Подсветка клавиш

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Подсветка клавиш

Сообщение 74LS00 » 10 апр 2016, 02:01

Решил написать ту информацию которую находил по капле, потому как решения на самом деле толком и нет.
Писать буду о клавишах CherryMX не потому как они лучшие, а потому как они единственные доступные.

В обычной клавише есть углубление под 1 светодиод 3мм или 1 диод (обычный 1n4148). Для установки диода требуется разборка клавиши, такие клавиши наверно ещё и дороже, поэтому диоды чаще ставят рядом. При этом использование диода и подсветки одновременно невозможно, диод создаёт дополнительную прочность крепления клавиши, хотя это и сомнительно.

Установка светодиода мне кажется более предпочтительной, это дороже , но мы получаем подсветку.
Относительно логотипа светодиод установлен снизу переключателя, это подходит для тех случаев когда внизу клавиши есть прозрачная сигнальная линза, сама клавиша при этом не подсвечивается. На моей клавиатуре клавиши прозрачные и такой светодиод освещает нижнюю половину клавиши.

1.Клавиша регистра с нижним индикатором.
2.Нижние индикаторы на клавиатуре Rosewill RK-9100 , хотя на остальных клавишах подсветка вроде как верхняя.
3,4.Нижняя подсветка. Клавиши с прозрачными знаками внизу и на торце клавиши.
1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение

Второй вариант это установка светодиодом вверх как на игровых клавиатурах с прозрачными надписями на клавишах. Клавиши обычно подписаны с верхней стороны и такая подсветка будет правильней, русскоязычные надписи обычно нанесены снизу клавиши и не прозрачные, так что подсветка им не нужна.
Проблемы будут при установки клавиш для верхней подсветки на переключатели установленные для нижней.

1-3.Клавиши с прозрачными вставками для верхней подсветки.
4.Светодиод вверху.
5,6.Игровые металлические клавиши из цинкового сплава для верхней подсветки.
7. Не прозрачные клавиши из белого пластика на клавиатуре с верхней подсветкой.
8. Прозрачные колпачки из тёмного пластика с надписями на торце при верхней подсветке.
1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение
4.Изображение
5.Изображение 6.Изображение 7.Изображение 8.Изображение

А теперь проблема самой полноцветной подсветки.
Дело в том что RGB светодиодов 3мм просто нет и быть не может, точнее они есть, но поскольку корпус мал, а выводов 4 которые расставлены широко, то их ширина никак не станет в переключатель, доработку придётся делать напильником или другой фрезой, да ещё и с разборкой . Подобная проблема из за того что сами переключатели разработаны очень давно когда ещё детали были с ногами и smd компоненты не учитывались, да и светодиодов того времени я чтото не встречал.
Поэтому разработка ограничилась обычным 3мм светодиодом подсветки.

Обычно на клавиатурах применяют двухцветные светодиоды (bicolor), это самый простой вариант конструкции, сложность только в управлении. В одном корпусе с 2 контактами стоят 2 встречно параллельных светодиода которые светят одним из цветов в зависимости от полярности, или смешанным цветом на переменном токе. Такой светодиод может дать множество оттенков от одного цвета к другому, но из за отсутствия третьего ему не заменить полноцветный и не сравнятся по красоте с RGB.
Подобное решение не лишено ограничений, купить в рознице светодиод любых двух цветов не получится их просто нет, я так и не смог найти сине-красный, при том что сине-оранжевый или зелёно-красные купить можно.

Альтернативной подсветкой может быть установка smd светодиодов между клавишами вблизи самого переключателя, такая подсветка создаёт нужный цветовой фон и частично может компенсироваться основным светодиодом, но такая конструкция сложна и дорого и обладает малой яркостью из за того что большая часть света выходит наружу и хуже подсвечивает сами клавиши. Фактически получается что подсветка отражается от всего что находится рядом с клавиатурой.

Ещё одно интересное решение это светофильтры DayDream LED Cover которые одеваются на переключатель со стороны светодиода и позволяют вручную менять их цвет, светодиод при этом должен быть ярким белым.

1. Набор светофильтров. 2. Вид на переключателях. 3,4. Светофильтры в действии.
1.Изображение 2.Изображение 3.Изображение 4.Изображение

И вот по некоторым данным в году 2014 были представлены переключатели Cherry MX RGB которые ничем от других не отличаются кроме прозрачного пластика из которого изготовлены.
Такие клавиши сами служат световодом и рассеивателем и без проблем создадут нужную подсветку, достаточно рядом с ними установить smd светодиоды с боковым излучением, что в наше время не проблема и стоят очень дёшево.
К сожалению не многим дано такое попробовать и придётся довольствоваться обычными чёрными корпусами.
Сам же прозрачный пластик менее прочен. Переключатель врятли развалится, да и шток не отломится он ведь из обычного пластика, но вот разобрать такой переключатель не сломав врятли получится.

Переключатели Cherry MX RGB Red
Изображение Изображение

Но остаётся вопрос: так как лучше ставить светодиод, вверх или вниз ?



Фото без копирайтов найдены r3n4m3
Последний раз редактировалось Гость 10 апр 2016, 02:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение r3n4m3 » 11 апр 2016, 14:17

Очень интересная статья, действительно, выбор варианта подсветки очень сложный и зависит скорее от задачи и от личных предпочтений.

Думаю подключить больше людей к дискуссии по этому вопросу будет проще, если добавить фотографий хотя бы каких-нибудь вариантов. Да и статья от этого станет только лучше. За неё вам, кстати, отдельное спасибо. Не стесняйтесь писать ещё, на все темы которые вас интересуют.
Последний раз редактировалось r3n4m3 11 апр 2016, 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение r3n4m3 » 11 апр 2016, 14:41

Вот небольшое количество фотографий который можете прикрепить к верху, я их у себя потом уберу:

DayDream LED Cover:
Изображение Изображение Изображение

Cherry MX RGB:
Изображение Изображение

Кстати говоря о Cherry MX RGB, Cherry MX RGB Nature White мне кажется это не о прозрачности корпуса, а о типе переключателя (Red, Black, Blue, Brown, Clear и тд)
Последний раз редактировалось r3n4m3 11 апр 2016, 14:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение PinkFloyd » 12 апр 2016, 16:57

74LS00 писал(а):
10 апр 2016, 02:01
...или 1 диод (обычный 1n4148)....
А для какой цели можно ставить обычный диод?
Последний раз редактировалось PinkFloyd 12 апр 2016, 16:57, всего редактировалось 2 раза.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение 74LS00 » 12 апр 2016, 22:31

r3n4m3 писал(а):
11 апр 2016, 14:41
Кстати говоря о Cherry MX RGB, Cherry MX RGB Nature White мне кажется это не о прозрачности корпуса, а о типе переключателя (Red, Black, Blue, Brown, Clear и тд)
Клавиатуры на всех этих переключателях уже есть, просто презентация на офф сайте мне попадалась только для белых, про остальных както мало инфы.
PinkFloyd писал(а):
12 апр 2016, 16:57
А для какой цели можно ставить обычный диод?
Диод применяется во всех матричных клавиатурах, он нужен чтоб разделять нажатые клавиши в одном ряду, если его нет, то при нажатии двух клавиш на одной линии считаются нажатыми все клавиши на этих линиях.
На плёночных клавиатурах для клавиш модификаторов это решается вынесением их на отдельный ряд, но при этом всё равно одновременно нажатых клавиш может быть не больше 3, да и то не любых. Для полноценного NKRO нужны диоды или отдельные линии под каждую клавишу.
Тема с пруфами
Последний раз редактировалось 74LS00 12 апр 2016, 22:31, всего редактировалось 2 раза.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение 74LS00 » 25 апр 2016, 18:00

Сейчас у меня нет руской раскладки, и несколько кнопок не подписаны. Покупал раньше наклейку из ПВХ, но хоть она и пластична и крепкая, оказалось что краска на ней плохая, держится только из за того что её вдавливают в мягкий пластик. Можно сказать 100р на ветер. Но теперь бакс вырос и выгоднее купить в китае.

Думаю купить светящиеся ценой 2-3 бакса, чтото типо таких.
Скорее всего днём с них толку будет мало, да и ночью если их не подзаряжать, поэтому сделаю подсветку клавиш 3мм УФ светодиодом, 1,5 бакса за сотню цена смешная, ставить буду только в буквы и может в цифры.

Но это у меня, в будущую клаву.
Те у кого есть с подсветкой и местом под них могут просто их запаять, главное яркость настроить, наклейки гореть должны ярко. С белыми светодиодами тоже должно работать, может чуть хуже, но это всё в теории.

Сейчас думаю поискать светящуюся самоклейку чтоб самому напечатать. Вот только пробовал печатать на обычной бумаге и приклеивать двухсторонним скотчем, прилипло фигово. Бумага получается очень толстая, скотч старый, да и сами клавиши не гладкие, так что надо както отполировать. Но это уже другая тема
Последний раз редактировалось 74LS00 25 апр 2016, 18:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение PinkFloyd » 25 апр 2016, 18:23

Есть ощущение, что все эти самоклейки будут очень недолговечны.
Последний раз редактировалось PinkFloyd 25 апр 2016, 18:23, всего редактировалось 2 раза.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение 74LS00 » 02 май 2016, 00:49

Ещё старые наклейки держатся намертво, но надписи отвалились.
Обычный скотч на них клеить безтолку, он скатывается, хотя на сюборе когдато клеил хоть и зря. клеил так чтоб обернуть всю клавишу, но на торец грязь налипала, с наклейками таких проблем нет.

Есть у меня автомобильная виниоловая прозрачная зелёная плёнка, думаю она так не скатается, грязь на чёрных тоже наверно не видно будет, от наклеек не видно если она и есть.
Последний раз редактировалось 74LS00 02 май 2016, 00:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение PinkFloyd » 09 май 2016, 21:29

А есть ли вообще смысл от этих светящихся наклеек? Почему не сделать обычную подсветку на светодиодах?
Последний раз редактировалось PinkFloyd 09 май 2016, 21:29, всего редактировалось 2 раза.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение 74LS00 » 24 июн 2016, 23:50

Приехали наклейки, свою задачу выполняют, но денег своих не стоят.
Буквы слишком крупные, точнее кириллические, не удобно. Их сделали дальше от других, из за этого буквы почти по краям наклеек, не красиво.
Верхний ряд казахский, дополнительная ихняя буква, кароче делали для всех.

Ну и самое главное.
Наклейки напечатаны на принтере похоже лазерном по осыпанию краски, а может и нет по расплывчатости, хотя для лазерного такое возможно.
Сама светящаяся бумага у китайцев есть, не очень дешёвая, но уж учитывая цену наклейки не дорого.
Сверху наклеена плёнка, хорошо если виниловая. Цветная тут не подходит, но думаю и с прозрачной в китае проблем нет.
Отсюда толщина наклеек 0,4мм, это очень дофига.
Единственная сложность нарезать их нужной формы. Но нарезаны они уж слишком по размеру клавиш, у владельцев ноутов даже не влезают. При этом буквы очень близко к краю. Кароче китай делал так чтоб по нормативам влезло, а эстетика пофиг.
Так что смело можно делать самим. Покупаем бумагу с плёнкой и фигашим на принтере. Нарезаем квадратиками, ну и уголок подрезать.
Последний раз редактировалось 74LS00 24 июн 2016, 23:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение PinkFloyd » 04 июл 2016, 20:31

Я сколько видел этих наклеек, всегда они какие-то убогонькие. По ходу нормальных не существует в природе.
Последний раз редактировалось PinkFloyd 04 июл 2016, 20:31, всего редактировалось 2 раза.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Подсветка клавиш

Сообщение 74LS00 » 16 авг 2016, 16:50

Колпачки обтянуты винилом после того как верхняя плётка помутнела и скаталась со светящихся наклеек. Оклеены будто скочем были, под ними сразу тонер, но не на бумаге, а тоже плёнка. Сделал только эти 4 .
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей