

Не подскажите, планируется ли ещё привозить "Leopold FC900R White" с MX Brown?
К сожалению, имеющаяся в наличии "Leo 900R White Cherry MX Red" мне не подойдёт. :(

Я подумывал даже, может быть мне взять "Leopold FC900R Black" с MX Brown если всё равно мне придётся менять её клавиши на белые русифицированные.
Но, во-первых, есть большая вероятность, что я обойдусь без русификации - надо сначала её так попробовать. Тогда я так и останусь с чёрными клавишами, что для меня не приемлемо совсем.
Во-вторых, пробел от EnjoyPBT, как написал в своём отзыве 12 апреля 2017 года на AliExpress покупатель с Украины, не подходит к "Leopold FC200R", а значит, скорее всего, (тут я точно не знаю) он не подойдёт и к "Leopold FC900R" и с белыми клавишами от EnjoyPBT останется стандартный чёрный пробел (ещё и немного более низкий из-за своего профиля). Хотя, для меня это самая маленькая проблема.
Не совсем понял, что именно вы хотите проверить, о каких звукопоглощающих прокладках речь?
Это я не разобрался и напутал. Я думал, что звукопоглощающая прокладка в "Leopold" находится не на тыльной, а на передней стороне корпуса/платы клавиатуры и клавиши, когда их нажимают, упираются либо в неё по своему прямоугольному периметру или же упираются своими внутренними ограничителями в корпус выключателя. Во втором случае (а это, думаю, так и есть) звук будет, конечно, громче.

Вместо o-rings можно использовать немного другую штуку...
Спасибо за информацию! Я видел видеоотзывы на такие. Меня останавливала (и сейчас останавливает) стоимость доставки из Америки, которая заметно выше самих резиновых прокладок. К сожалению, я не нашёл где такие можно заказать поближе.
Там есть (ну, сейчас пока что в наличии нет) хорошая, но дорогая клавиатура: Realforce 104U Silent (White/Gray) в сравнении с ценой которой доставка не покажется дорогой, но я к ней пока материально и морально не готов.


Я понимаю, что идеал недостижим... "Leopold FC900R White" выглядит замечательной клавиатурой с несколькими субъективными для меня "но":
1)
Использовать можно, проблем с точкой срабатывания нет, но ход клавиш укорачивается значительнее, чем на Cherry профиле, да.
Я думаю, скорее всего, использовать какое-то "шумоснижение" для этой клавиатуры. Хотя бы попробовать его. Ход клавиш у неё и так меньше стандартного, он станет ещё меньше, а я не люблю клавиатуры с коротким ходом. Мне с ними труднее контролировать степень нажатия. Для увеличения хода, похоже, придётся менять клавиши на EnjoyPBT. Но, надо сначала пробовать без этого.
2) Подсветка голубым светом в клавишах, IMO - это зря. Как и в первом пункте, смена клавиш на EnjoyPBT должна помочь. Ну, или, не знаю, скотчем там внутри подклеить, чтобы не так ярко было.

Сейчас, как запасной вариант, я также рассматриваю Filco Majestouch 2 HAKUA
+
(поскольку у неё клавиши ABS) Enjoypbt c AliExpress
Доставка из Англии через посредников будет не такой дорогой. Осталось в наличии 9 штук...
Про именно эту клавиатуру пока что мало отзывов, так что толком даже не знаю... Но у неё нет тех самых двух "но", которые меня немного смущают у "Leopold FC900R White".

Кто-нибудь что-то слышал про неё?


С уважением ко всем,
Ed.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение NickSin » 14 май 2017, 14:59

Во-вторых, пробел от EnjoyPBT, как написал в своём отзыве 12 апреля 2017 года на AliExpress покупатель с Украины, не подходит к "Leopold FC200R", а значит, скорее всего, (тут я точно не знаю) он не подойдёт и к "Leopold FC900R" и с белыми клавишами от EnjoyPBT останется стандартный чёрный пробел (ещё и немного более низкий из-за своего профиля). Хотя, для меня это самая маленькая проблема
Так какая проблема в том, чтобы взять кит с нужным пробелом?
Спасибо за информацию! Я видел видеоотзывы на такие. Меня останавливала (и сейчас останавливает) стоимость доставки из Америки, которая заметно выше самих резиновых прокладок. К сожалению, я не нашёл где такие можно заказать поближе.
Есть резиновая самоклейка, видел в ЛеураМерлен, тонкая такая пластинка 50х50 см. Можно взять, нарезать, вырезать дырки и попробовать поставить. Если у меня такое получится я напишу об этом что и как.
Доставка из Англии через посредников будет не такой дорогой. Осталось в наличии 9 штук...
Посмотри здесь. Доставка через бандерольку будет быстрее и дешевле.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение hj-s » 15 май 2017, 15:02

По поводу пробела у леопольдов - нашёл интересный тред https://geekhack.org/index.php?topic=70254.0

ed_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:13
Репутация: 0

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение ed_ » 16 май 2017, 21:40

NickSin писал(а):
14 май 2017, 14:59
...пробел от EnjoyPBT, как написал в своём отзыве 12 апреля 2017 года на AliExpress покупатель с Украины, не подходит к "Leopold FC200R"...
Так какая проблема в том, чтобы взять кит с нужным пробелом?
На AliExpress я нашёл пока что только один вариант
NickSin писал(а):
14 май 2017, 14:59
Есть резиновая самоклейка, видел в ЛеураМерлен, тонкая такая пластинка 50х50 см. Можно взять, нарезать, вырезать дырки и попробовать поставить. Если у меня такое получится я напишу об этом что и как.
Давно не был в Леруа... такого не находил.
По идее нужно подобрать 2 тонкие стальные трубки нужного диаметра, заточить их с одной стороны, вставить одну в другую по центру, зафиксировать их (например, кусочками какого-то наполнителя) и залить (например, с помощью шприца) промежуток между ними эпоксидной смолой. Получим иструмент для набивки шайб из листового материала.
В теории это легко, но на практике, думаю, будет непросто.
NickSin писал(а):
14 май 2017, 14:59
Посмотри здесь. Доставка через бандерольку будет быстрее и дешевле.
Я пользовался как-то этой доставкой, всё работает, только к цене их калькулятора дополнительно предлагается приобрести ещё страховку (у меня было примерно 10% от стоимости) и "Security tape" (3$) - это чтобы было сразу видно, удовлетворяла ли наша почта своё любопытство. Так что не факт, что получится дешевле, а быстрее - вполне может быть.
hj-s писал(а):
15 май 2017, 15:02
По поводу пробела у леопольдов - нашёл интересный тред https://geekhack.org/index.php?topic=70254.0
Большое спасибо! Было интересно почитать... Здесь я пытаюсь заказать "Leopold FC900R White". Может быть, если придёт FC900RT (как на фото), то для неё пробел от "Enjoypbt" подойдёт.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение NickSin » 17 май 2017, 12:43

ed_ писал(а):
16 май 2017, 21:40
Давно не был в Леруа... такого не находил.
По идее нужно подобрать 2 тонкие стальные трубки нужного диаметра, заточить их с одной стороны, вставить одну в другую по центру, зафиксировать их (например, кусочками какого-то наполнителя) и залить (например, с помощью шприца) промежуток между ними эпоксидной смолой. Получим иструмент для набивки шайб из листового материала.
В теории это легко, но на практике, думаю, будет непросто
Тут без токаря знакомого не обойтись, к сожалению. Хотя если использовать линейку, то можно и 2 трубками без соединения это все осуществить.
ed_ писал(а):
16 май 2017, 21:40
Я пользовался как-то этой доставкой, всё работает, только к цене их калькулятора дополнительно предлагается приобрести ещё страховку (у меня было примерно 10% от стоимости) и "Security tape" (3$) - это чтобы было сразу видно, удовлетворяла ли наша почта своё любопытство. Так что не факт, что получится дешевле, а быстрее - вполне может быть.
В первый раз я тоже использовал доп. защиту, а потом плюнул. Сейчас у меня не больше 25-26 баксов за доставка, что в текущих реалях не очень дорого.

ed_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:13
Репутация: 0

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение ed_ » 30 май 2017, 09:58

Вопрос к администраторам: нет ли каких-либо новостей о поставке "Leopold FC900R White Cherry MX Brown"?
Сейчас она находится в статусе "Дата поставки уточняется".
Может быть есть какая-то информация о шансах на успех такой поставки?

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение adm » 30 май 2017, 11:22

Следующая поставка планируется в июле-августе, не уверен, что в стандартной поставке будут белые 900R, но на заказ всегда можно привезти.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение adm » 30 май 2017, 11:30

Кстати, многие спрашивают, как выглядит лео, если нанести сверху гравировку (иногда бывают желающие). Выглядит вот так.
Вложения
leo_white_engraving.jpeg
leo_white_engraving.jpeg (112.73 КБ) 3366 просмотров

ed_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:13
Репутация: 0

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение ed_ » 30 май 2017, 12:46

А где и за сколько такую гравировку можно сделать?

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение adm » 30 май 2017, 12:56

Мы делаем, но по отдельному запросу, и потом уже будет нельзя вернуть клавиатуру по причине "не понравилась" (т.к. мы фактически портим внешний вид, ведь на клаве не подразумевается нанесение доп. раскладки).

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Leopold FC900R White: O-rings, другие caps, русификация...

Сообщение NickSin » 30 май 2017, 21:11

adm писал(а):
30 май 2017, 11:30
Кстати, многие спрашивают, как выглядит лео, если нанести сверху гравировку (иногда бывают желающие). Выглядит вот так.
Выглядит весьма сносно, особенно для тех, кому тяжело без русских символов) Спасибо за фото!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей